Вы здесь

К вопросу идентификации личности по пальцам рук


Publication in electronic media: 02.02.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/832
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Петропавловск-Камчатский

Раздел трассологии, изучающий следы рук, называется дактилоскопией (от греч. daktilos — палец, skopeo — рассмотрение). Традиционно изучаются пальцевые и ладонные узоры и флексорные линии. Между тем, на тыльных поверхностях кистей имеются общегрупповые, узкогрупповые и индивидуальные признаки. Это хорошо заметные складки кожи – тыльные межфаланговые борозды, которые, как и папиллярные линии, являются индивидуальными признаками. К общегрупповым и узкогрупповым признакам можно отнести форму и относительные размеры пальцев и кисти, относительные размеры, форму и цвет ногтевых пластин.

В качестве примера представляем случай из практики.

В постановлении указано, что гражданин П. совершил в отношении малолетней девочки развратные действия, выраженные в обнажении ее половых органов и прикосновении к ним. У трех лиц следствием изъяты сотовые телефоны с фотографиями ягодиц и половых органов ребенка и кисти левой руки с тыльной и боковой поверхностей. Для исследования предоставлены три CD-R диска, фотографии изучены на персональном компьютере с операционной системой Windows XP, с использованием пакета программного обеспечения «Офис», графического редактора «Фотошоп». На дисках папки «образцы» и «фотографии с сотового телефона». Фото в формате JPEG, в папках «образцы» объемом от 1 до 4 Мб, в папках «фотографии с сотового телефона» от 9 до 15 фото объемом от 51 до 67 Кб каждая. Фото в папках «фотографии с сотового телефона» – 9 из них повторяются, в целом удовлетворительного качества: удовлетворительной резкости, судя по множеству отображенных деталей, удовлетворительной цветопередачи.

Ввиду малого объема очень мелкие детали неразличимы. На фото различимы лучезапястный сустав, первый (большой) и второй (указательный) пальцы левой кисти с тыльной поверхности, под углами, близкими к прямому и с боковой стороны. Различимы тыльно-боковая поверхность третьего (среднего) пальца, большую его часть закрывает второй и тыльно-боковая часть основной фаланги 4 (безымянного) пальца. Остальные части 4 пальца и 5 палец (мизинец) не видны. Отображены следующие общие признаки: кисть средней длины и ширины; пальцы средние, ближе к коротким; ногтевые пластины средние, ближе к коротким, симметричные, розовые. Свободный край ногтевой пластины первого пальца выступает, судя по обычной соразмерности частей тела человека, на ширину около или несколько больше 1 мм; под ним неравномерные наложения вещества серого цвета. Отображены частные признаки: на большей части снимков различимы тыльные межфаланговые борозды области фаланго-фалангового сустава ногтевой и средней фаланги первого пальца и на боковой поверхности фаланго-фалангового сустава средней и основной фаланги второго пальца. Они имеют следующие индивидуальные особенности: 1) в области фаланго-фалангового сустава ногтевой и средней фаланги 1 пальца две борозды: дистальная (ближняя к ногтевой пластине) в направлении изнутри кнаружи расщепляется, расщепление находится на уровне внутреннего края ногтевой пластины, дистальный элемент расщепления длиннее. Наружная (боковая) часть этой борозды линейной формы. 2) Вышележащая борозда (расположенная со стороны фаланго-фалангового сустава средней и основной фаланги) имеет линейную форму. 3) На боковой поверхности второго пальца (поверхности, обращенной к первому пальцу) флексорные (сгибательные) борозды в общем длинные, имеют прямолинейную форму, в области суставов между ногтевой и средней, средней и основной фалангами – по одной; 4) флексорная борозда между средней и основной фалангами не прерываясь расщепляется на два элемента, окаймляющих комплекс межфаланговых борозд на тыльной поверхности; 5) на основной фаланге у ее основания три флексорные борозды: от основания к концу пальца – две поперечные, и одна – более короткая, которая на боковой поверхности идет в косом направлении снизу вверх.

Таким образом, установлены общие и частные признаки левой кисти одного лица.

Фото в папках «образцы» удовлетворительного качества, представляют собой фото левых кистей трех граждан с тыльной стороны под разными углами в положениях, сходных с положением кисти на фото с сотовых телефонов (на футбольном мяче), с хорошо различимыми указанными общими и частными признаками. При сравнении с фото левой кисти гражданина И. установлены сходства по цвету (розовые) и длине (средние) ногтевых пластин, и различия – по остальным общим признакам: кисть И. широкая, пальцы короткие, ногтевые пластины несимметричные. Установлены различия по частным признакам: утолщению суставов пальцев кисти И., расположению, форме, числу тыльных межфаланговых борозд и флексорных борозд области фаланго-фалангового сустава ногтевой и средней фаланги первого пальца и на боковой поверхности фаланго-фалангового сустава средней и основной фаланги второго пальца.

С фото левой кисти гражданина С. установлены единичные сходства по общим признакам и различия по большинству общих и всем частным признакам: левая кисть гражданина С. средняя, ногтевые пластины длинные, отличное расположение и форма межфаланговых и флексорных (сгибательных) борозд на тыльной поверхности области фаланго-фалангового сустава ногтевой и средней фаланги первого пальца и на боковой поверхности фаланго-фалангового сустава средней и основной фаланги второго пальца. Эти различия являются существенными и позволяют считать, что левая кисть на фотографиях с сотового телефона не является кистью гражданина И. или С.

При сравнении фото левой кисти гражданина П. установлены сходства по общим признакам: кисть средней длины и ширины; пальцы средние, ближе к коротким; ногтевые пластины средние, ближе к коротким, симметричные, розовые; свободный край ногтевой пластины первого пальца выступает примерно на 1 мм, под ним неравномерные наложения вещества серого цвета. Установлены сходства по индивидуальным признакам: расположению, форме, числу межфаланговых борозд на тыльной поверхности области фаланго-фалангового сустава ногтевой и флексорных (сгибательных) борозд на боковой поверхности средней фаланги первого пальца, и на боковой поверхности области фаланго-фалангового сустава средней и основной фаланги второго пальца.

Указанные сходства позволили сделать определенный вывод, что на фотографиях с сотового телефона отображена левая кисть гражданина П.