Вы здесь

Использование особенностей строения слизистой оболочки твердого неба и слизистой оболочки спинки языка у жителей республики Армения для судебно-медицинской идентификации личности


Publication in electronic media: 21.08.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/738
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Ереван (Республика Армения), г. Москва

Проблема идентификации личности неопознанных трупов, их частей и костных останков в последние годы резко обострилась и занимает ведущее место в деятельности судебно-медицинских учреждений. Стоматологические методы идентификации личности в этих случаях сохранят свою достоверность, что можно объяснить высокой устойчивостью зубов к воздействию физико-химических факторов, гнилостной трансформации и т.д. Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы и челюсти, а так же рисунок слизистой оболочки спинки языка и рельеф строения твердого неба обладают значительным количеством практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность.

Слизистая оболочка твердого неба имеет неодинаковое строение. В области небного шва и перехода неба в альвеолярный отросток подслизистая основа отсутствует и слизистая оболочка плотно прикреплена к надкостнице. В переднем отделе в подслизистой основе твердого неба содержится жировая ткань, а в заднем — слизистые железы, что обусловливает податливость этих участков слизистой оболочки.

Основными идентификационными элементами рельефа твердого нёба являются: резцовый сосочек, срединный шов и боковые складки, идущие перпендикулярно срединному шву. По характеру рисунка слизистой оболочки твердого нёба выделяют пять видов боковых складок:

1-я – линейная; 2-я – две расходящиеся линии в виде галочки; 3-я – линия, идущая от срединного шва и делящаяся на две ветви от середины; 4-я – линия, идущая от срединного шва и на своем свободном конце образующая рисунок в виде кольца; 5-я – линия, идущая от срединного шва и делящаяся на три ветви от середины.

Для идентификации личности выделены пять условных уровней расположения складок, которые ограничиваются с обеих сторон верхними краями алвеольярного отростка.

1-я – проекция условной прямой между межзубными промежутками клыка и 1 премоляра.

2-я – проекция условной прямой между серединами коронок 1 премоляров.

3-я – проекция условной прямой между межзубными промежутками 1 и 2 премоляров.

4-я – проекция условной прямой между серединами двух 2 премоляров.

5-я – проекция условной прямой между межзубными промежутками 2 премоляра и 1 моляра.

Разными авторами предлагались различные способы прижизненной фиксации рельефа твердого нёба: прямая внутриротовая фотография, окрашивание специальным карандашом с получением оттисков на бумаге, снятие отпечатков твердого нёба силиконовыми пастами с последующим покрытием полученных слепков-неготивов красителем и получение оттисков-позитивов на бумаге, снятие оттисков с помощью альгинатных масс с последующей отливкой гипсовой модели. Для снятия слепков твердого нёба использовали также необратимый гидроколлоид с последующим изготовлением слабоокрашенных гипсовых моделей, на которых свинцовым карандашом обводили контуры отдельных элементов рельефа твердого нёба. Затем производили масштабное фотографирование. Надо отметить, что гнилостная трансформация трупа в пределах 4 месяцев после смерти не влияет на топографо-анатомические особенности основных элементов рельефа твердого неба (Беляева Е.В., 1993; Пашинян Г.А. с соавт., 2009).

Рельеф слизистой оболочки твердого неба у каждого человека строго индивидуален и его можно использовать как один из критериев при идентификации личности по стоматологическому статусу (Беляева Е.В., 1993).

Цель работы: разработка научно-обоснованных критериев этнорасовых и половых особенностей рельефа слизистой оболочки твердого неба у жителей Республики Армения, применительно к задачам судебно-медицинской идентификации личности и стоматологии, а так же для создания базы данных.

Всего нами было получено 240 гипсовых моделей. 120 из них – с рельефом слизистой оболочки твердого нёба лиц армянской национальности. 54 модели были получены у лиц женского пола, а 66 – у мужского. Эта группа была подразделена по возрасту на две подгруппы: от 18 до 40 лет (70 человек) и от 40 до 70 лет (50 человек).

Предварительный анализ частоты встречаемости различных форм боковых складок слизистой оболочки твердого нёба свидетельствует о том, что у лиц армянской национальности наиболее часто встречается первая форма складок (100% наблюдений). Наибольшее количество боковых складок первой формы отмечали на 1-ом уровне (у 110 обследуемых – 91,6%). На остальных уровнях частота распределения складок варьирует. Боковые складки слизистой оболочки твердого нёба второй формы встретились у 36 (30 %) человек. При этом наибольшее количество боковых складок второй формы отмечали на 3-м уровне, а на 4-м и 5-м уровнях – они встречались редко.

На остальных уровнях частота распределения складок примерно одинаковая.

Боковые складки слизистой оболочки твердого нёба третьей формы выявлены у 102 обследуемых (85 %). Максимальное количество боковых складок третьей формы отмечают-ся на 1-м, 2-м и 3-м уровнях, редко – на 5-м.

Боковые складки слизистой оболочки твердого нёба четвертой формы отмечались лишь у 8 человек (6,6 %). Чаще всего они встречались на 2-м уровне (в 2 раза чаще чем на 1-м и 3-м уровнях).

Боковые складки пятой формы отмечены еще реже – только в 2-х наблюдениях (1,6 %) на 1-м и 2-м уровнях.

Для идентификации личности можно исследовать рисунок слизистой оболочки спинки языка, анатомическое расположение которого обуславливает доступность его изучения визуальными методами, а также с помощью различных оптических приборов.

Слизистая оболочка языка состоит из многослойного плоского неороговевающего или частично ороговевающего (нитевидные сосочки) эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки. Нижняя ее поверхность гладкая, покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. Благодаря наличию подслизистой основы она подвижна. На спинке языка слизистая оболочка плотно фиксирована на мышцах. На задней трети языка имеется скопление лимфоидной ткани в виде больших или малых фолликулов. Лимфоидная ткань розового цвета, хотя может иметь и синеватый оттенок. Это лимфоэпителиальное образование носит название язычной миндалины. В заднем отделе языка в подслизистой основе располагаются мелкие слюнные железы, которые по характеру секрета делят на серозные, слизистые и смешанные.

Комплексное исследование языка включало: осмотр его как у живых лиц, так и у трупов, определение геометрических параметров (длина, ширина и высота), изготовление гипсовых моделей по оттискам-отпечаткам слизистой оболочки тыльной поверхности языка у трупов; компьютерное исследование с использованием цифрового фотоаппарата, съемки внутриротовой видеокамерой для регистрации анатомо-топографических особенностей языка.

Оттиски языка получали с помощью альгинатных масс и специальных ложек, затем изготавливали гипсовые (позитивные) модели. Для точного обозначения локализации, формы и количества желобо-, листо-, грибо- и нитевидных сосочков, углов их расположения (которые строго индивидуальны), использовали схему-карту, согласно которой спинка языка делится на 10 квадратов (по 5 с каждой стороны), разделенных средней линией, идущей от пограничной борозды до середины кончика языка (1-5-й квадраты расположены справа, а 6-10-й – слева).

Особое внимание уделяли количеству и локализации желобовидных сосочков, которые при идентификационных исследованиях являются наиболее информативными. Для их регистрации использовали достаточно простую схему: по средней линии отмечали величину угла ( в градусах) от центра терминальной бороздки; на верхней горизонтальной линии справа и слева арабскими цифрами отмечали количество сосочков, расположенных на 1-м и 10-м квадратах, на нижней горизонтальной линии – количество желобовидных сосочков на 2-м и 9-м квадратах.

Для выявления расовых особенностей строения слизистой оболочки языка, нами были исследованы 60 человек, а так же – рисунок слизистой оболочки тыльной поверхности языка у 95-ти трупов лиц обоего пола армянской национальности.

У живых лиц 40 обследуемых были лица женского пола, 20 – мужского. В группе исследуемых трупов – 55 лица мужского пола, 45 – женского. В возрастном аспекте были выделены 3 группы: 1-я подгруппа – от 18 до 30 лет; 2-я – от 31 до 50 лет; 3-я – от 50 до 80 лет.

У обследуемых живых лиц было установлено соматическое состояние, выяснено какими заболеваниями они страдают, а у трупов – диагностирована причина смерти. Кроме того, фиксировали: цвет слизистой оболочки спинки языка, состояние налета, его интенсивность и распространенность, наличие пигментации десен и языка. Так же определяли: угол терминальной борозды, размеры, локализацию и количество желобовидных сосочков. Статистическую обработку материала осуществляли с помощью пакета прикладных программ Excel 7.0.

В ходе исследования было установлено, что для лиц армянской национальности характерен бледно-розовый и насыщенно розовый цвет десен и слизистой оболочки языка, очень редко встречается пигментация альвеолярной части десны, а пигментация языка – не наблюдается.

Статистический анализ выявил, что длина языка у лиц женского пола в среднем равна 6,98 см, а у мужского – 7,25 см; ширина языка 4,57 см и 5,96 см; толщина языка – 1,21 см и 1,56 см соответственно. Средний угол терминальной борозды у женщин составляет в среднем 92,7 градусов, а у мужчин – 93,1 градусов. Количество желобовидных сосочков на языке женщин справа от средней линии составляет в среднем 4,2, слева – 5,2. Эти же данные у мужчин составляют 4,3 и 4,6 соответственно.

Таким образом, полученные данные о строении слизистой оболочки твердого неба и слизистой оболочки спинки языка у жителей Республики Армения могут быть использованы для целей идентификации личности.