Вы здесь

Затраты рабочего времени и нормы нагрузки в химико-токсикологическом отделении Восточно-Казахстанского филиала «ЦСМ» МЗ РК


Publication in electronic media: 21.06.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/708
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г.Усть-Каменогорск (Республика Казахстан)

В результате распада СССР, начало 90-х годов в Республике Казахстан отмечен самым значительным спадом за всю современную историю развития государства, с беспрецедентным ростом уровня инфляции, разрушением накопленного экономического потенциала, массовой безработицей и ростом уровня бедности, резким ухудшением криминогенной обстановки, приведшим к росту преступности и количества совершенных преступлений. Все это негативно сказалось как на системе здравоохранения в целом, так и на судебно-медицинской службе страны. Ухудшение материально-технической базы, слабая социальная защищенность работников судебно-медицинской службы в сочетании с тяжелыми условиями труда и высокими нагрузками привело к значительному дефициту кадров. В результате, нагрузка на работающих экспертов, в том числе, химико-токсикологического отделения существенно возросла.

Вышедший 22.10.1992г. приказ МЗ Республики Казахстан №482 «Об утверждении Инструкции о производстве судебно-медицинской экспертизы, Положение о бюро судебно-медицинской экспертизы и других нормативных актов по судебно-медицинской экс-пертизе» регламентировал штатную численность и нормативную нагрузку подразделений бюро, в том числе и судебно-химических отделений. Согласно ему, одна должность судебно-медицинского эксперта-химика устанавливается из расчета 55 полных химико-токсикологических экспертиз (анализов).

Однако, в последующие годы произошло значительное улучшение материально-технического оснащения подразделений судебно-медицинской службы, в том числе и химико-токсикологических отделений. На смену устаревшим в ВК филиал поступили новые газовые хроматографы с компьютерным программным обеспечением «Кристалл-Люкс 4000», «Кристалл-Люкс 4000М» с пламенно-ионизационным детектором, позволяющий определять и летучие яды, а так же другое современное оборудование. Были внедрены в повседневную работу новые методики. Изменилась структура практических исследований, возникли моменты не предусмотренные старыми нормативами, вносящие свои коррективы в работу экспертов-химиков. Все это, несмотря на увеличение в последние годы нагрузки, наличие современного оборудования и методик позволяет выполнять больший объем работы и обеспечивать более качественное производство экспертиз.

Возникла необходимость и в пересмотре основных документов, регламентирующих нормативные нагрузки. Следует отметить, что вышедшие за последние годы «Правила организации и производства судебно-медицинской экспертизы» №875/1 от 20.12.2004г. (позже замененные на «Инструкции организации и производства судебно-медицинской экспертизы» №368 от 20.05.2010г.), закон № 240-IV от 20.012010г. «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан» не регламентируют ни нагрузку, ни штатные нормативы. Естественно, это негативно сказывается на деятельности химико-токсикологических подразделений филиалов Центра судебной медицины (ЦСМ) МЗ РК и, в частности, снижает как качество экспертных исследований, так и увеличивает их сроки.

Следует отметить, что исследования в этом направлении были немногочисленными (Торсуева М.В., 1975, 1982; Новоселов В.П., 2008). Поэтому необходимость их проведения с использованием комплексного подхода к социально-гигиеническому содержанию труда, к профессиональной нагрузке судебно-медицинских экспертов химико-токсикологического отделения очевидна.

Химико-токсикологическое отделение является структурным подразделением Восточно-Казахстанского филиала (ВКФ) «ЦСМ» МЗ РК. Штатное расписание предусматривает в отделении 3 врачебных ставки, 3 ставки среднего персонала и 1,5 ставки младшего персонала, на которых работают 7 физических лиц. Из них врачей – 3.

Учет экспертиз ведется согласно учетной форме №42, введенной в 2002г. после создания «ЦСМ» МЗ РК. В целях единого подхода к учету экспертной работы в химико-токсикологических подразделениях действуют условные коэффициенты пересчета судебно-химических исследований различных веществ на полные экспертизы (анализы). В настоящее время работа осуществляется на основании приложения к «Инструкции организации и производства судебно-медицинской экспертизы» №368 от 20.05.2010г. (ранее – на основании приложения «Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы №875/1» от 20.12.2004г.)).

Нами был проведен анализ работы отделения за 5-летний период (2006-2010 годы).

Общее количество проведенных полных химико-токсикологических экспертиз и исследованных объектов в 2006-2010гг. в ВК филиале «ЦСМ» МЗ РК представлено в табл. 1.

Таблица 1. Годовая нагрузка в химико-токсикологическом отделении ВК филиала «ЦСМ» МЗ РК

Год Количество проведенных экспертиз (полных) Количество исследованных объектов Количество экспертов в ХТО ВКФ «ЦСМ» МЗ РК Годовая нагрузка в расчете на одного эксперта (полных экспертиз) Годовая нагрузка в расчете на одного эксперта (объектов исследования)
2006 622,7 3020 3 207,5 1006,6
2007 615,3 3015 3 205,1 1005
2008 706,9 3600 3 235,6 1200
2009 611,2 3115 3 203,7 1038,3
2010 692,1 2977 3 230,7 992,3

Как видно из таблицы за указанный период времени максимальная нагрузка на экспертов-химиков и по количеству проведенных полных экспертиз, и по количеству исследованных объектов, в расчете на одного эксперта пришлась на 2008г. Несколько меньше нагрузка была в 2010г. В 2006, 2007 и 2009 годах эта нагрузка была значительно ниже и распределялась по годам достаточно равномерно. Согласно существующим нормативам годовая нагрузка на эксперта-химика составляет 55 полных экспертиз. То есть, на протяжении всего анализируемого периода времени нагрузка на экспертов отделения более чем в 3 раза превышала нормативную.

В судебно-химическом отделении производятся следующие экспертизы: на наличие этилового алкоголя и его суррогатов, наркотических и лекарственных веществ, окиси углерода и прочие (к ним относятся растворители и технические жидкости, деструктивные вещества, прочие яды), а так же осуществляется разрушение биологического материала для гистологического исследования.

Анализ структуры экспертиз (рис. 1), проведенных в химико-токсикологическом отделении ВКФ «ЦСМ» МЗ РК за 2006-2010гг. показал, что в абсолютном большинстве случаев они были связаны с определением наличия и количественного содержания этилового алкоголя (84,6% от общего количества проведенных экспертиз). Намного реже (4,2%) –определение наркотических веществ; 3,7% – определение окиси углерода; еще 1,8% пришлось на поиск лекарственных веществ. Прочие виды исследований составили 5,7%.

Рис. 1. Структура проведенных экспертиз в химико-токсикологическом отделении ВК филиала «ЦСМ» МЗ РК за 2006-2010гг.

Анализ количественного соотношения исследованных объектов в химико-токсикологическом отделении за этот же период представлен на рис. 2.

Из диаграммы следует, что в структуре исследованных объектов, как и в общей структуре экспертиз, преобладали исследования, связанные с определением этилового алкоголя – 79,3%; на долю наркотических веществ пришлось 4,1% исследований; угарного газа – 3,1%, 1,7% объектов были исследованы на наличие лекарственных веществ, исследованные объекты на наличие других веществ составили 11,8%.

Рис. 2. Структура исследованных объектов в химико-токсикологическом отделении ВК филиала «ЦСМ» МЗ РК за 2006-2010гг.

На следующем этапе с целью оптимизации рабочего процесса проводили хронометражное исследование затрат рабочего времени при проведении различного вида экспертиз в химико-токсикологическом отделении.

Для этого нами было проведено детализированное исследование расхода рабочего времени при производстве каждого вида экспертиз. Было проведено наблюдение за всем ходом рабочего процесса при выполнении 60 экспертиз с регистрацией полученных данных в разработанных нами хронометражных картах, учитывающих специфические детали всей деятельности экспертов химико-токсикологического отделения.

Для анализа было выделено 3 типа деятельности: основной (ознакомление с входящими объектами, документацией с их последующей регистрацией, подготовка и проведение исследований объектов, работа с текущими документами и материалами дела, оформление заключения), дополнительный (консультации с коллегами из других структурных подразделений филиала, консультации с судебно-следственными органами, работа с лаборантом, подготовка и уборка рабочего места) и непроизводственное (личное) время.

Распределение рабочего времени экспертов в зависимости от вида деятельности представлено в табл. 2.

Таблица 2. Распределение рабочего времени экспертов-химиков при производстве экспертиз в ВК филиале «ЦСМ» МЗ РК.

Виды деятельности Затраченное время (в %)
I. Основной вид деятельности 78,3
1. Ознакомление с входящими объектами, документацией и их регистрация 8,6
2. Подготовка и проведение исследований биообъектов 56,2
3. Работа на компьютере 27,9
4. Работа с документами 7,3
II. Дополнительный вид деятельности 17,6
1. Консультация с коллегами 8,5
2. Работа со следователем 21,7
3. Работа с лаборантом 48,4
4. Подготовка для работы и уборка рабочего места 21,4
III. Непроизводственное время 7,1

Из таблицы видно, что больше всего времени затрачивается на выполнение основного вида деятельности – 78,3% от общего количества рабочего времени. Самая затратная по времени работа основного вида деятельности – подготовка объектов к исследованиям и проведение этих исследований. На это эксперты химики затрачивали 56,2% времени, предусмотренного на основной вид деятельности, что связано с многоэтапностью исследований. Значительно меньше времени (27,9%) уходит на компьютерное оформление протоколов исследования и «Заключение эксперта». На ознакомление с входящей документацией, их регистрацию, на работу с документами затраты времени приблизительно одинаковые – 8,6% и 7,3% соответственно.

Почти половина времени (48,4%), затрачиваемого на дополнительный вид деятельности приходится на работу с лаборантом. Это связано с тем, что особенности подготовки и исследования биологических объектов в химико-токсикологическом отделении на различных этапах работы с ними требуют хорошей согласованности и скоординированности действий экспертов-химиков и их лаборантов. На консультации следственных органов, подготовку и уборку рабочего места затрачивается примерно одинаковое количество времени – чуть больше 21%. Консультации с коллегами по филиалу в среднем требуют затрат еще 8,5% времени от предусмотренных на дополнительный вид деятельности.

Для различных видов экспертиз были разработаны и составлены хронометражные карты, в которых подробно учитывалось время (в минутах), затрачиваемое врачом-экспертом на каждый вид деятельности. Продолжительность рабочего дня для врачей-экспертов в химико-токсикологическом отделении составляет 6 часов при пятидневной рабочей неделе. Средняя (нормативная) продолжительность выполнения каждого элемента, выводимая из хроноряда, определялась по формуле:

Х=ΣХ/n,

где Х – средняя продолжительность выполнения данного элемента экспертизы объекта, ΣХ – сумма всех величин продолжительности выполнения элементов для данного хронометражного ряда, n – числе наблюдений.

Количество экспертиз, которые мог провести эксперт в течение рабочего дня с учетом времени на дополнительный вид деятельности и непроизводственное время, вычислялось по формуле:

К=Т(360мин.)/Тср.,

где Т – продолжительность рабочего дня, Тср. – среднее время по каждому виду экспертиз, затрачиваемое экспертом от начала производства экспертизы до составления выводов.

Далее производился перерасчет нормативной, профессиональной нагрузки на один год, продолжительность которого с учетом отпуска (42 рабочих дня, не считая дополнительного экологического отпуска, действующего на территории ВКО – 10 дней), составила 209 рабочих дней.

По результатам проведенных исследований на проведение 1 полной экспертизы, связанной с определением содержания и концентрации этилового спирта в различных биологических жидкостях и тканях организма человека, у экспертов-химиков в среднем уходило 606,7 мин. Если в течении года эксперт будет заниматься только этим видом экспертизы, то за год он сможет провести 124 полные экспертизы. На исследования 1 объекта при данном виде экспертиз было в среднем затрачено 163,4 мин, следовательно за год один эксперт может исследовать 460,4 таких объектов (табл. 3).

Таблица 3. Затраты времени на проведение экспертиз в химико-токсикологическом отделении ВК филиала «ЦСМ» МЗ РК*

Вид отравления Общий % в структуре экспертиз Время на 1 экспертизу (полную) в минутах Время на 1 объект в минутах За год только этот вид экспертиз (полных) За год только этот вид объектов С учетом структуры число экспертиз за год (полных) С учетом структуры количество объектов за год
Этанолом 84,6 606,7 163,4 124,0 460,4 104,9 389,5
Наркотиками 4,2 423,3 208,7 177,7 360,5 7,4 15,1
Лекарственными средствами 1,8 461,4 301,2 162,0 249,8 2,9 4,5
Окисью углерода 3,7 498,7 312,5 150,8 240,7 5,5 8,9
Прочие 5,7 524,7 353,6 143,3 212,7 8,1 12,1
Всего за год           128,8 430,1

* все данные в таблице приводятся в соответствии с условными коэффициентами пересчета химико-токсикологических исследований на полные экспертизы (анализы) и объекты исследований согласно приложению к «Инструкции организации и производства судебно-медицинской экспертизы» №368 от 20.05.2010г.

На проведение 1 полной экспертизы, связанной с поиском наркотических веществ в среднем было затрачено 423,3 мин. Следовательно, при условии что эксперт-химик будет заниматься только этим видом исследований, то за год он сможет провести 177,7 полных экспертиз. При этом на изучение и описание 1 объекта было затрачено в среднем 208,7 мин; то есть, за год может быть исследовано 360,5 объектов. Несколько больше времени по сравнению с наркотическими веществами требуется для проведения 1 полной экспертизы на наличие лекарственных веществ – 461,4 мин, а на 1 объект – 301,2 мин. То есть, за год эксперт сможет выполнить 162 полные экспертизы или исследовать 249,8 объектов.

На проведение экспертизы, связанной с отравлением угарным газом затраты времени в среднем составили 498,7 мин. Поэтому за год эксперт сможет выполнить 150,8 таких полных экспертиз. На 1 объект в среднем было затрачено 312,5 мин, что позволяет эксперту в течении года исследовать 240,7 объектов.

При прочих видах химико-токсикологических исследований на проведение 1 полной экспертизы в среднем требовалось затратить 524,7 мин, следовательно за год эксперт-химик сможет выполнить 143,3 полных экспертиз. На исследование 1 объекта при этих видах экспертиз в среднем было затрачено 353,6 мин, то есть за год может быть исследовано 212,7 объектов.

Однако, в течение года эксперту химико-токсикологического отделения приходится проводить все указанные виды экспертиз. Следовательно, в зависимости от структуры проводимых исследований эти цифры могут меняться. Принимая во внимание вышеприведенное процентное распределение экспертиз и объектов, нами было рассчитано реальное количество экспертиз и объектов, которые будут исследованы экспертом химико-токсикологического отделения в течение года. С учетом структуры экспертиз один эксперт-химик в течении года может исследовать и выполнить 104,9 полных экспертиз и изучить 389,5 объектов, связанных с определением этилового алкоголя; 7,4 полных экспертизы и 15,1 объектов на наличие наркотических веществ; полных 2,9 экспертизы и 4,5 объектов, связанных с лекарственными веществами; 5,5 полных экспертиз и 8,9 объектов, связанных с определением угарного газа; 8,1 полных и 12,1 объектов при прочих видах химико-токсикологических экспертиз. Таким образом, за год один эксперт-химик в среднем может произвести 128,8 полных химико-токсикологических экспертиз и исследовать 430,1 объектов.

Список литературы

  1. Горшков С.И. Методики исследований в физиологии труда / С.И. Горшков, З.олина, Ю.В. Мойкин. –М.: Медицина, 1974. -311с.
  2. Золина З.М. Физиологические основы организации труда. – М.: Медицина, 1967. – 332с.
  3. Карачарова С.В. Научное обоснование организационно-нормативных принципов совершенствования профпатологической службы: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. -М., 2000. 47 с.
  4. Мойкин Ю.В. Физиологические основы научной организации труда. – М.: Медицина, 1971. – 128с.
  5. Новоселов В.П. О нормативах работы в бюро судебно-медицинской экспертизы. – Новосибирск: Наука, 2008. – 254с.
  6. Поляков И.А. Справочник экономиста по труду: (Методика экономических расчетов по кадрам, труду и заработной плате) / И.А. Поляков, К.С. Ремизов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономика, 1988. – 239с.
  7. Торсуева М.В. Затраты труда и рациональное использование рабочего времени судебно-медицинских экспертов танатологического отделения и амбулаторий бюро СМЭ // Вопр. суд. мед. экспертизы и криминалистики. Горький. -1975. -5. -С. 22-24.
  8. Торсуева М.В. Прогнозирование нормативов нагрузки судебно-медицинских экспертов общего профиля. // Второй всесоюзный съезд судебных медиков (тезисы докладов). Москва-Минск. -1982. -С. 40-42.
  9. Шеррер Ж. Физиология труда / Пер. с фр. Е.Н. Городенской. Под ред. проф. З.М. Золиной. – М., Медицина, 1973.-595с.