Вы здесь

К вопросу о возрастном промежутке определения половой зрелости у лиц женского и мужского пола при производстве судебно-медицинских экспертиз


Publication in electronic media: 21.06.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/715
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Новосибирск

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.02.2012г. №14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» с 01.03.2012г. изменены редакции статей 134 и 135 главы 18 Уголовного кодекса РФ, а именно: статья 134 «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости…», статья 135 « Совершение развратных действий… в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости…». То есть, в соответствии с действующим уголовным законодательством, при производстве судебно-медицинской экспертизы, необходимо устанавливать половую зрелость у лиц женского и мужского пола, определение которой было прекращено с 01.01.1997г.

В связи с этим, в настоящее время, не только у судебно-медицинских экспертов, но и у работников следствия и суда возникли определенные трудности при назначении и производстве данного вида экспертиз, так как отсутствуют какие-либо комментарии, а именно: у лиц какой возрастной группы необходимо определять половую зрелость и какими медицинскими критериями и методическими рекомендациями руководствоваться при определении половой зрелости у лиц женского и мужского пола.

Учитывая все вышесказанное, нами был сделан запрос в ФГУ РЦСМЭ РОСЗДРАВА с целью разъяснения по поводу критериев определения половой зрелости и в каком возрастном промежутке определять половую зрелость у лиц женского и мужского пола при производстве судебно-медицинских экспертиз. В полученном ответе из ФГУ РЦСМЭ РОСЗДРАВА сказано, что вопросы нормативно-правого регулирования экспертных исследований по определению половой зрелости, в том числе возрастного периода, при котором допускаются их выполнения, относятся исключительно к компетенции федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения и социального развития и каких-либо нормативных правовых документов (инструкций, правил) регламентирующих данный вид экспертных исследований не издано. До издания соответствующего нормативного правового акта Минздравсоцразвитием России рекомендовано использовать комплекс медицинских критериев, которые содержатся в ранее применявшихся инструктивных и информационных документах, а также в учебниках и монографиях, которые не противоречат современным воззрениям медицины и биологии. До настоящего времени какой-либо информации из МЗ и СР РФ в регионы не поступило.

Анализ имеющихся литературных источников показал, что отсутствует «единое определение половой зрелости». Так, в руководстве «Судебная гинекология и судебное акушерство» (Сердюков М.Г.,1957) сказано: «Состояние половой зрелости характеризуется окончательным сформированием организма женщины, т.е. наступлением того периода, когда половая жизнь, зачатие, беременность, роды, вскармливание ребенка являются для женщины совершенно нормальной функцией, когда она отдает себе полный отчет о происходящем с ней и может воспитывать ребенка, будучи способна к выполнению материнских обязанностей». При этом указывается, что советское законодательство, которыми охраняется половая неприкосновенность несовершеннолетних, не указывает возраста половой зрелости, тем самым возлагая на судебно-медицинскую экспертизу определение ее в каждом конкретном случае. В иностранных законодательствах, возраст, после которого прекращается охрана половой неприкосновенности девочек определен в 14 лет.

Н.Г. Шалаевым в 1966г. дано определение половой зрелости: «Под половой зрело-стью следует понимать такой период в развитии нормально функционирующего организма мужчины или женщины, когда их половые железы способны вырабатывать половые клетки, а сами они могут без ущерба для здоровья вступить в половую связь и воспроизвести потомство».

У М.И. Авдеева в руководстве «Судебно-медицинская экспертиза живых лиц» (1968г.) указано, что половой зрелостью лиц женского пола является такое физическое развитие и физиологическое состояние организма, при котором вынашивание плода и родоразрешение совершаются без вреда для здоровья и являются физиологическим актом. При этом делается ссылка, что судебно-медицинская экспертиза установления половой зрелости производится в случае привлечения к уголовной ответственности мужчины и женщины за добровольное половое сношение с лицом, не достигшим брачного возраста (18 лет или 16 лет в тех республиках, где установлен этот брачный возраст). Понятия «половая зрелость у мужчин» отсутствует и лишь указывается, что у юношей период полового созревания начинается с 10-11 лет и завершается к 18-20 годам.

В Правилах судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы, согласованных с Верховным судом СССР (02.12.1965г.), с Прокуратурой СССР (13.10.65г.) и утвержденных Министерством здравоохранения СССР (07.01.1966г.) определено, что судебно-медицинская экспертиза определения половой зрелости производится в отношении лиц, не достигших брачного возраста, при раннем начале половой жизни, а также при освидетельствовании их по поводу установления признаков, характеризующих насильственный половой акт.

Согласно Правил судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин, согласованных с Верховным судом СССР, с Прокуратурой СССР, с министерством охраны общественного порядка СССР и утвержденных Министерством здравоохранения СССР (18.10.1968г.) – «Половая зрелость у лиц мужского пола характеризуется таким состоянием общего физического развития и формирования половых желез, при котором половая жизнь является физиологически нормальной функцией, не вызывает расстройства здоровья и не наносит ущерба дальнейшему развитию организма». Также указано, что судебно-медицинская экспертиза половой зрелости у лиц мужского пола производится в отношении несовершеннолетних в случаях, связанных с половыми правонарушениями

В обоих Правилах имеется примечание: «В тех республиках, в которых брачный возраст установлен в 18 лет, половая зрелость определяется в пределах 14-18 лет; в республиках, где брачный возраст равен 16 годам, половую зрелость устанавливают в пределах 14-16 лет».

На период действия указанных выше документов брачный возраст был определен ст.15 Кодекса о браке и семье РСФСР (утв. ВС РСФСР 30.07.1969), а именно: брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Исполнительные комитеты районных, городских, районных (в городе) Советов народных депутатов в отдельных исключительных случаях могут снижать возраст, но не более чем на два года.

В Семейном кодексе РФ от 29.12.1995г. «статья 13. Брачный возраст», в редакции от 30.11.2011 изложена: «1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

Таким образом, проведенный анализ рекомендованных литературных источников и нормативных документов, регламентирующих производство судебно-медицинских экспертиз по определению половой зрелости у лиц женского и мужского пола, свидетельствует о том, что их использование в практической экспертной деятельности затруднено, так как отсутствует единое определение половой зрелости, не конкретизирован возрастной период. Кроме того существующая литература (60-х годов 20века) устарела и не учитывает акселерацию подростков и ее последствия в организме детей 21 века.

В связи с этим, для производства экспертиз половой зрелости у лиц женского и мужского пола требуется незамедлительная разработка нормативных документов с единым современным понятийным определением, установлением возрастного периода и утверждением медицинских критериев.