Вы здесь

Новосибирскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы 60 лет


Publication in electronic media: 21.06.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/707
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Новосибирск

Важной вехой в становлении и развитии отечественной судебно-медицинской службы стал Приказ МЗ СССР № 643 от 14 июля 1951 г. «О реорганизации судебно-медицинской экспертизы и утверждении штатных нормативов медицинского персонала бюро судебно-медицинской экспертизы». Практически с этого момента, а точнее с 1952 г., в различных регионах создаются республиканские, краевые, областные и окружные бюро судебно-медицинской экспертизы.

На территории Новосибирской области с населением около 2 млн чел. (в том числе 800 тыс. в г. Новосибирске) в 1952 г. было создано областное бюро судебно-медицинской экспертизы (приказ № 11 от 09.01.52 г.). Штаты бюро с шестью межрайонными отделениями в момент создания составляли 41 единицу, из них – 15 судебно-медицинских экспертов. Первым начальником бюро до 1963 г. был Г.А. Прейсман, а первыми сотрудниками – городские эксперты Н.Н. Козырев, Г.М. Михайлова, Ф.А. Новоселов, Л.С. Лукашова, Л.А. Кудзи.

При организации бюро не получило своего помещения ни в г. Новосибирске, ни на территории области. Из 36 районных больниц только Бердская городская больница имела морг, остальные использовали различные случайные помещения. В Новосибирске бюро арендовало у медицинского института в морфологическом корпусе три комнаты, в которых размещались судебно-химическая лаборатория, лаборатория по исследованию вещественных доказательств, регистратура, канцелярия, рабочие места экспертов, здесь же освидетельствовались и живые лица. Судебно-медицинские вскрытия проводились в секционных кафедры судебной медицины.

Отсутствие собственных помещений предопределило состояние судебно-медицинской службы в области на последующие 15 лет.

В 1962 г. штаты составляли 53 единицы. В области было восемь районных и межрайонных судебно-медицинских отделений, которые обслуживались шестью штатными судебно-медицинскими экспертами и двумя совместителями.

В последующие годы произошли значительные изменения в штатной и материальной базе бюро, что следует связать с назначением начальником бюро В.В. Синельщикова (работал с 1966 по 1983 г.), а затем В.П. Новоселова (работает с 1984 г. по настоящее время).

В 1968 г. бюро было передано двухэтажное здание, в котором разместились судебно-медицинская амбулатория, гистологическая лаборатория, биологическое и физико-техническое отделения, административно-хозяйственная служба. В 1968-1970 гг. проведен капитальный ремонт моргов десяти районных больниц.

С получением собственного помещения улучшились условия для работы и продолжалось дальнейшее развитие судебно-медицинской экспертизы.

С 1966-1972 гг. штат судебно-медицинской экспертизы значительно пополнился врачебными кадрами, в бюро пришли молодые врачи: С.В. Симухин, В.Г. Титов, Г.И. Лапин, В.П. Новоселов, А.П. Яцкин, В.Н. Тимофеев, В.И. Чегодаев, С.М. Хряков, В.В. Веденин, В.Д. Некрылов, С.В. Степанов, В.И. Куценко, Т.А. Хотченко, Г.В. Кудрявцев и др.

В 1972 г. штаты сотрудников уже составляли 125 единиц, из них 37 экспертов, в том числе пять химиков, два гистолога, семь биологов, один физикотехник. В это время в бюро были уже три отдела: танатологический с гистологической лабораторией, отдел по экспертизе живых лиц и отдел по исследованию вещественных доказательств с химическим, биологическим и физико-техническим отделениями. Создано 14 межрайонных и районных судебно-медицинских отделений (на 30 районов области), которые были укомплектованы штатными судебно-медицинскими экспертами.

В 1975 г. удалось получить еще три комнаты для танатологического отдела, находящегося в морфологическом корпусе медицинского института. К сожалению, в 1983 г. танатологический отдел (морг) из морфологического корпуса мединститута переведен в Первомайский район, в складские неприспособленные помещения и находился там до 1990 г., что значительно ухудшило условия работы данного подразделения.

В 1984 г. было начато проектирование, а в 1986 г. – строительство здания областного бюро полезной площадью около 5000 м2. В 1990 г. оно было сдано в эксплуатацию.

За 1984-1997 гг. практически во всех районах области были открыты судебно-медицинские отделения, проведены капитальный ремонт и реконструкция имеющихся помещений, в ряде районов построены новые здания. В штате имелось шесть зональных экспертов. Им был выделен служебный автотранспорт для выезда в курируемые районы области.

В дальнейшем (и до настоящего времени) реконструировались и строились дополнительные помещения, создавались и создаются наиболее благоприятные условия для работы сотрудников всех отделений с учетом современных требований.

Из-за сложной социально-экономической и криминогенной обстановки в стране за 1987-1996 гг. в бюро в 3-4 раза выросло число судебно-медицинских экспертиз по всем видам деятельности. При резко возросшем объеме работы в бюро кадровый состав оставался практически тот же, поэтому создавшаяся обстановка требовала поиска новых форм организации работы. Так, в танатологическом отделе была организована трехсменная круглосуточная работа, в последующем – двухсменная, введены укороченные формы актов и заключений, «консультации экспертов», платные услуги и т.д.

Несмотря на тяжелое положение, в службе был создан ряд новых экспертных подразделений: в 1989 г. – геномная лаборатория, в 1991 г. – биохимическая лаборатория, в 1995 г. – лаборатория по забору биотканей для ЛПУ, отделение дежурных судебно-медицинских экспертов.

Создание в 1994 г. организационно-методического отдела и отдела особо сложных экспертиз позволило значительно повысить уровень организационно-методической работы и качество экспертиз в бюро. В 1996 г. организовалось отделение программно-математического обеспечения, и в настоящее время все подразделения бюро компьютеризированы и ведут работу в общей сети.

В 1994 г. решением коллегии Управления здравоохранения районная патолого-анатомическая служба передана областному бюро судебно-медицинской экспертизы (более 75 % районных судебно-медицинских экспертов – совместители по патанатомии). Это позволило вывести патолого-анатомическую службу из-под влияния главных врачей ЦРБ, повысить ее объективность и качество, улучшить материально-техническую базу в районах не только патолого-анатомических, но и судебно-медицинских отделений за счет объединения помещений и аппаратуры и создания единых гистологических лабораторий. В 2009 году патологоанатомическая служба передана вновь в ЦРБ.

Большое внимание уделяется подготовке кадров и научно-исследовательской работе: проводится годичная интернатура, различные циклы повышения квалификации и усовершенствования, семинары, конференции и совещания как по вопросам судебной медицины, так и по смежным дисциплинам. Об уровне профессиональной подготовки свидетельствует то, что более 50 % врачей и лаборантов имеют квалификационные категории. За большой вклад в развитие судебно-медицинской службы области награждены знаком «Отличник здравоохранения» В.П. Новоселов, О.П. Иванцова, В.Ф. Жуков, А.И. Дробышев, Г.В. Черданцева, Н.Н. Уколова, В.Н. Тимофеев, С.С. Микрюкова, Г.И. Жукова, Л.И. Малик, Л.Д. Полеводова, Н.С. Никонов, В.И. Чегодаев, Л.П. Соколова.

Звание «Заслуженный врач РФ» присвоено В.В. Синельщикову, B.П. Новоселову, Л.Н. Красильниковой, В.И. Чегодаеву, Л.Н. Нестеровой; звание «Заслуженный работник здравоохранения» — медицинскому лаборанту Купинского отделения Г.И. Жуковой.

История становления бюро судебно-медицинской экспертизы невозможна была бы без кафедры судебной медицины.

Кафедра судебной медицины НГМИ была организована в весеннем семестре 1937/1938 учебного года. Короткое время обязанности заведующего кафедрой исполняли профессора Е.Н. Яковлева (Томск) и Н.Л. Поляков (Ленинград). По существу, создателем кафедры был Ф.А. Новоселов, который сначала работал ассистентом, а с сентября 1939 г., после защиты докторской диссертации, стал заведующим кафедрой и был им до 1966 г.

Сотрудники кафедры внесли большой вклад в подготовку практических судебных медиков. Среди них следует вспомнить кандидата медицинских наук, доцента А.Е. Шорохова (работал с 1933 по 1992 г.), который обладал ярким талантом педагога и ученого. Многим судебно-медицинским экспертам он привил любовь к этой тяжелой специальности.

С 1965 года по настоящее время на кафедре работает доцент В.С. Курбатов (зав. кафедрой с 1988 по 1996 г.). Особо следует отметить профессора кафедры и зав. курсом ФПК и ППВ С.В. Савченко, который является в Бюро заведующим отделением по внедрению новых технологий и научных достижений, одновременно занимается учебным процессом, последипломным обучением экспертов и научными исследованиями.

Длительное время кафедра судебной медицины располагалась не на базе областного бюро СМЭ, что нарушало процесс подготовки практических экспертов из числа студентов института и, кроме того, привело к отсутствию взаимодействия кафедры и бюро по многим вопросам судебной медицины

В 1996 году при областном бюро СМЭ начато строительство помещений для кафедры судебной медицины (900 м2) и в 1997 г. оно закончено. Было создано единое научно-учебно-производственное объединение, т.е. произошло слияние бюро СМЭ и кафедры. Это позволило профессионально обогатить как бюро, так и кафедру, повысить качество экспертной работы и улучшить подготовку кадров, увеличить значение науки в практике и активизировать научные исследования.

На практическом материале бюро за последние 5 лет защищены 11 кандидатских диссертаций и одна докторская, написано восемь монографий, напечатано более 300 научных статей. В бюро работают 15 кандидатов и 2 доктора медицинских наук.

На кафедре проводятся двухгодичная клиническая ординатура, трехгодичная аспирантура и подготовка врачей-интернов. В 2002 г. при кафедре открыт курс судебной медицины для подготовки практических судебно-медицинских экспертов.

В настоящее время бюро имеет хорошую материально-техническую базу и все необходимые подразделения для экспертиз, что позволяет проводить их на соответствующем уровне.