Вы здесь

Возможности диагностики повреждений кожи, причиненных продольной столярной пилой с простым разводом зубцов разной остроты


Publication in electronic media: 21.08.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/732
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г.г. Барнаул-Новокузнецк

Пиленые повреждения один из редко встречающихся в экспертной практике объектов исследования. Имеющиеся в доступной литературе работы освещают вопросы морфогенеза повреждений, причиненных ручными пилами для смешанного пиления, дают возможность судить о некоторых конструктивных особенностях пил и особенностях следообразования, а также позволяют проводить дифференциальную диагностику между повреждениями, причиненными ручными и механическими пилами (Загрядская А.П. с соавт., 1974, 1976; Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Азаров П.А., 2006, 2007). Однако, раздел судебно-медицинской травматологии, посвященный пиленым повреждениям, не содержит информации о повреждениях другими ручными пилами, в частности столярными пилами для продольного пиления.

В целях улучшения судебно-медицинской диагностики пиленых ран, нами проведено их экспериментальное моделирование столярными пилами для продольного пиления с простым разводом зубцов высотой 4 мм разной остроты. Полотно одной пилы заводской заточки («острая» пила), у другой – затупленные при эксплуатации зубцы («тупая» пила). Моделирование осуществлялось в средней трети передней поверхности бедер однократными (поступательными), либо неоднократными (от 2 до 6 раз) возвратно-поступательными воздействиями пил.

Полученные раны или сквозные на всем протяжении, или при однократных воздействиях – сквозные в начальной и средней третях. Форма их прямолинейная, плавно дугообразная или извилистая, длина 44-110 мм.

При однократных воздействиях в начальной трети ран, а при неоднократных – в приконцевых третях, края на протяжении 4-9 мм волнистые и плавно обращены в просвет, далее – волнистые, с аналогичным просветом на протяжении 5-11 мм; а на границе со средней третью – волнистые, с уплощением эпидермиса и подворачиванием в просвет. Протяженность этих участков обратно пропорциональна остроте зубцов полотна. Независимо от кратности воздействий в средней трети ран, а при однократных воздействиях и в конечной трети – края ровные или плавно волнистые и обращены в просвет.

На всем протяжении по краям располагаются одиночные или множественные насечки, надрезы и разрезы, имеющие прямолинейную, плавно извилистую и дугообразную форму. Они радиально расходятся в направлении пиления или к концам ран при однократных воздействиях и к средней трети – при неоднократных. Насечки длиной 0,5-2 мм, расположены они в 0,5-1 мм друг от друга; надрезы и разрезы длиной от 0,2-0,5 мм до 1-6 мм, в 0,5-3 мм друг от друга. Эти повреждения образуют треугольные и полосовидные лоскуты эпидермиса или всех слоев кожи, отогнутые в направлении пиления при однократных воздействиях, к концам ран – при неоднократных. От действия «острых» зубцов вершины лоскутов остроугольные, от «затупленных» – закругленные.

Осаднение по краям ран полосовидное, с четкими прямолинейными или волнистыми контурами и мелкозернистым дном, шириной от 0,1 мм до 0,6 мм. При однократных воздействиях оно или равномерно выраженное на всем протяжении или в начальной и средней третях сужается, а в конечной – расширяется в направлении пиления. При неоднократных воздействиях осаднение сужается в направлении к средней трети. Дно осаднения с участками неповрежденного эпидермиса полигональной и полосовидной форм, размерами от 0,2х0,1 мм до 0,5х0,3 мм; при этом с уменьшением остроты зубцов размеры увеличиваются.

При поступательных воздействиях на всем протяжении ран, а возвратно-поступательных – в приконцевых третях выявляются полигональные и полуовальные дефекты эпидермиса, размеры которых и расстояние между ними пропорциональны остроте зубцов и составляют от 0,3х0,2 мм до 1х0,5 мм и от 0,5 мм до 2 мм соответственно. Контуры дефектов четкие волнистые или дугообразные, дно – с мелкозернистой поверхностью.

Стенки ран скошенные или отвесные, при однократных воздействиях в начальной, а от неоднократных – в приконцевых третях с грубой бугристостью; в средней трети независимо от кратности воздействий и в конечной трети – от однократных воздействий стенки со сглаженной бугристостью. Рельеф стенок в виде валиков и борозд, ориентированных под острым углом к поверхности кожи, открытым в направлении движения полотна при однократных воздействиях, к средней трети или к одному из концов ран – при неоднократных. Ширина и высота валиков, ширина и глубина борозд пропорциональны остроте зубцов полотна. Ширина валиков 0,5-3 мм, высота – 0,2-1 мм, расстояние между ними – 1-3 мм; ширина борозд – 0,2-0,5 мм, глубина – 0,1-0,5 мм. Между валиками, преимущественно в глубине борозд, располагаются прямолинейные и плавно извилистые надрезы, длиной 1,5-5 мм, в 0,5-4 мм друг от друга, ориентированные под острым углом к поверхности кожи, открытым к средней трети ран от неоднократных воздействий и в направлении пиления – при однократных. На разном уровне от поверхности кожи и на глубине 0,5-2,5 мм, на стенках обнаруживаются конусовидные углубления. От действия «острых» зубцов они треугольной, четырехугольной, плавно извилистой и полигональной форм, от «затупленных» – округлой, овальной, полигональной и плавно извилистой. Размеры углублений и расстояние между ними обратно пропорциональны остроте зубцов и составляют соответственно от 0,3х0,3х,3 мм до 2,2х1,5х0,5 мм и 0,5-3 мм. На стенках определяются также повреждения и деформация луковиц корней волос; при действии «острых» зубцов они ровно пересечены на разном уровне, с булавовидным утолщением и отгибанием в направлении пиления; от «затупленных» зубцов луковицы волос уплощены и отогнуты в направлении пиления.

При действии пилы с «острыми» зубцами дно ран углообразное или асимметрично «П»-образное, полого скошено к одной из стенок, возможно с тонкими тканевыми перемычками. От «затупленных» зубцов дно – «желобовидное» или асимметрично «П»-образное, с тонкими и грубыми тканевыми перемычками. Ширина дна ран на протяжении неодинакова: в начальной трети от однократных и в приконцевых третях – от неоднократных воздействий – 0,5-1,5 мм; в средней трети – 0,5-1 мм; в конечной трети при однократных воздействиях – 0,6-0,7 мм. Глубина ран 1,5-2,5 мм, 3-4 мм и 1,2-2,5 мм соответственно. У некоторых ран в области дна выявляются одиночные или множественные конусовидные углубления форма и размеры которых зависят от остроты зубцов.

Концы ран в месте внедрения зубцов при однократных воздействиях симметрично «П»-образные, шириной 1 – 1,5 мм, с противоположной стороны при однократных и неоднократных воздействиях – остроугольные, симметрично или асимметрично «П», «М» или «Г»-образные, шириной 1-1,5 мм. Ребра концов при однократных воздействиях в начале пиления пологие, с противоположной стороны – разнообразные (менее пологие, отвесные или нависающие). При неоднократных воздействиях ребра концов ступенеобразные, в профиль углообразной, «желобовидной» или асимметрично «П»-образной форм. В области концов могут выявляться тонкие и грубые тканевые перемычки, иногда – конусовидные углубления. От концов ран отходят прямолинейные полосовидные ссадины, размерами от 3х1 мм до 13х1 мм или радиально расходящиеся, параллельные прямолинейные, или плавно извилистые насечки и надрезы, длиной 0,5-16 мм.

Выявленные при экспериментальном моделировании продольной столярной пилой морфологические признаки полученных ран свидетельствуют о конструктивных особенностях пилы, а также об особенностях следообразования (расположении пилящего относительно объекта, направлении движения полотна и др.).

Список литературы

  1. Азаров П.А. Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями, в зависимости от их конструкции: Автореф. дис… канд. мед. наук. Москва, 2010г. 25с.
  2. Загрядская А.П., Эделев Н.С., Одинцов Н.В. К судебно-медицинской характеристике пилящего орудия по повреждениям на коже и костной ткани человека // Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. Горький, 1976г. С. 112.
  3. Загрядская А.П. Эделев Н.С. Фурман М.А. Судебно-медицинская экспертиза при повреждениях пилами и ножницами. Горький, Волго-Вятское кн. изд-во, 1976. 119 с.
  4. Карпов Д.А., Саркисян Б.А., Азаров П.А. Морфологические особенности повреждений кожи, образованных пилами с простым разводом зубцов различной остроты и высоты // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып №11. – Новосибирск, 2006. С. 183-187.
  5. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Азаров П.А. Морфологические особенности повреждений кожи и длинных трубчатых костей от действия циркулярной пилы // Актуальные вопросы судебной и клинической медицины. – Ханты-Мансийск, 2007. Вып. №9. С. 97-100.
  6. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Азаров П.А. Судебно медицинская диагностика повреждений кожи и трубчатых костей от действия бензопилы // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып 12. – Новосибирск-Красноярск, часть 1, 2007. С. 195-199.