Вы здесь

Особенности кожных узоров кистей рук жителей г. Тюмени и юга Тюменской области


Publication in electronic media: 25.09.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/740
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Тюмень

За последние десятилетия отмечается рост общего числа правонарушений, в том числе и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Часто эти преступления совершают люди с повышенной агрессивностью, которая может быть генетически обусловленной. В качестве маркеров генетических особенностей человека могут служить дерматоглифические признаки, одними из которых являются узоры гребешковой кожи кистей. Дерматоглифические признаки являются наследуемыми и индивидуальными. В связи с этим представляется необходимым изучение кожных узоров кистей лиц с повышенной агрессивностью, совершивших определенный вид преступления и формирование дерматоглифического стандарта этой группы. Использование этого метода основано на особенностях формирования гребешковой кожи. Она формируется в период, совпадающий с критическими периодами развития всех основных органов и систем организма - от 12 недель до 6 месяца внутриутробного развития. Поскольку рисунки гребешковой кожи в течение жизни не меняются, появляется возможность выявления генетических маркеров повышенной агрессивности в любом возрасте. При дерматоглифическом анализе необходимо учитывать региональные особенности рельефа гребешковой кожи населения, проживающего на отдельно взятой климато-географической территории.

Поэтому с целью последующего сравнительного дерматоглифического анализа лиц совершивших определенные правонарушения (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования) и, следовательно, имевших повышенную агрессию, нами было проведено исследование дерматографической картины рук русского мужского населения г. Тюмени и южных районов Тюменской области, ставшей контрольной группой. Были исследованы отпечатки кожных узоров полученных у 228 мужчин в возрасте от 17 до 60 лет (средний возраст 38,5 лет).

Отпечатки получены с использованием типографской краски и обработаны по методу Т.Д. Гладковой (1966).

По отпечаткам изучен весь комплекс ключевых признаков дерматоглифики как качественные (узорность дистальных фаланг пальцев - дуга, ульнарная петля, радиальная петля, завиток; узорность проксимальных фаланг пальцев; окончание главных ладонных линий; положение основного осевого трирадиуса; наличие дополнительного осевого трирадиуса; наличие добавочных межпальцевых трирадиусов; узорность тенара, гипотенара, межпальцевых промежутков), так и количественные признаки (углы наклона узора дистальных фаланг пальцев; общий пальцевой гребневой счет; гребневой счет ладоней; величина ладонных углов).

При анализе результатов проведенных исследований учитывались особенности топографии каждой из главных ладонных линий A, B, C, D. и места окончания этих линий.

Главная ладонная линия A в наибольшем числе наблюдений оканчивалась на левой руке в поле 3: у 37,09±3,93%; справа этот показатель был равен 23,18±3,43%. На правой руке частота окончаний линии A была наибольшей в поле 5' - в 44,37±4,04%. На левой руке в поле 5' эта частота составила 17,88±3,92%. В поле 5" главная ладонная линия A оканчивалась достаточно редко: слева в 4,64±1,71%, справа в 9,93±2,43%. Поэтому, при суммировании окончания в полях 5' и 5", достоверность билатеральных различий в поле 5 будет еще выше. Представляет определенный интерес частоты окончаний главной ладонной линии A в поле 4, имеющее значительно меньшую по сравнению с другими полями ширину. На левой руке в этом поле линия A оканчивалась с частотой 17,22±3,07; на правой руке - 14,57±2,87%.

Главная ладонная линия B преимущественно оканчивалась в поле 7: на правой руке - 54,97±4,05%; на левой руке - 37,09±3,93%. В поле 5" линия B также оканчивалась доста-точно часто: на левой кисти - 39,74±3,98%, на правой - 31,13±3,77%. В остальных полях (4, 6, 8) линия B оканчивалась в единичных случаях.

Главная ладонная линия C на левой руке чаще оканчивалась в поле 7 (36,42±3,92%) и в поле 9 (21,85±3,36%). На правой руке наибольшая частота окончаний линии наблюдалась в поле 9 - 44,37±4,04%. В остальных полях окончания отмечены в менее 15% случаев.

Главная ладонная линия D также имела ряд характерных особенностей в распределении по ладонным полям. Прежде всего, необходимо отметить преимущественное окончание этой линии в полях 7 (на левой кисти - 25,17±3,53%, на правой - 15,89±2,98%), 9 (на левой кисти – 32,45±3,81%, на правой кисти - 23,84±3,47%) и в 11-ом поле (на левой кисти - 39,07±3,97%, на правой кисти - 56,95±4,03%.). В остальных полях окончания были в единичных наблюдениях.

Таким образом, в ходе исследования были выявлены особенности топографии главных ладонных линий добропорядочных мужчин русского населения г. Тюмени и южных районов Тюменской области. В группе начатых исследований лиц со склонностью к агрессии проявилась тенденция к некоторым отличиям у них этих признаков. Эти исследования нами продолжаются. Полученные данные могут также быть использованы для сравнительной характеристики особенностей кожных узоров кистей руки с другими регионами России и при идентификации личности.