Вы здесь

Судебно-медицинский анализ смертности в Зеленодольском районе за 2000-2009 г.г.


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/328
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

Зеленодольск − пятый по величине город Татарстана. Население Зеленодольска составляет 100 тысяч человек, в районе проживает около 60 тысяч человек. До 2009 г. Зеленодольское судебно-медицинское отделение занимало третье место в Республике Татарстан по количеству судебно-медицинских исследований трупов. В 2009 г. в Зеленодольском судебно-медицинском отделении произошло снижение количества судебно-медицинских исследований трупов в сравнении с 2008 г. на 99 случаев (на 13,4%). По количеству исследованных трупов (640) отделение переместилось на пятое место.

Количество судебно-медицинских вскрытий за 2000-2009 гг.
Рис. 1. Количество судебно-медицинских вскрытий за 2000-2009 гг.

До 2008 г. в структуре смертности преобладали случаи насильственной смерти, что составляло от 49,5 до 60% от общего количества исследованных трупов. В 2008 г. произошло увеличение доли ненасильственной смерти: 43% от общего количества судебно-медицинских исследований составила насильственная смерть и 52% − ненасильственная; в 2009 г. − соответственно 40% и 54%. Число случаев, когда причина смерти была не установлена, составляло от 5 до 7%.

В структуре видов смерти от насильственных причин наибольшее число исследований составили механическая травма (35-44 % от общего количества насильственной смерти), затем механическая асфиксия (24-37%), отравления (19-17%), действие крайних температур (3-9%).

В структуре механической травмы на первом месте − травма тупыми предметами (от 77 до 33 погибших), на втором – транспортная (от 75 до 34 погибших), на третьем − повреждения острыми орудиями (от 33 до 16 погибших), на четвёртом – падения (от 26 до 14 погибших). Смерть от огнестрельных повреждений составляла менее 2% (8 случаев в 2001 г., в 2004 и 2009 г.г. вообще не встречалась).

В структуре механической асфиксии на первом месте − повешение (от 97 до 57 погибших в год), затем утопление в воде и закрытие дыхательных путей инородным телом, удавление встречалось лишь в единичных случаях.

В структуре смертельных отравлений за исследуемый период, за исключением 2009 г., первое место занимали случаи отравления этиловым алкоголем, и лишь в 2009 г. – отравление угарным газом. Наибольшее количество случаев отравлений наркотическими веществами наблюдалось в 2004 г. (25 случаев) с последующим снижением до 5 случаев в 2009 г.

Снижение насильственной смерти в основном произошло за счёт механической травмы (автомобильной, рельсовой, травмы тупым предметом), механической асфиксии (повешение, закрытие дыхательных путей инородным телом), отравлений (наркотиками, этиловым алкоголем), действия крайних температур.

В структуре ненасильственных смертей наибольшее количество случаев приходится на заболевания системы кровообращения и органов дыхания с постепенным ростом болезней системы кровообращения (от 156 до 243 случаев). Заболевания органов пищеварения, нервной системы, туберкулёз, новообразования составляют небольшое количество от всей ненасильственной смерти.

В Зеленодольском районе наблюдается высокий процент употребления алкоголя населением как при насильственной смерти, так и при ненасильственной смерти. Особенно высок процент обнаружения этилового алкоголя при механической асфиксии и при действии низких температур − от 1/2 до 2/3 от всех исследованных ежегодно. Однако отмечается постепенное снижение трупов с наличием этанола в крови, особенно при насильственной смерти как в абсолютных цифрах, так и в процентном соотношении.

Таким образом, проведённый анализ показывает, что:

  • снижение количества судебно-медицинских исследований трупов в 2009 г. в Зеленодольском судебно-медицинском отделении произошло в результате снижения как насильственной, так и ненасильственной смерти;
  • преобладание доли насильственной смерти над ненасильственной смертью в общем количестве вскрытий произошло в 2008 г.;
  • увеличивается количество судебно-медицинских исследований трупов с болезнями системы кровообращения;
  • отмечается снижение количества смертей в состоянии алкогольного опьянения;
  • также снизились случаи смертельного отравления этиловым алкоголем, что объясняется как общим снижением употребления алкоголя населением, так и улучшением дифференциальной диагностики;
  • снижение употребления алкоголя населением как фактора, оказывающего значительное влияние на смертность населения, позволяет прогнозировать дальнейшее снижение судебно-медицинских исследований трупов.