Вы здесь

Возможности установления обстоятельств происшествия при колото-резанном ранении груди


Publication in electronic media: 02.02.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/835
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2012 Вып. 18

г. Барнаул

При проведении первичной судебно-медицинской экспертизы (и в первую очередь трупов) одной из важнейших экспертных задач является детальное и осмысленное описание морфологических особенностей выявленных повреждений (Саркисян Б.А., Янковский В.Э., Зорькин А.И. Шадымов А.Б. и др., 2003). Во-первых, результаты ошибок и дефектов в ряде случаев невозможно исправить; во-вторых, только исчерпывающая и достоверная информация по результатам секции позволяет обеспечить доказательность (обоснованность) его экспертных выводов. Кроме того, лишь профессиональная работа эксперта у секционного стола может явиться гарантией перспективности не только первичной судебно-медицинской экспертизы, но и последующих дополнительных и повторных экспертиз, что позволит избежать судебных ошибок.

В практической работе судебно-медицинского эксперта острая травма встречаются часто, так по данным разных авторов частота встречаемости повреждений острыми орудиями колеблется от 3,7% до 8,6% всех случаев механической травмы (Райский М.И., 1953; Загрядская А.П., 1959; Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л., 1992; Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006). У погибших от повреждений острыми предметами колото-резаные повреждения составляют от 80,9% до 83,4%, резаные – 10,6% до 11%, колотые – от 1,8% до 4,5% и рубленые – от 3,6% до 4,2 % (Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л., 1992; Иванов И.Н, 2002).

Учеными судебными медиками создано достаточно много пособий и рекомендаций в помощь практическому эксперту, посвященных правилам и последовательности описания повреждений при острой травме, в том числе и колото-резаных ран. Однако в алгоритмах описания колото-резаных повреждений рекомендации по исследованию раневых каналов представлены достаточно скудно. В основном они посвящены измерению длины раневого канала и технике установления его направления (Карякин В.Я., 1966, Загрядская А.П., 1968, Томилин В.В., 2000).

Однако при восстановлении обстоятельств происшествия для следственных органов не меньшее значение имеет определение положения тела пострадавшего в момент получения травмы, что составляет суть большинства ситуационных экспертиз. Для решения данной проблемы, в том числе и при колото-резаных ранениях груди, не всегда бывает достаточно традиционного детального анализа обстоятельств травмы, тщательного исследования морфологии и топографии раневых каналов в сочетании с данными медико-криминалистических исследований.

В настоящее время нами проведен ряд экспериментальных исследований колото-резаных ранений груди, которые позволили выделить анатомические области, имеющие различную степень смещаемости мягких тканей относительно костного каркаса. Установлено, что важную роль здесь играет положение верхней конечности.

Целью данной работы было проиллюстрировать достоверность полученных результатов наших исследований на практической экспертизе.

Обстоятельства дела: Из постановления известно, что 12.02.2012г. труп гр. И. (54 года) обнаружен в доме районного центра с ножевым ранением в области сердца. Обстоятельства происшествия не уточнены.

Наружное исследование: труп мужчины, зрелого возраста, среднего телосложения, нормального питания, длиной тела 180 см.

Повреждения: Рана на передней поверхности груди слева, на уровне 2-го межреберья по среднеключичной линии (на расстоянии 6 см от срединной линии, 135 см от подошвенной поверхности стоп). Рана веретенообразной формы, зияет; при сведенных краях она имеет прямолинейную форму, ориентированная на 5 и 11 часов условного циферблата. Края раны подсохшие, относительно ровные, без осаднения, правый конец раны остроугольный, левый – закруглен. Верхне-левая стенка раневого канала скошена, нижне-правая – нависает, обе стенки подсохшие.

Внутреннее исследование: Исходя из отработанной нами техники вскрытий груди при экспериментальных исследованиях, последовательность секционных действий была следующей. Вначале сделан типичный срединный разрез мягких тканей груди и живота. Затем мягкие ткани правой половины грудной клетки отсепарованы до задней подмышечной линии. В связи с наличием на грудной клетке слева раны мягкие ткани этой области от реберного каркаса нами не отсепаровывались. Затем слева по окологрудинной линии были пересечены реберные хрящи, а справа произведено распиливание ребер по передней подмышечной линии. Это позволило сместить локализацию доступа к органам грудной клетки без изменения его размеров.

При осмотре грудных полостей во 2-м межреберье слева, на расстоянии 2 см от левого края грудины, обнаружено сквозное повреждение межреберных мышц и пристеночной плевры, располагающееся на фоне диффузного темно-красного цвета кровоизлияния. Повреждение пристеночной плевры ориентированно аналогично кожной ране, длиной при сведенных краях 2 см, края относительно ровные, концы визуально остроугольные. У левого края грудины, на уровне 2-го межреберья и 135 см от подошвенной поверхности стоп обнаружено сквозное горизонтальное повреждение околосердечной сорочки, которое располагается в центре интенсивного диффузного темно-красного цвета кровоизлияния по ее левой боковой поверхности. Сердечная сумка резко напряжена, в ней содержится около 250 мл темно-красной жидкой крови. Под наружной оболочкой передней стенки правого предсердия обнаружено интенсивное диффузное темно-красного цвета кровоизлияние. В его центральной части по срединной линии и на 135 см от подошвенной поверхности стоп обнаружена сквозная рана передней стенки правого предсердия. При сведенных краях повреждение прямолинейной формы, ориентировано на 5 и 11 часов условного циферблата, края повреждения ровные, концы остроугольные.

Установлено, что раневой канал слепо заканчивается в полости правого предсердия сердца. Общая длина раневого канала составляет не менее 5,5 см. Исследование хода раневого канала производилось при типичном положении вытянутой левой верхней конечности вдоль туловища. Отмечалось некоторое несоответствие проекций расположения раны на коже и пристеночной плевре. После этого сделана попытка установления направления раневого канала посредством введения в него пластикового тупоконечного зонда со стороны пристеночной плевры. Беспрепятственное продвижение зонда по раневому каналу было возможно лишь на толщине реберного каркаса, далее ощущалось непреодолимое препятствие, что свидетельствовало о прерванности (дизъюнктивности) раневого канала. Сопоставив зондом мягкие ткани грудной клетки, был получен некоторый его изгиб при общем направлении раневого канала спереди назад, слева направо (при вытянутой левой верхней конечности вдоль туловища). Для воссоздания истинного направления раневого канала нами проводилось плавное изменение положения верхней конечности. Так руку из горизонтального (вдоль туловища) положения медленно перемещали в вертикальное (поднятие руки вверх) до получения полного не напряженного сопоставления мягких тканей раневого канала. Основным ориентиром служил сам зонд, который не деформировал кожную рану. Кроме того, в момент свободного, прямолинейного расположения зонда в раневом канале кожная рана сместилась вверх относительно уровня повреждения сердца на 3,5 см (138,5 см от подошвенной поверхности стоп, 6 см от срединной линии). При этом направление раневого канала относительно вертикального положения тела стало - спереди назад, слева направо, сверху вниз.

Кожный лоскут с раной был подвергнут медико-криминалистическому исследованию.

Результаты дополнительного МК-исследования: для проведения медико-криминалистического исследования кожный препарат предварительно помещался в восстанавливающий раствор по методике Д.А. Карпова, Б.А. Саркисяна (патент №2402349 от 10.03.2009 года) на 5-ть суток. В ходе исследования установлено, что стенки раны переменной скошенности. Нижний конец асимметричный П-образный, с острым правым углом и тупым левым углом. Верхний конец остроугольный, плавно отклонен влево, в коже конец продолжается нависающим ребром. После фиксации правых и нижнего левого углов кожного препарата к вспененному полиуретану, с натяжением его левой стороны и левого верхнего угла, просвет раны выпрямился, стенки приобрели однонаправленную скошеность (слева направо), а ребра у концов раны стали отвесными.

На основании результатов судебно-медицинского исследования трупа гр. И, дополнительных исследований раневого канала, данных медико-криминалистического исследования, нами был обоснован вывод о причинении колото-резанного ранения груди пострадавшему при положении его левой руки поднятой вверх. Следовательно, пострадавший мог совершать активные действия в момент происшествия, в том числе пытаться оказывать сопротивление нападавшему с поднятием рук вверх.

Для подтверждения сделанных выводов нами были запрошены материалы уголовного дела: В результате было установлено, что на допросе обвиняемый показал, что «…я зашел в кухню и взял со стола кухонный нож, с ручкой черного цвета... В то время, когда я подошел с ножом к И., он, увидев у меня в руках нож, испугался, поднял руки вверх и тем самым стал обороняться, … отмахиваться руками. После того, как я нанес один удар ножом … в область сердца И…, он упал на пол в коридоре… Нож остался у меня в руках. …».

Таким образом, результаты проведенной экспертизы позволили сделать прогноз о положении пострадавшего в момент травмы, что совпало с показаниями обвиняемого и подтвердило их достоверность.

Список литературы

  1. Загрядская А.П. Определение орудия травмы при судебно-медицинском исследовании колото-резаного ранения. - М., 1968.
  2. Карякин В.Я. Судебно-медицинское исследование повреждений колюще-режущими орудиями. - М., 1966.
  3. Саркисян Б.А., Янковский В.Э, Зорькин А.И., и соавт. Построение судебно-медицинского диагноза, клинико-анатомического эпикриза и алгоритмы экспертной диагностики повреждений (методическое пособие). – Барнаул, 2003. – 122с.
  4. Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А. Анализ встречаемости повреждений, причинённых острыми объектами по данным танатологического отдела и медико-криминалистического отделения. – Барнаул, 2006. – С. 131-134.
  5. Томилин В.В. Медико-криминалистическая идентификация: - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА – М., 2000.
  6. Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л. Некоторые вопросы травмы острыми орудиями в условиях большого города // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. Матер. VI расш. конф.-С.-П., 1992.- С. 25-27.
  7. Райский М.И. Судебная медицина. М., 1953, 467 с.