Вы здесь

Значимость судебной медицины в уголовном процессе при расследовании особо тяжких преступлений: двойное убийство (случай из практики)


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/321
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

В большинстве случаев место обнаружения трупа является и местом наступления смерти. Однако необходимо помнить, что потерпевший после причинения ему смертельных повреждений в некоторых случаях сохраняет на определенное время способность к самостоятельным целенаправленным действиям, в том числе к передвижению на различные расстояния. Наряду с этим труп может быть перемещен преступником, свидетелями, иными лицами (для сокрытия убийства, самоубийства, имитации несчастного случая, смерти от заболевания и т.п.).

Материалом исследования явился случай из практики: мною были осмотрены на местах обнаружения трупы 2-х неизвестных молодых женщин, обнаруженных в воде реки, которые в дальнейшем были опознаны и произведены судебно-медицинские экспертизы данных трупов.

В помещении секционной Альметьевского межрайонного судебно-медицинского отделения РБСМЭ МЗ РТ были произведены судебно-медицинские экспертизы трупов гр-ки Е. и гр-ки К., при которых было установлено, что смерть гр-ки Е. последовала от колото-резаных слепых ранений: левой боковой поверхности шеи (2) в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, внутренней яремной вены, наружной и внутренней ветвей сонных артерий, тела 2-го шейного позвонка; передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мышц живота, большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкий кишечник, брыжейку тонкого кишечника в проекции корня, осложнившихся острой массивной кровопотерей. Также на теле были обнаружены множественные поверхностные ушибленные раны головы и кровоподтеки тела. Смерть гр-ки К. последовала от колото-резаных слепых ранений: правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, внутренней яремной вены, наружной и внутренней ветвей сонных артерий, правой боковой стенки гортани; передней поверхности шеи справа в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, поперечного отростка 3-го шейного позвонка, позвоночную артерии и вены справа; передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мышц живота, большого сальника, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника в проекции корня, осложнившихся острой массивной кровопотерей. Также на теле были обнаружены поверхностные резаные раны шеи (3), множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Давность смерти по трупным явлениям, с учетом сезонности и места обнаружения трупов, составляла период времени от 2-3 до 5-7 суток до осмотра трупных яв¬лений на месте обнаружения трупов. Кроме того, были обнаружены морфологические признаки воздействия низкой температуры и утопления, в дальнейшем подтвержденные лабораторными данными. Во внутренних органах трупов при судебно-химической экспертизе был обнаружен морфин, в крови − этиловый спирт, соответствовавший алкогольному опьянению средней степени. Мною были сделаны выводы о том, что колото-резаные ранения были причинены на берегу водоема, в последующем гр-ки Е. и К. были погружены в воду еще при жизни в водоем, где их обнаружили. Об этом было сообщено правоохранительным органам, в результате чего был задержан по подозрению в убийствах гр-н С.

Из материалов уголовного дела стало известно, что подозреваемый, а в последующем обвиняемый гр-н С., дал признательные показания в том, что приехал на своем автомобиле, зашел в квартиру гр-ки К., где находились гр-ки Е., К. и Я. Все указанные девушки сидели в кухонной комнате и распивали спиртное, он присоединился к ним. … Он стал разговаривать с гр-й Е., когда та отдаст деньги гр-ке Ш. в сумме 5000 рублей, на что она ответила, что через неделю. … Он поскандалил с Е. и нанес несколько ударов кулаком по лицу (примерно 3-4 удара), от чего у Е. началось кровотечение из носа. Затем Е. хотела выбежать из квартиры, но он догнал её возле подъезда, она стала ему угрожать, что напишет заявление в милицию и что посадит его. В связи с этим он решил внятно объяснить, а именно: припугнуть Е. и К. Он вывез их за город, взяв с собой кухонный нож, на берегу реки остановил автомобиль. С ними была свидетель гр-ка Я. Он вывел их из автомобиля, сказал Е., что если она будет на своем стоять, то может остаться здесь. В ответ Е. что-то крикнула и вроде как хотела убежать, но он сразу же нанес ей удар ножом в живот. После этого Е. стала падать, он нанес ей удар ножом в шею, и она захрипела. Затем у К. было какое-то резкое движение, он схватил К. и дернул на себя, она покачнулась в его сторону, и он ей нанес удар ножом в живот. К. также начала падать, и он нанес ей один удар ножом в шею. Он понял, что К. и Е. были мертвы. После этого он решил сбросить их в реку. В связи с чем, крикнув на Я., чтобы та ему помогла, они сбросили трупы в реку. По дороге он выбросил нож в воду, они поехали в квартиру, где находились ранее. При проверке показаний на месте подозреваемый С. данные им показания полностью подтвердил и указал, каким образом он наносил удары Е. в квартире, а также возле дома. Указал на место, расположенное возле реки, где он совершил убийство К. и Е. и сбросил их трупы в реку.

Таким образом, из представленного примера видно, что своевременная точная информация о характере, локализации, механизме и давности повреждений, особенностях умирания помогли в расследовании уголовного дела. Показания свидетелей, обвиняемого, полностью подтвердились выводами эксперта и стали основой обвинительного заключения.