Вы здесь

Оценка вдавленных переломов, причиненных предметами с выраженным ребром


Publication in electronic media: 02.02.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/828
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Барнаул

Голова является одной из наиболее часто травмируемых областей при совершении преступлений против здоровья и жизни человека. В половине случаев черепно-мозговая травма сопровождается переломами костей свода черепа. При расследовании такого рода правонарушений основной задачей для следственных органов является установление объекта, которым нанесено повреждение. Нередко с места происшествия изымают несколько таких предметов. Определение основных характеристик травмирующего объекта по морфологическим особенностям перелома входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.

В настоящее время наиболее пригодным повреждением для определения свойств и идентификации объекта нанесения травмы являются дырчатый (штамп-перелом), дырчато-вдавленый и вдавленный переломы (Шадымов А.Б., 2009).

Одним из распространенных объектов нанесения повреждений являются удлиненные предметы, травмирующая часть которых может быть представлена ребром. Само понятие ребро подразумевает наличие как минимум двух граней, сходящихся под определенным углом и образующих форму клина. При воздействии такого объекта «штамп-перелом» может образоваться только при неполном погружении его в кость, то есть до действия граней на стенки перелома. При этом могут формироваться «насечки» (зарубки) либо «нарезки» на поверхности кости. Однако поверхностные повреждения не являются идентификационно пригодными, так как аналогичные повреждения могут образовываться от действия конструктивно различных травмирующих предметов (орудий): колющих, режущих, колюще-рубящих, ребра твердого тупого.

Как показывает экспертная практика, примером образования схожих повреждений является ударное воздействие удлиненным предметом имеющим ребро и классическим рубящим орудием – топором. Это объясняется похожей формой контактной части – ребро различной степени выраженности.

Целью нашего исследования явилось выявление морфологических особенностей вдавленных переломов, полученных при ударах тупым предметом с выраженным ребром и рубящим орудием.

Для решения поставленной цели нами использовались: металлический профиль с выраженным ребром и углом схождения граней 90°, массой 2 кг; универсальный топор с углом схождения граней лезвия около 20°, массой 1,5 кг.

Для контроля нами был использован топор-колун, металлический клин которого имеет угол схождения граней около 50°, массой 3 кг.

Моделирование было ручное, удары наносили в участки свода черепа с различной выраженностью кривизны. Всего проведено 30 экспериментов (по 10 каждым объектом). Полученные переломы изучались визуально и с помощью стереомикроскопа МБС-10 (8х-16х).

Для установления размеров зоны первичного контакта объекта, обладающего выраженным ребром, на выбранные участки свода черепа тонким слоем наносили пластилин. После чего наносили удар по подготовленному участку с формированием отпечатка на пластилине с последующим измерением его параметров.

Одним из параметров свойств травмирующего объекта принято считать площадь ударяющей поверхности. Однако имеет значение не столько истинная площадь орудия, сколько зона реального контакта с костью.

У выбранных нами объектов зона первичного контакта на участке с малым радиусом кривизны наружной компактной пластинки (R ≤ 4,5 см) в среднем составила 10х0,4 мм, тогда как на относительно плоском участке (R ≥ 10 см) она увеличивалась до 20х0,4 мм. Следовательно, ребро контактирует с предельно ограниченным участком кости, что объясняет формирование преимущественно локального перелома.

Размеры и форма зоны первичного контакта оказывают влияние на характер образующегося перелома (Шадымов А.Б., 2009), однако нельзя забывать про выраженность ребра (клина). Каждый объект, обладающий выраженным ребром, имеет определенный угол схождения граней и удлиненную форму, относительно черепа. При ударе орудие, погружаясь в кость, увеличивает площадь контакта как в длину (за счет формы), так и в ширину (за счет угла схождения граней клина).

При воздействии металлическим уголком возникали вдавленные переломы, которые на наружной компактной пластинке по обе стороны от центральной трещины имели ланцетовидной формы осколки (фрагменты), причем трещины, формирующие данные осколки часто отходили непосредственно от концов центральной трещины. Погруженные в полость черепа фрагменты кости разделялись центральной трещиной, угол между стенками перелома в среднем составил 90°. Концы переломов всегда имели остроугольную форму, дно переломов с элементами террасовидности проходило в одной плоскости. Ширина переломов в среднем составила 2 см и более. Среднее значение отношения длины к ширине было 2,8. При этом площадь разрушения костей на наружной поверхности была меньше, чем со стороны внутренней.

То есть, признаками перелома от действия выраженного ребра тупого предмета удлиненной формы следует считать: ланцетовидную форму вдавления в одной плоскости; наличие в переломе более мелких ланцетовидных осколков с острыми террасовидными концами, разделенных центральной трещиной, от концов которой и зарождаются вторичные ланцетовидные осколки. Угол между стенками перелома около 90°. Характерны малые показатели соотношения длины к ширине перелома. Кроме того, отмечается общее преобладание конструкционного разрушения на внутренней поверхности над локальным на наружной.

При ударе универсальным топором получены вдавленные переломы с максимальной глубиной в центральной части и остроугольными концами. Нередко от концов отходили трещины от распора и расклинивания. По краям от щелевидной формы разруба на наружной компактной пластинке отмечались несимметричные осколки ланцетовидной формы, погруженные внутрь, сформированные трещинами, отходящими от границы средней и крайних третей перелома. Примечательно, что возникали они только в средней трети повреждения. Снаружи отношение длины перелома к ширине в среднем равнялось 11. На внутренней компактной пластинке иногда образовывалось незначительное «шатровидное» вспучивание. Ширина всего повреждения на наружной компактной пластинке существенно преобладала над повреждением внутренней.

Следовательно, к отличительным признакам действия топора следует отнести: наличие щелевидной формы разруба в центральной части, выраженное преобладание длины повреждения над шириной, неравномерная плоскость дна перелома, остроугольные концы перелома без террасовидности, переходящие в трещины разрывного характера. Так же отмечаются погруженные внутрь раневого канала относительно короткие осколки ланцетовидной формы, а также преобладание локального разрушения на наружной пластинке над конструкционным разрушением внутренней.

Воздействие колуном формировало переломы традиционно ланцетовидной формы, с остроугольными или закругленными концами и выраженной их террасовидностью. От концов перелома практически всегда отходили разрывные трещины от расклинивания, различной длины. По краям повреждения на наружной компактной пластинке формировались несимметричные осколки ланцетовидной формы, погруженные внутрь. Образующие их трещины лишь в половине случаев отходили от концов повреждения. Ширина повреждений в среднем составляла 1,5 см, что в 3,5 раза больше чем от действия топора. Отношение длины к ширине равнялось 3,5. На внутренней компактной пластинке всегда возникало выраженное «шатровидное» вспучивание, по площади не уступающее повреждению наружной пластинки.

Анализ полученных переломов свидетельствует о том, что в повреждениях колуном встречается набор признаков характерных и для металлического профиля, и для универсального топора. Одновременно с этим, отсутствует специфичность, указывающая на абсолютное доминирование признаков действия лезвия (острый объект), или массы (твердый тупой объект).

Список литературы

  1. Шадымов А.Б. Переломы черепа. – Барнаул: 2009. – 446 с.