Вы здесь

Спектральное исследование капсул для похудения «Ханьцин» с целью выявления «тяжелых» металлов (случай из практики)


Publication in electronic media: 07.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/337
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

В последние годы небывалую популярность приобрело употребление различных средств для похудения. Многие из них довольно сомнительны. Но в погоне за стройной фигурой люди употребляют эти средства, не задумываясь о последствиях.

В спектральную лабораторию Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ из токсикологического отделения городской больницы были доставлены две капсулы «Ханьцин» сероватого цвета, на которых нанесены иероглифы синего цвета. Из обстоятельств дела известно, что больная Н., принимавшая капсулы для похудения «Ханьцин», скончалась в больнице. В направлении на исследование указано: «Имеется подозрение на наличие солей тяжелых металлов».

Из аннотации к препарату «Ханьцин» следует, что он содержит таро, прополис, сухой имбирь, финик китайский. Таро − это высококачественная легкоусваиваемая водорастворимая пищевая клетчатка, полисахариды, более 10 аминокислот, пищевые волокна, различные микроэлементы. Препарат обладает широким спектром действия, в том числе способствует выведению холестерина и жиров из организма, снижению и нормализации веса [5]. Понятие «различные микроэлементы» в аннотации не расшифровано.

Исследование капсул в лаборатории проводили сначала методом рентгеноспектрального анализа на рентгено-флуоресцентном спектрометре «Спектроскан-МАКС-G» [1].

Содержимое капсул (порошок сероватого цвета, с мелкими черными вкраплениями) поместили на лист бумаги, закрыли полиэтилентерефталатной пленкой толщиной 5 мкм, установили в пробозагрузочное устройство прибора. Линии элементов анализировали согласно Перечню токсикологических веществ, подлежащих судебно-химическому исследованию в лабораториях бюро судебно-медицинской экспертизы [4].

В результате анализа спектров в содержимом капсул «Ханьцин» обнаружены стронций и марганец. Количественное содержание элемента данным методом не определяется. Было рассчитано относительное привнесение химических элементов по отношению к фоновым значениям по формуле:

Сэлемента = (Nлинии+фона – Nфона)/Nфонах100%,

где С – относительное привнесение химического элемента,

N – интенсивности рентгеноспектрального излучения (показания прибора). Nфона рассчитывалось как средний показатель между значениями фона справа и слева от анализируемой линии.

Известно, что превышение элемента имеет место, если С≥9%. В данном случае СSr=24%, СMn=171%. Следовательно, содержание стронция и марганца достоверно повышено по отношению к фону. Других «тяжелых» металлов, а именно: ртути, таллия, мышьяка, кадмия, свинца, бария, хрома, цинка, сурьмы, серебра, висмута, селена, олова, никеля, кобальта, молибдена не выявлено. Пик меди в спектрах – аппаратурная линия прибора, пригодная только для сравнительного анализа.

Далее капсулы проанализировали методом эмиссионного спектрального анализа на кварцевом спектрографе ИСП-30 [2]. Содержимое капсул растерли в яшмовой ступке до состояния тонкого порошка, смешали с порошком спектрально чистого угля в соотношении 1:0,25 для более равномерного выгорания пробы [2]. Анализ отснятых спектров проводили на регистраторе спектров многоканальном измерительном МИРС, выпускаемом ФГУП НПО «Государственный институт прикладной оптики» (г.Казань), который предназначен для измерения интенсивностей спектральных линий и последующего вычисления массовой доли химических элементов в различных объектах методом эмиссионного спектрального анализа.

При анализе спектров в содержимом капсул выявлены марганец, стронций, фосфор, причем их содержание также достоверно повышено по отношению к фоновым значениям (анализ проводили по линиям λMn = 279,8 нм; λSr = 346,4 нм; λP =253,5 нм).

При патологоанатомическом вскрытии трупа гр-ки Н. внутренние органы не были изъяты для исследования на предмет обнаружения «тяжелых» металлов, поэтому выяснить, состоит ли прием капсул «Ханьцин» в причинно-следственной связи со смертью, не представилось возможным.

Выводы: методом рентгеноспектрального анализа в содержимом капсул для похудения «Ханьцин» обнаружены стронций и марганец, содержание которых достоверно повышено по отношению к фоновым значениям элементов. Других «тяжелых» металлов не найдено. Методом эмиссионного спектрального анализа, кроме марганца и стронция, выявлено достоверно повышенное, по отношению к фоновому значению, содержание фосфора. Значительное превышение по отношению к фону содержания в капсулах таких элементов, как марганец, стронций и фосфор позволяет подвергнуть сомнению пользу применения данного препарата.

Список литературы

  1. Метод рентгеноспектрального флуоресцентного анализа (РСФА) в судебно-медицинской практике. Информационное письмо. – М., 2004.
  2. Назаров Г.Н., Макаренко Т.Ф. Методы спектрального анализа в судебной медицине. – М., 1994.
  3. Приложение к приказу МЗ СССР № 1021 от 25.12.1973 г.
  4. Эмиссионный спектральный анализ объектов судебно-медицинской экспертизы. Методические указания. – М., 1973.
  5. http://www.kandadzia.ru/badi/hanitsin/htm.