Вы здесь

История развития судебно-химического отделения Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы


Publication in electronic media: 21.06.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/714
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Красноярск

Развитие судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы неразрывно связано с историей развития здравоохранения в Красноярском крае. Официальным днем рождения бюро судебно-медицинской экспертизы Красноярского края считается 9 февраля 1952 года, когда краевым отделом здравоохранения был издан приказ № 7 «О преобразовании крайсудмедэкспертизы в Бюро судебно-медицинской экспертизы Красноярского края». В штате судебно-медицинской службы состояло три судебно-медицинских эксперта, эксперт по исследованию вещественных доказательств и судебный химик.

История судебно-химических экспертиз в Красноярском крае берет начало в 1935 году, когда Валентина Ефимовна Белякова выполнила первые химические исследования. В 1940 году в отделение принята Вязьмина А.С., которая до 1960 года работала одна. В том же году, после принятия в отделение Козловой Е.И., Вязьмина А.С. назначена заведующим отделением и возглавляла его до 1968 года (рис. 1). Затем до 1977 года отделением руководила Новикова Р.С., которую сменила Куданенко Л.Д., а в 1979 году заведующим назначена Величко С.А., успешно руководившая отделением до 2006 года. В 2006 году заведующим отделением назначен канд. хим. наук Слащинин Г.А., до настоящего времени несущий эту нелегкую ношу.

Рис. 1. А.С. Вязьмина на рабочем месте (фото 1968 года).

За этот период в области судебно-медицинской экспертизы и судебной химии произошли коренные изменения. Используя достижения аналитической химии, токсикологии, фармакологических исследований, эксперты-химики решают специфические задачи по исследованию разнообразных объектов на наличие токсичных веществ.

Можно отметить некоторые особенности, присущие судебно-химической экспертизе:

  • изменение номенклатуры токсикантов. Некоторые вещества теряют токсикологическое значение (бруцин, стрихнин, мышьяк, сулема), другие – сохраняют (спирты), третьи – приобретают первостепенное значение (героин, амфетамины, дезоморфин, «дизайнерские» наркотики и т.п.);
  • поиск клеточно-молекулярных механизмов отравлений, оценка токсикокинетических свойств соединений и идентификация мишеней-маркеров токсических эффектов и молекул-мишеней для детоксикационной терапии, разработка новых эффективных методов пробоподготовки и анализа;
  • увеличение нагрузки на экспертов;
  • применение достижений аналитической химии в практике судебно-медицинской экспертизы;
  • повышение квалификационных требований к специалистам и т.д.

Так, если в 60-е годы прошлого века ежегодно проводилось 700-800 экспертиз, то к 2011 году количество экспертиз возросло до 11000.

Еще несколько лет назад, обобщая требования к компетентности лабораторий, выделяли три основных критерия:

  • помещения и оборудование для проведения работ,
  • соответствующим образом аттестованные (валидированные) методики проведения испытаний,
  • персонал, который может проводить испытания на имеющемся оборудовании согласно требованиям методик.

Эти факторы определяли уровень состояния и развитие судебно-химического отделения. В настоящее время вопросы качества проводимых исследований как никогда актуальны. С этой целью в отделении разработана и действует система внутренней оценки качества исследований.

Судебно-химические экспертные исследования (как отдельное исследование или составная часть судебно-медицинских исследований) проводятся по требованию судебно-следственных органов (постановление, определение); объектами исследований являются органы трупа и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных, либо к опровержению преступления или смягчению вины обвиняемого (УПК РФ). Деятельность экспертов осуществляется в интересах истины (точность), правосудия (беспристрастность) и общественного блага.

Судебно-химическое отделение, кроме прочих, осуществляет важную функцию по определению причин и сущности дефектов в оказании медицинской помощи.

Судебно-медицинская токсикология приобретает более значимую роль как гаранта общественного здравоохранения.

Для конца ХХ века характерным стал значительный рост незаконного производства и масштабов злоупотребления наркотиками. В ХХI веке злоупотребление наркотическими средствами (НС) стало глобальной проблемой для России, а масштабы и разнообразие форм злоупотреблений НС потребовало от государства активизации усилий по контролю над наркотиками. С этого момента и начинается выделение аналитической диагностики наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю, в отдельную область. Криминалисты и судебно-медицинские эксперты столкнулись с серьезной проблемой, они должны были не только идентифицировать изъятый материал, но и установить факт возможного злоупотребления наркотиками путем анализа биологических проб. Расширился спектр наркотических средств, что потребовало использовать более быстрые, но вместе с тем более точные и специфические методы анализа.

Ежегодный рост числа экспертиз, внедрение новых методов исследования, повышенные требования к качеству и срокам проводимых экспертиз, требовали увеличения штата судебно-химического отделения.

В настоящее время в штате отделения 15 судебных экспертов-химиков (в т.ч. 2 биохимика), из них 6 имеют высшую квалификационную категорию, 14 лаборантов, 4 санитарки. Для всестороннего и полного исследования объектов и интерпретации полученных результатов в 1994 году в штат отделения была введена должность врача-токсиколога. Экспертные исследования в полном объеме проводятся не только в Красноярске, но и в Норильске. Спектр исследований широк и охватывает все группы токсикантов: газы, летучие вещества, лекарственные вещества и наркотические средства, металлы, пестициды, анионы и т.п. В отделении разрабатываются и внедряются в практику работы новые технологии по определению токсичных веществ, проводится повышение квалификации врачебного и среднего медицинского персонала.

Для сокращения сроков проведения судебно-химических экспертиз по определению этилового алкоголя в биологических объектах в период с 1991 по 2004 г.г. были организованы химические лаборатории в 7 районных судебно-медицинских отделениях: Лесосибирском (1991 г.), Ачинском (1997 г.), Минусинском, Туринском (2002 г.), Кежемском (2003 г.), Канском, Бородинском (2004 г.). Судебно-медицинские эксперты указанных отделений прошли специальную подготовку на базе судебно-химического отделения. С целью повышения качества экспертиз и исключения ошибок при их проведении ежемесячно проводится межлабораторный контроль образцов.

С открытием этих подразделений нагрузка на экспертов судебно-химического отделения в г. Красноярске снизилась вдвое, сроки проведения экспертиз по определению этилового алкоголя не превышают 5 дней, снизилось количество объектов, подвергающихся вторичному метаболизму.

На базе судебно-химического отделения в 1986 году проведен семинар для заведующих судебно-химическими отделениями Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а в 2007 году – международная конференция в рамках выездного заседания Ассоциации «Судебные медики Сибири», на которых обсуждены вопросы диагностики смерти от отравлений, развития судебно-химической службы, повышения качества и эффективности судебно-химических исследований.

Ежегодно отделение оснащается современным аналитическим оборудованием, осваиваются новые методы судебно-химических исследований. В 2005 г. для судебно-химического отделения был приобретен газовый хроматограф с масс-селективным детектором «Agilent» (пр-ва США) и с его пуском освоен и внедрен метод физико-химического анализа – хромато-масс-спектрометрия.

Метод позволяет увеличить чувствительность обнаружения веществ до 10-14%.

В 2011 году в отделении установлен жидкостный хроматограф «Милихром А-02», внедрена методика извлечения токсикантов из крови и мочи, разработанная в Новосибирском БСМЭ для обнаружения и определения большой группы токсичных веществ.

Применение перечисленных методик позволит проводить исследования на наличие токсикантов, используя незначительное количество биологических объектов, реактивов, а также сокращать сроки проведения экспертиз и исключить ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Однако, следует отметить и некоторые нерешенные проблемы в подходах к проведению судебно-химических исследований: 1. Методические – не создано единых медицинских технологий проведения исследований; обязательный перечень веществ, подлежащих исследованию, безнадежно устарел. 2. Организационно-технические – в отделении ощущается недостаток современного оборудования; отсутствие государственных стандартных образцов (ГСО) не позволяет внедрять в экспертную практику методики идентификации и количественного определения многих токсикантов. 3. Кадровые – к специалистам судебно-химических отделений предъявляются разные требования по профессиональной, последипломной подготовке, отличаются и квалификационные характеристики этих должностей. 4. Медико-экономические – до сих пор не разработаны стандарты проведения экспертных исследований.

Перечисленные нерешенные проблемы могут существенно снижать ценность результатов проводимых исследований: объем (полноту) информации, оперативность.

Несмотря на множество проблем, специалисты судебно-химического отделения не отстают от жизни и с уверенностью смотрят в будущее.