Вы здесь

Анализ случаев освидетельствования детей и подростков в бюро судебно-медицинской экспертизы (жестокое обращение с детьми)


Publication in electronic media: 05.07.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/721
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Омск

Жестокое обращение с детьми в настоящее время развилось в подлинную глобальную проблему, обладающую серьезными и долговременными последствиями. Оно включает в себя физическое, сексуальное, психическое насилие над детьми в возрасте до 18 лет, а также пренебрежение их нуждами (заброшенность).

Жестокое обращение с детьми влечет за собой нарушение их физического и психического здоровья, оказывает существенное влияние на экономическую и социальную области жизни.

Жестокое обращение с детьми представляет собой скрытую и сложную проблему, крайне трудную для изучения. При этом анализ сведений, поступающих в судебно-медицинские экспертные учреждения, может оказать существенную помощь в реальной оценке распространенности этого явления.

В БУЗООБСМЭ совместно с Министерством здравоохранения Омской области в течение ряда лет проводится сбор и анализ информации по фактам судебно-медицинского освидетельствования детей и подростков в целях разработки конкретных мероприятий по снижению случаев жестокого обращения с детьми.

По разработанной нами «Карте структурированной информации по поводам освидетельствования детей и подростков» были собраны индивидуальные данные по всем случаям направления в Бюро СМЭ потерпевших детей и подростков на территории Омской области за последние 5 лет (2007 – 2011 г.г.).

Нами проводился анализ следующих данных:

  • половая принадлежность потерпевших и их возраст (с выделением групп до 3 лет, 4-7 лет, 8-14 лет, 15-18 лет);
  • место жительства (г. Омск и районы области);
  • причины освидетельствования (физическое насилие, сексуальные домогательства);
  • круг лиц, причинивших повреждения и совершивших насильственные действия сексуального характера (родители, опекуны, члены семьи, педагоги, представители органов правопорядка, дети и подростки до 18 лет, прочие взрослые лица);
  • место жестокого обращения с детьми (дом, дошкольные учреждения и школа, улица, прочее – досуговые и развлекательные центры, спортивные учреждения и т.д.).

За исследуемый период в Бюро СМЭ было освидетельствовано 4280 детей и подростков, проживающих в г. Омске, причем за последние годы отмечается тенденция к снижению количества таких случаев (2007 г. – 997, 2008 г. – 876, 2009 г. – 983, 2010 г. – 748, 2011 г. – 676). Среди потерпевших преобладали лица мужского пола (63,7%), число потерпевших девочек и девушек было почти в 2 раза меньше (36,3%).
Ведущим поводом к направлению детей и подростков на судебно-медицинское освидетельствование являлось причинение им телесных повреждений (97%), сексуальные домогательства имели место в 3% случаев.

Среди возрастных групп количество потерпевших распределилось следующим образом: в возрасте до 3 лет – 1,8%, от 4 до 7 лет – 5,8%, от 8 до 14 лет – 42,8%, от 15 до 18 лет – 49,6%.

В 10,1% случаев физическое насилие и сексуальные домогательства имели место со стороны родителей, в 3,1% – со стороны членов семьи, по 0,4% случаев – пришлось на опекунов, а также воспитателей детских дошкольных учреждений и педагогов, в 1% случаев в качестве подозреваемых лиц фигурировали представители органов правопорядка. К сожалению, не удалось получить сведения, подтверждающие случаи насилия со стороны педагогов и представителей органов правопорядка в ходе следствия.

В абсолютно большем числе случаев (46,6%) в качестве подозреваемых в причинении повреждений и совершении иных насильственных действий проходили также дети и подростки в возрасте до 18 лет, а в 38,4% случаев это были взрослые посторонние лица.

По месту совершения насилия происходили почти с одинаковой частотой дома (15,7% случаев), в детских дошкольных учреждениях и школах (15,1%). Чаще всего насильственные действия в отношении детей и подростков совершались на улице (47,6%), а в 21,6% случаев – в развлекательных и досуговых центрах, спортивных учреждениях, ма-газинах и т.д.

Среди потерпевших, проживающих в районах Омской области, исследуемые показатели в ряде случаев были несколько иными.

Всего за анализируемый период было освидетельствовано 3840 человек, с незначительными ежегодными колебаниями в их количестве (2007 г. – 739, 2008 г. – 837, 2009 г. – 842, 2010 г. – 671, 2011 г. – 751). Лица мужского пола составили 60,3%, женского – 39,7%.

Причинение телесных повреждений имело место у 96,4% потерпевших, а сексуальные домогательства – у 3,6%.

Количество потерпевших в возрасте до 3 лет составило 4,1%, от 4 до 7 лет – 8,2%, от 8 до 14 лет – 36,5%, в возрасте от 15 до 18 лет – 51,2%.

Со стороны родителей совершение насильственных действий отмечалось в 13,4% случаев, членов семьи – в 3,7%, со стороны опекунов – в 0,4%, воспитателей детских дошкольных учреждений и педагогов – в 0,8%, представителей органов правопорядка – в 1%. В 38,8% случаев это были дети и подростки, а в 41,9% -посторонние взрослые лица.

Чаще всего насилие совершалось на улице (47,6%), реже – дома (23,1%), общественных учреждениях (17,8%), дошкольных учреждениях и школах (11,5%).

При сопоставлении полученных данных в отношении детей и подростков, проживающих в г. Омске и в районах области обращает на себя внимание следующее.

Среди городского населения потерпевшие дети и подростки в возрасте до 7 лет составили 7,6%, а в районах области – 12,3%, причем в районах на судебно-медицинское освидетельствование направлялось больше детей в возрасте до 3 лет (4,1% против 1,8%), и в возрасте от 4 до 7 лет (8,2% против 5,8%).

Совершение насилия со стороны родителей и прочих членов семьи в г. Омске было отмечено в 13,2% случаев, а в районах области – в 17,1%. Соответственно этому дома были подвергнуты насилию 15,7% детей, проживающих в городе, и 23,1% детей, проживающих в сельской местности. В детских дошкольных учреждениях и школах города нанесение повреждений имело место в 15,1% случаев, а в районах– в 11,5% случаев. В различных общественных и развлекательных учреждениях города пострадали 21,6% освидетельствованных подростков, а в районах области – 17,8%.

Жестокое обращение с детьми это не только и не столько медицинская, а в большей степени социальная проблема, которая может быть решена только совместными усилиями различных государственных структур. При этом в их работе одно из первых мест должна занять разработка мер профилактики, основанных на глубоком знании и анализе причин жестокого обращения с детьми.

Исходя из имеющихся в нашем распоряжении данных можно указать, что достигнуть снижения случаев насилия по отношению к детям и подросткам, проживающих в сельской местности, возможно путем усиления контроля общественных организаций и органов социальной защиты за «неблагополучными» семьями и «неорганизованным» контингентом детей, а в отношении подростков, проживающих в городе – путем усиления мер общественной безопасности в местах проведения их досуга.