Вы здесь

Характеристика повреждений от нападения медведя (случай из практики)


Publication in electronic media: 02.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/307
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

И.В.Власюк1, А.Л.Печкуренко2

ГОУ ВПО ДВГМУ (г. Хабаровск)1; ГУЗ БСМЭ МЗ ХК (г. Хабаровск)2

Повреждения в результате столкновения с крупными хищными животными в Дальневосточном округе встречаются редко, таких случаев ежегодно фиксируется не более десятка. Морфологическая картина комплекса повреждений, оставляемых хищниками, при отсутствии дополнительных сведений, в условиях неочевидности происшествия, вызывает определенные трудности при их экспертной оценке. В учебной литературе повреждения, оставляемые животными, описываются скудно. В периодической печати публикации носят единичный характер. Ю.П.Будрин с соавторами в 1976 г. описал повреждения на теле и одежде, обнаруженные при экспертизе трупа лица, погибшего в результате схватки с медведем [1]. При этом указано наличие множественных скальпированных ран головы, глубоких ран на шее и плече, дырчатые овальные переломы костей свода черепа, грубое разрушение мягких тканей и костей лицевого скелета, образовавшиеся в результате воздействия когтей. Автором особо отмечено, что травма, нанесенная медведем, может конкурировать с другими видами смерти и представляет определенные трудности при решении вопросов о прижизненности, роде смерти, механизме травмы, обстоятельствах ее возникновения. Также случай нападения медведя на человека со смертельным исходом описал А.К.Кукотин [2]. Им замечено, что полиморфизм и характер ран зависят от количества, направления и силы удара, наличия и свойств одежды, оказываемого жертвой сопротивления, а, главным образом, от величины, остроты, особенностей строения когтей. Раны от действия зубов медведя автором описаны как рвано-ушибленные.

В нашей практике встречаются случаи исследования трупов как в случаях нападения медведя, так и в случаях посмертного объедания им тела. Предлагаем один из них.

В конце мая 20** года во второй половине дня в РОВД поступило заявление от гр. Н. по факту нападения на него и товарища гр. К. медведя. Согласно показаниям Н., он и погибший гр. К. с утра этого же дня собирали дикоросы, когда на них напал медведь. Погибший взобрался на дерево, а гр. Н. убежал в сторону населенного пункта, причем на удалении от места столкновения он слышал крики о помощи, но так как оружия у них с собой не было, то он побежал за подмогой. Когда он вернулся с охотниками на место, то обнаружил труп гр. К. Место происшествия представляло собой картину, увиденную, следственно-оперативной группой, прибывшей впоследствии.

В ходе осмотра места происшествия обращали на себя внимание следующие детали: местом происшествия является отдаленный от населенных пунктов участок местности на склоне сопки с редкими деревьями, в основном это молодые дубы и березы. Имеется редкий кустарник, обильный слой листвы на земле и единичные травянистые растения. Непосредственно на месте обнаружения трупа растительность примята, частичное смещение верхнего слоя листвы на участке размером 7х5 метров. Труп на момент осмотра располагается лежа на переднебоковой поверхности туловища с приведенными руками и ногами. На теле фрагменты одежды, среди которых: обрывки майки, фиксированной лоскутами на левом предплечье; куртки, фиксированной лоскутами в области пояса и правого плеча и предплечья, фрагменты двух пар брюк, фиксированных в области бедер; короткого сапога (голенище до границы средней - нижней третей голени) на правой ноге. Вся одежда обпачкана землей. Недостающие фрагменты одежды и личные вещи в беспорядке располагались на удалении до 15 метров от трупа. Тело частично присыпано землей, перемешанной с листвой и зеленой травой. Земля, которой присыпалось тело, бралась животным непосредственно рядом с трупом.

На удалении 10 метров от трупа, на коре дерева, имеющего раздвоение ствола, на высоте 2-х метров от земли имеются потеки и наложения крови от развилки вниз, а также обпачкивание травы и грунта у ствола.

Из повреждений на теле сразу обращали на себя внимание: дефект мягких тканей волосистой части головы, обширный дефект промежности, задней поверхности правой голени, переходящий на заднюю поверхность коленного сустава и нижнюю треть бедра, отсутствие левой стопы и голеностопного сустава. На теле имелись множественные, в том числе и обширные раны, а также поверхностные раны, некоторые из них располагались группами по 3-5 штук разной длины, но параллельно друг другу. Также множественные разнонаправленные ссадины, от очаговых до протяженных линейных. Обращало внимание, что, несмотря на обширность повреждений, признаков обильной кровопотери на одежде, траве и листве не обнаружено. На кожном покрове в окружности повреждений имелись скудные наложения крови в виде помарок.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено, что дефект кожного покрова в области головы занимает лобную, теменные и височные области с сохранением кожи в области затылка, имеет неровные волнистые края, апоневроз с признаками кровоизлияний, особенно хорошо выраженных в левой височной области, где также отсутствует ушная раковина. Также на кожном покрове левой половины головы имеются линейные ссадины и внутрикожные кровоизлияния. На сохраненном лоскуте волосистой части головы в затылочной области две рядом расположенные линейные раны с неровными осадненными кровоподтечными краями, длиной по 3,5 см. Также в затылочной области на краю дефекта кожного покрова имеется очаговое осаднение с размозжением мягких тканей на краю и двумя разрывами, отходящими под углом около 90 градусов друг к другу в направлении от дефекта, имеющими длину около 1,0 см.

Дефект мягких тканей на правой голени с волнистыми и зубчатыми краями, по краю его (в местах зубчатости) имеются множество ссадин и линейных ран. Раны протяженностью от 0,5 до 3,5 см с относительно ровными краями, в центральной части с выраженным осаднением и размозжением кожного покрова – точка вкола клыка. Ссадины линейные, шириной 0,2 – 0,5 см, ориентированы преимущественно в направлении дефекта, некоторые из них прерывистые. Мягкие ткани в просвете дефекта кровоподтечные, размятые. Края ран и окружность ссадин также с признаками кровоизлияний. На сохранных мягких тканях голени отмечаются распространенные кровоподтеки красно-синюшного цвета, размером до 5х6 см с нечеткими границами.

Кожный покров по границе с отсутствующей нижней третью левой голени лоскутной формы, размозжен, разволокнен, отстоит на 7-10 см от границ дефекта костей и мягких тканей голени, незначительно кровоподтечен. При расправлении кожного лоскута выявляется, что он распространяется на тыльную поверхность стопы, с сохраненными сухожилиями длинных мышц передней группы голени. На сухожилиях имеются вдавления и краевое размятие с пересечением их. Мягкие ткани в проекции травматической ампутации также размятые и кровоподтечные.

От дефекта ткани в области промежности отходят обширные разрывы кожного покрова в направлении к внутренним поверхностям бедер. Собственно дефект с волнистыми и зубчатыми краями, в местах зубчатого края выраженное размятие и осаднение тканей. По краю дефекта на ширину до 10 см имеются множественные непараллельные линейные ссадины, направленные к дефекту. Также имеются одиночные и групповые, по 3 – 4, параллельные ссадины-царапины шириной до 0,2 см, длиной от 5 до 15 см. В окружности дефекта, наряду с ссадинами, на ширину 10 см, располагаются раны. Часть ран имеет морфологическую картину колотых – раны щелевидной или трехлучевой формы, размером до 1,0 см, с выраженным осаднением округлой формы и раневым каналом до 5,0 см глубиной; часть ран имеет линейную форму, протяженностью от 0,5 до 3,5 см, ориентированы в направлении дефекта, с относительно ровными краями, в центральной части с выраженным осаднением и размозжением кожного покрова – точка вкола клыка, и глубиной раневого канала до 5 см – динамическое действие клыка. Мягкие ткани в окружности дефекта слабо кровоподтечные.

На конечностях и туловище имеются множественные раны и линейные ссадины. Обращало на себя внимание групповое расположение ран и ссадин. Выделялись три вида групп повреждений: расположенные на одной линии раны и ссадины − от действия зубов одной стороны челюсти (рис. 1), при этом на ссадинах в точках, соответствующих вершинам (бугоркам) зубов, имеются раны; в виде двух линий, одна из которых состоит из более выраженных ран и ссадин (рис. 2) – действие двух сторон челюсти одновременно с преимущественным давлением на одну челюсть; третья группа в виде ссадин, расположенных по дуге – статическое действие резцов (рис.3), некоторые из которых имеют линейную форму – динамическое действие (рис.4). Примечательно, что визуально продолжая дугу, имитируя вытянутую форму челюсти, от крайних резцов через промежуток в 2 – 2,5 см имеются округлые ссадины или поверхностные раны от действия клыков. Первые две группы повреждений практически не встречаются на туловище, что связано с шириной открытия пасти.
Раны и ссадины от действия одной половины челюсти на предплечье
Рис. 1. Раны и ссадины от действия одной половины челюсти на предплечье.

Раны и ссадины от действия двух половин одной челюсти на голени
Рис. 2. Раны и ссадины от действия двух половин одной челюсти на голени.

Статическое действие резцов на область плечевого сустава
Рис. 3. Статическое действие резцов на область плечевого сустава.

Динамическое действие резцов на предплечье
Рис. 4. Динамическое действие резцов на предплечье.

Указанные группы следов имеют существенное значение в установлении вида и массы животного и возможной верификации конкретного экземпляра медведя.

При внутреннем исследовании обнаружены множественные переломы ребер справа по нескольким анатомическим линиям, с повреждением париетальной плевры и множественными повреждениями правого легкого. При этом крови в плевральных полостях не было. По остальным органам картина выраженного малокровия.

По результатам осмотра и исследования трупа установлено, что медведь напал на сидевшего на дереве человека, при этом причинил повреждения в области нижних конечностей. В дальнейшем, когда в результате потери крови потерпевший потерял силы, медведь еще живого его стащил с дерева и нанес смертельные повреждения. То есть характер повреждений не исключает обстоятельства их получения, указанные гр. Н.

Весь комплекс повреждений от воздействия крупного хищника - медведя можно разделить на несколько групп: повреждения от воздействия зубов; повреждения от воздействия когтей; повреждения от воздействия массы тела животного; повреждения от ударного воздействия лап; повреждения, образующиеся при перемещении тела по грунту.

В результате ударного воздействия лап, без воздействия когтей, образуются обширные кровоподтеки, локальные переломы костей туловища, травма от инерционного смещения тела.

В результате прижатия тела массой туши хищника образуются переломы органов грудной клетки и костей таза компрессионного характера.

В результате воздействия когтей формируются линейные ссадины-царапины, раны, в том числе и скальпированные.

От воздействия зубов – дефекты мягких тканей, ссадины, раны, кровоподтеки, порой повторяющие форму действовавшей челюсти, и пригодные для последующей идентификации.

Следует отметить, что отсутствие крови вокруг повреждений также свидетельствует о слизывании ее животным. Кроме того, медведь несъеденную добычу прикапывает (присыпает) травой и землей и окончательно съедает через три-четыре дня после развития аутолитического расплавления тканей. Так как мягкие ткани жертв обескровлены, а внутренности отсутствуют, то присоединение гнилостной флоры происходит значительно позднее.

Таким образом, детальное исследование места происшествия, судебно-медицинское исследование трупа, нацеленное на поиск следов воздействия крупного хищника на тело, позволит правильно сориентироваться на характер травмы и условия ее образования.

Список литературы

  1. Будрин Ю.П., Хитров Л.Н., Ковтун В.С. Повреждение когтями и зубами медведя // Судебно-медицинская экспертиза. – 1976. − №1. − С.49–50.
  2. Кукотин А.К. Повреждение когтями и зубами медведя // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Выпуск 3. – Хабаровск, 2000. − С.51−53.