Вы здесь

Морфологические особенности повреждений волос головы, причиненных консервной жестью и осколком бутылочного стекла


Publication in electronic media: 21.08.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/735
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Барнаул

Голова является одной из самых доступных для причинения повреждения частей тела человека, что и объясняет большое количество экспертных исследований. Как и на других участках тела, на голове, первой следовоспринимающей преградой является кожный покров. Однако, он имеет особенности строения, влияющие на морфологические признаки формирующихся повреждений. Различия в строении кожного покрова волосистой части головы, относительно других участков тела, выражаются в наличии «каркаса» из апоневроза с отходящей от него сетью пучков соединительно-тканных волокон дермы. Они образуют дольчатые структуры, в которых располагается большое количество корней длинных волос, окруженных жировыми клетками. Верхний слой дермы имеет вид ячеистой сети соответственно топографии волосяных воронок на поверхности кожи. Как было отмечено нами ранее (Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Шадымов М.А. 2009 г.), описание повреждений волосистой части головы чаще всего ограничивается оценкой морфологических свойств ран, без учета строения кожного покрова как следовоспринимающей преграды и качественной оценки морфологии повреждений волос. Как следствие этого, исследования часто носят лишь описательный характер, что недостаточно для решения одного из основных вопросов – идентификации травмирующего предмета.

В ходе дальнейшего изучения следовоспринимающих свойств кожи и волос головы нами проведено экспериментальное моделирование резаных ран на коже головы биоманекенов лиц обоего пола, в первые сутки постмортальнго периода. Резание «с места» проведено жестяной легко вскрываемой крышкой типа «Easy Open», круглой формы, диаметром 45 мм и осколком бутылочного стекла, толщиной 4 мм, имеющими острую кромку с односторонним скосом. Повреждения наносились под фронтальным углом около 90°. Проведено 4 серии экспериментов (по 10 в каждой из серий) на условно плоском участке головы (височная область) и на участке с выраженной кривизной (область теменных бугров). Повреждения волос исследованы на нативных и восстановленных препаратах, визу-ально и при микроскопии (ув. 10х-30х).

В 1-й серии наблюдений, при резании жестяной крышкой с односторонним скосом острой кромки на условно плоском участке получены прямолинейные раны, длиной при сведенных краях 27-58 мм (в среднем – 45 мм). У ран отмечается асимметричное зияние краев – один край близкий к прямолинейному, другой – дугообразный. Раны, длиной более 40 мм, как правило, сквозные, а менее 40 мм – не сквозные.

На коже в начальной и средней третях ран все волосы пересечены по краю, соответствующему отвесной части режущей кромки, в конечной трети некоторые волосы остаются не поврежденными. В начальной трети ран на стенках большинство корней волос практически не повреждены, отмечается лишь некоторое уплощение их оболочек. У единичных волос наблюдается косо-продольное рассечение оболочек. Непересеченные корни выступают на поверхности стенок пологими валиками. Часть корней в средней трети ран пересечена на уровне стержней под острым углом, открытым в направлении резания; другие корни с уплощенной окололуковичной частью стержня, а также, со стороны отвесной части режущей кромки – с поперечными «желобовидными» вдавлениями на луковицах или с отсеченными их основаниями. В средней трети ран не отсеченные луковицы треугольной симметричной и ассиметричной форм, со сглаженными углами. В конечной трети ран, у поверхности кожи, стержни некоторых волос пересечены под острым углом, другие – пересечены на уровне окололуковичной зоны стержней. Непересеченные корни уплощены и плавно изогнуты под тупым углом по направлению резания. В конечной трети ран одни луковицы на обеих стенках имеют симметричную или асимметричную треугольную форму со сглаженными углами; другие – со стороны отвесной части режущей кромки – или с поперечными «желобовидными» вдавлениями, или треугольной формы с выраженными углами и прямолинейным основанием из-за отсечения фолликулярной части луковиц.

Во 2-й серии наблюдений (резание жестяной крышкой на участке с выраженной кривизной) в отличие от 1-й серии, почти все полученные раны прямолинейные, не сквозные, длиной – 25-51 мм (в среднем – 41 мм). Зияние краев также с асимметричное; края относительно ровные. В начальной и средней третях ран, на поверхности кожи все волосы пересечены по одному краю. В конечной трети – часть волос остается неповрежден-ной. На обеих стенках корни волос в начальной и средней третях косо пересечены и не выступают в просвет. В приконцевой трети ран косо пересеченные стержни волос вместе с оболочками вытянуты из стенок и выступают в просвет. Луковицы волос в начальной и приконцевой третях сплющенные, симметрично треугольные, со сглаженными углами; в зоне перехода в стержень – изогнуты по направлению резания. Некоторые луковицы на стороне, соответствующей отвесной части режущей кромки, имеют поперечные «желобовидные» вдавления, а в средней трети – пересечены в области перехода в стержень или на уровне их основания. Отсеченные фрагменты луковиц хаотично лежат на дне и стен-ках ран.

В 3-й серии экспериментов, при резании осколком бутылочного стекла с односторонним скосом острой кромки на условно плоском участке головы, получены линейные раны, плавно извилистые, не сквозные, длиной 32-58 мм (в среднем 40 мм). Волосы на поверхности кожи пересечены по краю в начальной и средней третях ран, в приконцевой трети – некоторые волосы остаются целыми и сдвинуты по направлению резания. Корни некоторых волос, преимущественно со стороны отвесной части кромки могут быть не деформированы, со стороны скошенной части режущей кромки – с отсеченными оболочками и основаниями луковиц, с ровной поверхностью отделения. Иногда, со стороны скоса кромки наблюдается надсечение стержней волос или их полное рассечение. Рассеченные фрагменты корней волос вытянуты в просвет ран в виде цилиндров на 0,2-0,4 мм.

В 4-й серии наблюдений, при резании осколком бутылочного стекла на участке с выраженной кривизной, формирующиеся раны линейные, плавно извилистые; в отличие от ран предыдущей серии, они более короткие, длиной 32-40 мм (в среднем 35 мм). Волосы на поверхности кожи пересечены вдоль края в начальной и средней третях ран, а в приконцевой трети - волосы частично сохранены и сдвинуты по направлению резания. Корни некоторых волос, преимущественно со стороны отвесной части кромки, могут быть не деформированы, со стороны скошенной части режущей кромки – с отсеченными оболочками и сплющенными луковицами с ровно отсеченными основаниями.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что морфологические признаки повреждений волос позволяют судить о некоторых конструкционных свойствах травмирующего предмета и условиях травмирования.

На направление резания жестяной крышкой с односторонним скосом острой кромки на условно плоской поверхности указывают: не пересеченные волосы на поверхности кожи в приконцевой трети ран, изогнутость корневой части волос по направлению резания, пересечение корневой части волос под острым углом по направлению резания. На участке кожи с выраженной кривизной: наличие не пересеченных стержней волос в приконцевой трети, не пересеченных волос и их корней в начальной трети ран; вытягивание пересеченных корней волос в просвет ран в приконцевой трети, изогнутость корневой части волос по направлению резания, пересечение корневой части волос под острым углом по направлению резания. На направление резания бутылочным стеклом с односторонним скосом острой кромки указывают не пересеченные стержни волос в приконцевой трети.

На действие жестяной крышки указывают: наличие «желобовидных» вдавлений на луковицах или отсеченные их основания со стороны отвесной части режущей кромки. О действии осколка бутылочного стекла свидетельствуют: отсеченные оболочки и основания луковиц с ровной поверхностью отделения от воздействия скошенной части режущей кромки; надсечение стержней волос или их полное отсечение – со стороны скоса кромки.

Список литературы

  1. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Шадымов М.А. Судебно-медицинские особенности резаных ран, сформированных предметом с различной остротой лезвия // Медицинская экспертиза и право. -2009. -№3. –С. 33-34.