Вы здесь

Исследование содержимого костных каналов трубчатых костей для определения групповой принадлежности по системе АВО


Publication in electronic media: 02.02.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/824
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Барнаул

При определении групповой принадлежности человека, кость как объект судебно-медицинского исследования, представляет интерес в случаях экспертиз скелетированных, расчлененных, обугленных, гнилостно-измененных трупов, а также в случаях, когда кости доставляются в качестве образцов. Основной системой, применяемой для определения групповой принадлежности кости, является система АВО. Однако, бывает весьма затруднительно или невозможно высказаться о групповой принадлежности кости по этой системе при получении сомнительных или отрицательных результатов и количество таких экспертиз ежегодно возрастает. В связи с этим все большее значение приобретает совершенствование методик определения групповой принадлежности костных фрагментов.

Публикация в 2010г. в 6-м номере журнала «Медицинская экспертиза и право» статьи «Содержимое костного канала фрагментов трубчатых костей как объект для определения типов гаптоглобина и идентификации личности по ДНК», побудило нас исследовать содержимое костного канала фрагментов трубчатых костей для определения групповой принадлежности по системе АВО.

Для решения вопроса о присутствии антигенов системы АВО в содержимом костного канала были проведены эксперименты по: установлению групповой принадлежности по системе АВО образцов крови и параллельно – групповой принадлежности содержимого костного канала фрагментов трубчатых костей. Материал для исследований изымался из трупов, не подвергшихся значительным гнилостным изменениям и другим воздействиям внешней среды.

На первом этапе устанавливали группу крови в жидком виде. Затем из исследуемых фрагментов трубчатых костей извлекали содержимое костных каналов, высушивали на отрезке марлевого бинта и вводили в реакцию абсорбции-элюции с различными вариантами фиксации: этанолом в течении 10 минут; кипячением в дистиллированной воде в течении 10 минут без фиксации; использовали изосерологические сыворотки анти-А, анти-В и «цоликлоны» анти-А, анти-В, анти-Н в титре 1:128. Исследованию подвергали образцы крови и содержимое костных каналов трупов различных групп по системе АВО (Оαβ, Аβ, Вα и АВ групп). После проведения неоднократных опытов, были получены стойкие результаты соответствия антигенов крови и содержимого костного канала. Каких-либо неспецифических реакций не отмечено.

С целью анализа влияния гнилостных процессов на определение антигенов по системе АВО моделировали искусственное загнивание содержимого костного канала, в условиях, близким к естественным. Для этого содержимое костных каналов из трупов, с заведомо известной групповой характеристикой по системе АВО, помещали в закрытые стеклянные флаконы, которые хранили при комнатной температуре. Затем, через промежутки времени в 7, 14, 30 дней, 4 и 6 месяцев, содержимое костного канала высушивали на отрезке марлевого бинта и вводили в реакцию абсорбции-элюции с различными условиями фиксации.

Анализ исследованного экспериментального материала выявил следующие результаты. При загнивании биоматериала в течении 7 дней, групповая принадлежность содержимого костных каналов определялась всегда и полностью совпадала с групповой характеристикой жидкой крови. По прошествии 14 дней в содержимом костного канала у трупов с АВ группой антиген А ослабевал или совсем исчезал. У трупов с Оαβ, Аβ, Вα группой результаты оставались прежними. Через 4 и 6 месяцев у одной части образцов наблюдалось ослабление выраженности антигенных свойств, у другой – антигены выявить не представилось возможным.

Таким образом, проведенными исследованиями, установлено, что в содержимом костных каналов трубчатых костей, равно как и в образцах крови, возможно выявление антигенов по системе АВО традиционными методами с некоторыми коррективами разных этапов реакций.

Использование методов определения групповых специфических антигенов содержимого костных каналов в сочетании с исследованием компактного вещества значительно расширяет возможности получения позитивных результатов при установлении групповой принадлежности костной ткани по системе АВО.