Вы здесь

Современные аспекты приминения цифровых технологий при экспертизе половых преступлений


Publication in electronic media: 05.07.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/724
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Новосибирск

Согласно законодательству Российской Федерации одними из самых опасных являются преступления направленные против половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18 УК РФ). К ним относятся преступления, совершаемые насильственными способами (либо сопряженные с насилием) – изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ).

В настоящее время половые преступления составляют около 15% от всех преступлений совершаемых на территории Российской Федерации. В действительности же данных преступлений в 2-3 раза больше от количества официально зарегистрированных. При производстве судебно-медицинской экспертизы в случаях изнасилования одним из решаемых вопросов является установление целостности девственной плевы и давности образования ее нарушения. В соответствии с п. 70.11. приказа 346н от 12.05.2010 года, в котором указано «…Результаты исследования иллюстрируются фотографиями или схемами, дающими представление о характере и локализации повреждений, обнаруженных на теле, в том числе и на половых органах и девственной плеве (при наличии добровольного согласия обследуемой)…», нам представилось целесообразным использовать фотосъемку для оценки состояния девственной плевы при половых преступлениях. Применение цифровой фотосъемки при исследовании пострадавших в результате совершенных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, позволяет точно определять и фиксировать как форму девственной плевы, так и характер ее повреждений.

С целью применения цифровой фотосъемки при проведении экспертизы потерпев-ших в результате половых преступлений, нами было проведено обследование с учетом объективных клинических данных и с применением цифровой фотокамеры Nikon Coolpix P100. Обследование проводилось на гинекологическом кресле в смотровом кабинете отдела судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц. В обследовании участвовал второй эксперт или лаборант отдела. Фотосъемка проводилась при условии дополнительного освещения медицинским бестеневым передвижным светильником. Объектом исследования были девственные плевы с выявленными повреждениями, а так же плевы, структура которых допускала совершение полового акта без повреждения ее целостности (в том числе неповрежденные в области естественных выемок плевы). Фототаблицу прилагали к заключению эксперта. При отсутствии согласия на осуществление фотографирования к заключению прилагали схему имеющихся особенностей и повреждений девственной плевы.

Среди встречающихся форм девственной плевы превалировала – кольцевидная (схема 1а), наряду с ними были выявлены повреждения девственной плевы не доходящие до основания плевы – надрывы (схема 1б), которые чаще локализовались в нижнем сегменте плевы в промежутке от 5 до 7 часов условного циферблата.

Девственная плева кольцевидной формы

Схема 1. Девственная плева кольцевидной формы: а – с естественной выемкой на 7 час. условного циферблата; б – с надрывом на 6 час. условного циферблата.

По литературным данным в возрастном периоде потерпевших от 7 до 11 лет девственная плева кольцевидной формы встречается в 85% случаев; от 12 до 15 лет – в 88% случаев и в 1,4-1,6% случаев встречается девственная плева лепестковидной и других форм (Самойличенко А.Н., 2006).

В ходе проводимого нами исследования с использованием цифровой фотосъемки был проведен анализ 262 объектов (случаев), которые были разделены на две возрастные группы: первая – 7-11 лет, вторая – 12-15 лет. В первой группе девственная плева кольцевидной формы встретилась в 115 случаях (72%) от общего количества исследованных объектов. Во второй группе эта форма плевы отмечена у 120 обследуемых (75%). Более редко встречающиеся формы (лепестковидная, перегородчатая и др.), в возрастном периоде от 7 до 11 лет отмечены у 5% обследуемых, а от 12 до 15 лет – у 8%. Выявленная частота встречаемости форм девственной плевы представлена в таблице 1.

Таблица 1 Частота встречаемости форм девственной плевы в зависимости от формы

Возрастные группы Форма девственной плевы
Кольцевидная (кол-во) Редко встречающиеся (кол-во)
7-11 лет 115 (72%) 8 (5%)
12-15 лет 120 (75%) 12 (8%)

Надрывы девственной плевы так же были оценены в соответствии с выделенными возрастными группами. В первой группе надрывы отмечены в 3 случаях. Во второй – в 4-х.

Независимо от наличия или отсутствия каких-либо повреждений в области наружных половых органов, наблюдались так называемые «старые разрывы», которые при визуальной оценке имели в структуре рубцовую ткань. Выявленные «старые разрывы» наблюдались у потерпевших, не соответствующих выделенным возрастным группам. Оказалось, что такие повреждения наиболее часто встречались в возрасте старше 15 лет, поэтому не принимались во внимание при оценке форм и повреждений девственной плевы. Наряду с вышеуказанными, отмечены повреждения в виде очаговых кровоизлияний и осаднений слизистой оболочки преддверия влагалища. Кроме вышеописанных, при изнасиловании у 60% обследуемых встречались экстрагенитальные повреждения, локализующиеся на внутренней поверхности бедер во всех третях. Также нередко выявлялись кровоподтеки и ссадины расположенные на лице, руках и бедрах. Иногда повреждения вообще отсутствовали. Это встречалось в основном у женщин фертильного возраста, ведущих регулярную половую жизнь.

В процессе проводимого исследования было установлено, что применение цифровых технологий является современным информативным методом фиксации повреждений девственной плевы. С помощью увеличения изображения появляется возможность более точно дифференцировать естественные выемки и «старые» надрывы плевы. Приложенные к заключению эксперта фототаблицы и схемы повреждений повышают доказательность и информативность судебно-медицинского документа.