Вы здесь

Дифференцирование следов крови по системе гаптоглобина, позволившее открыть новые обстоятельства дела


Publication in electronic media: 02.02.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/831
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Барнаул

Всем известна система гаптоглобина как дифференцирующая система в случае совпадения групп проходящих по делу лиц по системе АВО и другим изосерологическим системам. Использование её не формально, с тщательной проработкой всех возможных следов, даёт иногда неожиданные результаты.

В подтверждение приводим практическое наблюдение.

Из постановления следователя известно, что 06 марта 2009 года, около 17 часов, по адресу: г. Яровое, квартал «Б», дом № 2, кв. 54, обнаружен труп гражданина К., 1977 года рождения, с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений. Подозреваемым по данному делу является гражданин Л.

На экспертизу в биологическое отделение были доставлены предметы одежды подозреваемого: мужская сорочка белого цвета, брюки черного цвета, пара носков серого цвета. При визуальном осмотре были обнаружены множественные, ярко выраженные следы буро-коричневого цвета, неправильной формы, хорошего насыщения: на рукавах, полках, спинке мужской сорочки; на брюках, в том числе, в средних и нижних третях передней и задней поверхностей, а также в области застежки; на следовой поверхности обоих носков. В указанных следах была обнаружена кровь, и все участки были условно разделены на двенадцать объектов исследования. Также были доставлены образцы крови подозреваемого и потерпевшего.

При исследовании было установлено, что потерпевший и подозреваемый одногруппны по системе АВО, но различны по системе гаптоглобина. А именно – кровь потерпевшего К. имеет групповую характеристику Оαβ, Нр 1-1; кровь гражданина Л. – групповую характеристику: Оαβ, Нр 2-1. Для решения вопроса о происхождении крови на одежде подозреваемого было решено использовать системы АВО и гаптоглобина.

При тщательном исследовании, в том числе – по системе гаптоглобина, всех обозначенных объектов, были получены следующие результаты:

  1. В части следов на рубашке и брюках Л. найдена кровь человека Оαβ группы. Тип гаптоглобина крови в данных следах не установлен из-за получения отрицательного результата исследования. Кровь здесь могла происходить от Л. и К., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.
  2. В остальных следах на рубашке, а также в двух пятнах на брюках и на обоих носках Л., найдена кровь человека с групповой характеристикой – Оαβ, Нр 1-1. Следовательно, кровь в указанных следах могла происходить от потерпевшего К. и не могла принадлежать Л.
  3. В остальных следах объектов на брюках Л., расположенных на передней поверхности правой и левой половин брюк, в средних и нижних участках, найдена кровь человека с групповой характеристикой: Оαβ, Нр 2-2, что исключает её происхождение как от Л., так и от потерпевшего К.

С целью уточнения обстоятельств, был сделан телефонный звонок следователю. В разговоре следователь сообщил, что обвиняемый Л. полностью признается в совершении преступления в отношении К., но происхождение крови на своих брюках от кого-либо ещё — отрицает.

9 апреля 2009 года экспертиза была закончена с выводами, соответствующими полученным результатам.

Через месяц, 07 мая 2009 года, в биологическое отделение поступает постановление о назначении экспертизы в отношении вышеуказанных вещественных доказательств и образца крови потерпевшей Р., 1934 года рождения, труп которой обнаружен 09 марта 2009 года с внешними признаками насильственной смерти от колото-резаных ранений, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.

При исследовании крови Р. установлено, что её групповая характеристика – Оαβ, Нр 2-2. То есть, эти следы полностью совпали по своей групповой характеристике с групповой характеристикой части следов на передней поверхности брюк гражданина Л. Были сделаны выводы не исключающие происхождение части следов крови на брюках Л. от потерпевшей Р. При дальнейшем молекулярно-генетическом исследовании этих следов на одежде Л. в ЭКЦ УВД Алтайского края были полностью подтверждены выводы первичных биологических экспертиз в отношении и потерпевшего К., и потерпевшей Р.

Данное наблюдение из практики ярко демонстрирует возможности использования системы гаптоглобина как дифференцирующей системы в случае одногруппности проходящих по делу лиц. При этом в описанном случае тщательное исследование всех следов привело к неожиданной находке крови третьего лица на одежде подозреваемого и, как следствие, помогло в раскрытии ещё одного убийства тем же самым лицом.