Вы здесь

Влияние алкоголя на существенное повышение смертности среди трудоспособных лиц г. Казани


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/326
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

Принятый во второй половине 80-ых годов ХХ века «сухой закон» и политические и экономические изменения в стране в 90-ые годы, повлекшие резкое разделение слоев общества и, как следствие, снижение уровня жизни, усугубили употребление людьми определенных слоев общества, так называемого, непитьевого алкоголя − производимой на основе этилового спирта жидкости, не предназначенной для употребления в качестве алкогольных напитков, включая одеколон, медицинские настойки и чистящие средства, не относящиеся по существующим правилам к категории алкогольных напитков. По этой причине они не облагаются акцизными сборами и оказываются по цене в пересчете на единицу чистого спирта до 6 раз дешевле, чем водка. Токсикологические анализы непитьевого алкоголя не выявляют в нем следов метилового спирта, в нем лишь обнаруживаются очень низкие концентрации спиртов с длинной углеродной цепью. Однако многие виды непитьевого алкоголя имеют очень высокую концентрацию этилового спирта. В то время как объемное содержание этилового спирта в русской водке составляет в среднем 43%, медицинские настойки и одеколон, приобретаемые для распития, могут содержать от 60% до 97% этанола [3].

Целью нашей работы являлся анализ случаев различных видов смерти с влиянием алкоголя (так называемая алкоголь-ассоциированная смерть) и при отсутствии в крови каких-либо спиртов. Анализируемой группой были выбраны трупы, исследования которых проводилось в Казанском отделении Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ за 2009 г. В 2009 г. проведено 3777 судебно-медицинских экспертиз трупов, из них: 1521 случай смерти от различных насильственных причин (что составило 40% всех проведенных исследований), 2033 случая скоропостижной ненасильственной смерти (54% исследований) и 233 случая (6% от общего числа) с неустановленной причиной смерти (причем в 202 случаях это не удалось сделать из-за гнилостных изменений трупа, в 21 − из-за полного или частичного скелетирования трупа) [1].

Теперь остановимся на каждом виде смерти отдельно и рассмотрим, какое влияние алкоголя было в каждой группе.

При различных видах насильственной смерти 708 человек к моменту наступления смерти находились в состоянии различной степени алкогольного опьянения, что составило 46,5%, т.е. практически в половине случаев. Здесь же хочется добавить, что эта цифра явно занижена, т.к. по объективным причинам не принят во внимание ряд случаев травм, смерть от которых наступила в различных ЛПУ РТ, где химический анализ крови на наличие в нем алкоголя в момент поступления в лечебное учреждение по каким-то причинам произведен не был, либо кровь в судебно-химическое отделение РБСМЭ МЗ РТ для проведения исследования не доставлялась.

Следующая диаграмма дает наглядное представление о количестве потерпевших, находившихся на момент смерти в алкогольном опьянении и скончавшихся от различных видов насильственной смерти.

Количество случаев насильственной смерти в состоянии алкогольного опьянения, от их общего количества
Рис. 1. Количество случаев насильственной смерти в состоянии алкогольного опьянения, от их общего количества.

Вывод неутешительный: во всех видах насильственной смерти объемная доля лиц, находившихся на момент смерти в алкогольном опьянении, велика и составляет от 28,5% (в случаях смерти от действия технического электричества) до 59% (в случаях смерти от повреждений, нанесенных острыми предметами).

Наибольшее количество случаев насильственной смерти в 2009 г. принадлежит механической асфиксии (27%), а количество лиц, находившихся на момент смерти в алкогольном опьянении, составило 56%. Желание уйти из жизни самостоятельно, не дождавшись ее логического завершения, всегда вызывало определенные недоумения, что толкает людей на столь бессмысленный шаг – 56% таких особей посоветовались с «бутылкой». Очень часто в обыденной жизни мы наблюдаем отдых на природе компаний людей, многие из которых употребляют спиртные напитки с последующим «охлаждением» в близлежащих водоемах. Как итог купания – 59% утонувших в 2009 г. находились под действием алкоголя. Строительные и демонтажные работы – большегрузные машины и краны, сверхтяжелые грузы, незакрепленные конструкции, сильный шум вокруг – зона повышенного внимания не только за себя, но за окружающих: 57% скончавшихся в результате сдавления органов груди и живота массивными предметами при проведении монтажных и демонтажных работ не отказали себе в приеме «горячительных напитков». Бытовые убийства, как правило, заранее не планируются и происходят спонтанно под действием резкого приступа ярости, зачастую под действием алкоголя либо его недостатка. Как доказательство: в 45% случаев смерти в результате удавлений в крови был обнаружен этиловый спирт.

Второе место в данном грустном списке принадлежит различным видам отравлений (18%), причем истинные отравления этиловым алкоголем были зафиксированы в 16% случаев от всех видов отравлений, что тоже немало. Но, несмотря на это, 57% лиц, желающих покончить жизнь самоубийством путем отравления либо отравившихся случайно, незадолго до смерти употребляли алкоголь.

268 жизней в г.Казани, что составляет 18% от числа всех случаев насильственной смерти, унесла «транспортная травма». 37% потерпевших в данной группе на момент смерти находились под влиянием алкоголя, забыв две мудрые пословицы: «Пьяный за рулем – ПРЕСТУПНИК!» и «Пешеход всегда прав… ПОКА ЖИВ!»

Хочется также отметить тот факт, что практически 2/3, а именно: 59% потерпевших, скончавшихся в результате нанесения им повреждений острыми предметами, обладающими колюще-режущими, режущими, рубящими, пилящими свойствами, и 37% скончавшихся в результате нанесения им повреждений тупыми предметами, находились в различных степенях алкогольного опьянения, что еще раз подтверждает умозаключение о спонтанном и возможно где-то даже случайном характере бытовых убийств.

В случаях смерти, носящей ненасильственный скоропостижный характер, процент лиц, находившихся к моменту смерти в алкогольном опьянении, значительно ниже, но тоже далек от единичных цифр и составляет 31%.

Среди смерти, носящей ненасильственный характер, 66% случаев относятся к различным видам сердечно-сосудистой патологии, и в этой анализируемой группе не обошлось без лиц, которые до последнего вздоха не переставали употреблять спиртное – таких 35%.

Отдельной строкой хотелось бы выделить заболевание «алкогольная кардиомиопатия», смерть от которого обоснованно доказана именно влиянием этилового алкоголя и его суррогатов на сердечную мышцу. Таких случаев за 2009 г. было зафиксировано 83, что составило всего 6%, зато из них больше половины, а именно 60% находились в состоянии алкогольного опьянения. Хотя и в случаях смерти от других заболеваний сердца эта цифра достаточно велика и составляет 34%, что косвенно доказывает большую роль влияния алкоголя на развитие грозных осложнений, которые могут непосредственно привести к смерти.

Рассмотрим объемные доли случаев смерти лиц, скончавшихся от других заболеваний:

Распределение случаев смерти в состоянии алкогольного опьянения, скончавшихся от различных заболеваний
Рис. 2. Распределение случаев смерти в состоянии алкогольного опьянения, скончавшихся от различных заболеваний.

Как видно из этой диаграммы, наибольшая объемная доля случаев смерти в алкогольном опьянении приходится на заболевания сосудов головного мозга (46%), наименьшее − на случаи других сосудистых заболеваний (13%).

Единственную группу, которую мы не принимали во внимание – случаи смерти, где причину ее установить не представилось возможным либо ввиду гнилостных изменений трупа, либо полного или частичного скелетирования трупа. В некоторых случаях при судебно-химическом исследовании в сукровице или мягких тканях удалось установить наличие этилового спирта, но не удалось однозначно и обоснованно доказать, был ли введен алкоголь из вне или образовался в результате гнилостных процессов.

По данным РБСМЭ МЗ РТ [2] в 2009 г. наибольшее количество мужчин и женщин практически всех возрастов, умирающих под воздействием влияния алкоголя, находились в тяжелой степени алкогольного опьянения, что соответствует концентрации этилового спирта в крови 3,0-5,00/00. Наибольшее количество случаев смерти у мужчин отмечалось в возрастной группе 45-55 лет, а у женщин − 50-60 лет.

Распределение случаев смерти по полу за 2009 год в различных возрастных группах

Распределение случаев смерти по полу за 2009 год в различных возрастных группах
Рис. 3. Распределение случаев смерти по полу за 2009 год в различных возрастных группах.

Таким образом, мы наблюдаем, что количество смертей среди мужчин во всех возрастных группах (за исключением лиц 70 лет и старше) в несколько раз превышает количество смертей среди женского населения. Наибольший показатель смертности среди мужчин отмечается в возрасте 45-60 лет (что составляет 42% от всех умерших мужчин в 2009 г.), а среди женщин − в возрасте 70 лет и старше [2].

Проведенный нами комплексный анализ по полу, возрасту, причинам смерти и различным степеням алкогольного опьянения в момент наступления смерти выявил большой процент случаев смерти мужчин и женщин трудоспособного возраста от различных видов насильственной смерти в состоянии алкогольного опьянения (причем количество мужчин в 1,5-5 раз превышает количество женщин). В большинстве случаев смерть наступала в результате механической асфиксии, отравлений, дорожно-транспортных происшествий. Хочется отметить, что большинство лиц, скончавшихся в результате нанесения им повреждений тупыми и острыми предметами, также на момент смерти находилось в нетрезвом состоянии. Среди случаев смерти ненасильственного характера в крови 31% скончавшихся был обнаружен этиловый спирт в различных концентрациях. Данные выводы дают возможность утверждать о несомненном и существенном влиянии алкоголя на повышение уровня смертности среди жителей трудоспособного возраста в г.Казани в 2009 г., что, несомненно, влечет стабильное снижение социально-экономического благополучия в городе.

Список литературы

  1. Интернет-сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. – www.tatstat.ru.
  2. Нигматуллин Н.Ш., Спиридонов В.А. Газизянова Р.М., Морозюк Н.В., Анисимова Т.А. Судебно-медицинская служба Республики Татарстан в 2009 году. – Казань, 2010. – 91 с.
  3. Альманах судебной медицины № 3 (11). − Спб.: Издательство Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2009.