Вы здесь

Использование региональной компьютерной базы диатомового планктона для диагностики утопления


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/324
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

По данным Международной любительской федерации плавания, ежегодно в мире тонет от 250 до 300 тыс. человек, то есть, в среднем, каждые две минуты один человек. В некоторых странах смертность от утопления людей в возрасте до 25 лет уступает лишь смертности от дорожных происшествий. Причины, которые приводят к бедствиям на водоемах, повторяются из года в год. Самую большую группу тонущих при купании составляют люди в состоянии алкогольного опьянения, когда отсутствие критики к своим действиям может в короткий промежуток времени закончиться смертью. Некоторые другие причины − это столкновение лодок с быстроходными судами, попадание пловцов под эти суда, неправильное использование дыхательной трубки с маской и ластами, пользование самодельными плотами, спасение тонущего, падение в воду и т.д. На случаи утопления, например, при попытке переплыть водоем, особенно на спор, падает, по статистике, около 10% утоплений.

Из экзогенных факторов, способствующих утоплению, когда человек из-за возникновения чувства страха на короткое время может утерять навыки преодоления кризисной ситуации, выделяют: внезапное попадание в воду, холодное течение, воронки водоема, его повышенная растительность, касание предметов, находящихся под водой и др. К эндогенным факторам относят: сезонную дезадаптацию организма к водной среде, когда у человека, довольно долго не купавшегося в водоеме, уже через минуты пребывания в воде наступает сильная утомляемость; плавание и ныряние после обильного приема пищи влечет хотя и незначительные явления гипоксии головного мозга, но ведущие к неверной координации движений; заболевания органов слуха, например, с возникновением перфорации барабанной перепонки может привести к аурикулокардиальному синдрому с внезапной остановкой сердца в воде и, конечно, самым важным эндогенным фактором служит, упомянутая выше, алкогольная интоксикация.

Эти отрицательные факторы регулярно влияют на людей, и поэтому утопление продолжает оставаться большой проблемой для городов и регионов, где имеются реки и озера. Например, в Татарстане утопление тоже является проблемой – за 2009 г. было зафиксировано 234 случая. В структуре тридцати одной причины насильственной смерти (от рельсовой травмы до теплового удара) утопление существенно уступает лишь повешению, автомобильной травме и травме тупыми предметами [7]. В связи с остротой проблемы важен уже сам факт установления правильного диагноза утопления и, тем более, ответ на вопрос о его месте и давности, что принципиально возможно в результате сравнения родового состава диатомей, полученных в результате минерализации объектов от трупа с характеристикой диатомового планктона водоема. Помощь в этом могут принести базы диатомового планктона, о создании которых говорили в разное время судебно-медицинские эксперты в городах Рига [1], Саранск [6], Москва [4] и др.

В конце 2008 г. в бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана совместно с экологами ГБУ Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан началась работа с целью создания базы данных по диатомовому планктону Татарстана. Итогом этой совместной работы явилось создание компьютерной «Интерактивной базы данных «Диатомовые водоросли» (для целей судебно-медицинской экспертизы)», действующей на территории Республики Татарстан. Данная база уже в 2010 г. представляет самостоятельный функциональный программный комплекс, позволяющий вводить и редактировать данные и графическую информацию, выполнять поиск по виду водорослей (диатомей) или месту обнаружения, просматривать положение найденных объектов с помощью карты. Структура этой базы данных представлена следующими основными элементами:


Рис. 1. Картографическое окно программы ведения БД «Диатомовые водоросли»:

Предусмотрены два пути поиска в интерактивной базе данных – по виду диатомей и по географическому объекту; последний путь подразумевает, соответственно, два варианта – по привязке к населённому пункту или муниципальному образованию и по водотоку или любому участку его бассейна. Отдельные окна базы данных предоставляют возможность получить информацию как об интересующих видах водорослей, так и о криминалистической сводке по району исследований.

Основное окно ведения БД «Диатомовые водоросли»
Рис. 2. Основное окно ведения БД «Диатомовые водоросли»:

Основа информационного блока создана на основе данных лаборатории гидрологии, однако сведения о встречаемости тех или иных видов диатомей в объектах исследования от трупов постоянно пополняют данный блок. Основное окно программы содержит меню и набор кнопок быстрого доступа к функциям программы. Ниже располагаются элементы ввода – редактирования выбранного объекта с использованием выпадающих меню-справочников данных. Область отбора данных позволяет ограничить вывод на экран данных по местоположению и/или по роду и виду водорослей. Картографическое окно может использовать стандартные средства работы с картой Mapinfo.

Название «интерактивная» база данных подразумевает, что она может постоянно обновляться и, таким образом, данные о диатомовом составе водоемов, которые предоставлены институтом недропользования, со временем будут исчерпывающе дополнены результатами судебно-медицинских исследований и заборами проб из водоемов, которые осуществляют районные эксперты. Со временем такая работа позволит полностью универсифицировать сравниваемые роды диатомового планктона и отвечать на вопросы, поставленные следствием: «Имеет ли место утопление? Произошло ли оно в указанном водоеме, на каком отрезке реки? Возможно ли установление сезона, в котором произошло утопление?».

Чтобы проиллюстрировать эффективность сравнительного исследования диатомового планктона, полученного от органов трупа, с диатомеями, выделенными из водоема, в котором предположительно утонул потерпевший, можно привести следующий случай: «В сентябре 2010 г. на правом берегу реки Кама без видимых признаков насильственной смерти был обнаружен труп гражданина Х., пропавшего ранее. Труп правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела 181 см. Кожные покровы грязного серо-зеленоватого цвета, поверхностный слой кожи почти на всем протяжении тела отслаивается в виде лоскутов, местами имеются пузыри, заполненные зеленоватой жидкостью… На передней поверхности живота, на грудной клетке, на верхних и нижних конечностях просматривается гнилостная венозная сеть… Грудная клетка бочкообразной формы, упругая при надавливании с боков, межреберные промежутки сглажены… На поверхности легких под висцеральной плеврой имеются мелкоочаговые светло-красные кровоизлияния с нечеткими контурами… При судебно-химическом исследовании крови от трупа Х. был обнаружен спирт в концентрации 1,30/00 …». При исследовании органов трупа на диатомеи в препаратах легкого и содержимом пазухи основной кости был обнаружен сравнительно нечасто встречающийся род диатомей melosira:

Створки диатомей рода melosira, обнаруженные в жидкости пазухи основной кости трупа Х.Н.
Рис. 3, 4: Створки диатомей рода melosira, обнаруженные в жидкости пазухи основной кости трупа Х.Н.:

Этот же род диатомей входит в состав диатомовой характеристики этого отрезка р.Кама, помимо широко распространенных здесь родов nitzschia, synedra и cyclotella:

Створки диатомей рода melosira, встречающиеся в р. Кама
Рис. 5, 6, 7. Створки диатомей рода melosira, встречающиеся в р. Кама.

Данное сопоставление подтверждает, что гражданин Х. мог утонуть в данном месте реки Кама, что было отмечено в судебно-медицинском заключении, а позже подтверждено следственными данными.

В настоящее время в медико-криминалистическом отделении РБСМЭ МЗ РТ все случаи исследований за период 2008-2010 г.г., а их около четырехсот, вносятся в созданную базу с целью получить практичную систему идентификации диатомового планктона в случаях утопления и исчерпывающе отвечать на вышеупомянутые вопросы следствия.

Список литературы

  1. Асафьева-Макарочкина Н.И. Судебно-медицинское значение фито- и псевдопланктона для диагностики утопления // Автореферат на соискание уч. степ. канд. мед. наук. – Саратов, 1954.
  2. Берзиньш У.Я., Лапинь Б.Э., Симановская Г.В. Установление места утопления по составу диатомового планктона водоемов // Сборник научных статей. – Рига, 1967.
  3. Исаев Ю.С. // Суд.-мед. эксперт., 1989. − № 4. − C.35-36
  4. Калашников Д.П., Горностаев Д.В. Новые лабораторные методы в подготовке и исследовании диатомового планктона // Суд.-мед. эксперт., 2007. - № 1. – С.39-42.
  5. Свадковский Б.С., Балякин В.А. Диатомовый анализ при судебномедицинской экспертизе утопления. – М.,1964.
  6. Цыкалов В.В., Цыкалов В.К. Проблемность исследования диатомового планктона в случаях утопления // Современные научные и практические разработки судебных медиков Мордовии. – Вып.2. − Саранск,1999.
  7. Нигматуллин Н.Ш., Спиридонов В.А., Газизянова Р.М., Морозюк Н.В., Анисимова Т.А. Судебно-медицинская служба Республики Татарстан в 2009 году. – Казань, 2010. – 91 с.