Вы здесь

О рациональном подходе к исследованию эксгумированных трупов


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/319
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

К. В. Кирягин1, В.А.Калянов2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ1,
Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» 2

Эксгумация и экспертиза извлеченного из земли трупа являются двумя самостоятельными действиями. Собственно эксгумация – извлечение трупа из земли (могилы) с предоставлением его судебно-медицинскому эксперту для исследования [2]. Согласно ст.170 УПК РФ, извлечение трупа из места захоронения производится следователем с участием судебно-медицинского эксперта в присутствии понятых. Судебно-медицинская экспертиза эксгумированного трупа выполняется экспертом или комиссией экспертов [4].

В силу особой важности и сложности судебно-медицинской экспертизы эксгумированного трупа, ее производству должны предшествовать подготовка и планирование исследований: объема, последовательности, составления документации. За основу последовательности экспертных действий можно принять схему, рекомендованную М.И.Авдеевым (1976): ознакомление с материалами следствия и суда; изучение судебно-медицинских документов, планирование экспертизы, участие в эксгумации трупа; наружный осмотр и внутреннее исследование трупа; изъятие объектов для лабораторных исследований, оформление судебно-медицинской документации [1].

В настоящее время в судебно-медицинской практике используется следующая классификация эксгумаций трупов, предложенная О.X.Поркшеяном в 1966 году:

I. Официально разрешенные (правомерные) эксгумации трупов:

  1. Эксгумация трупа с судебно-медицинскими целями.
  2. Эксгумация трупа в связи с переносом кладбища с одного места на другое.
  3. Эксгумация трупа в связи с переносом его с одного кладбища на другое.
  4. Эксгумация трупа с целью опознания личности захороненного
  5. Эксгумация трупа в связи с научно-историческими целями.

II. Случайные эксгумации трупов:

  1. Случайное обнаружение захороненного трупа при землеройных работах, при разборке старых зданий и др.

III. Преступные (неправомерные) эксгумации трупов:

  1. Эксгумация трупа с целью мародерства.
  2. Эксгумация трупа женщины с целью совершения полового акта с ним (некрофилия).
  3. Эксгумация с целью надругательства над трупом [3].

Одним из важных этапов исследования эксгумированного трупа является участие специалиста в области судебной медицины в осмотре трупа на месте происшествия (обнаружения). При этом могут быть решены следующие задачи:

  1. Изъятие образцов грунта, в котором захоронен труп. В случаях, когда труп продолжительное время пробыл в земле и вопрос о давности захоронения должен решаться не только по характеру и выраженности посмертных процессов, но и с учетом особенностей почвы. Изъятие образцов грунта для дальнейшего исследования необходимо также и тогда, когда речь идет о смерти от отравления.
  2. Изъятие представителей трупной фауны — личинок, куколок и взрослых особей насекомых (как живых, так и мертвых) в случаях, когда необходимо разрешить вопрос о сезоне и давности захоронения трупа.
  3. Предусмотреть порядок осмотра трупа после извлечения его из земли с тем, чтобы не причинить дополнительных механических повреждений, которые могут затруднить последующие исследования.
  4. Обстоятельное фотографирование (обзорные, узловые и детальные фотографии) всех этапов извлечения трупа из земли, общего вида гроба и трупа после открытия гроба.
  5. Щадящая транспортировка трупа в морг с предохранением от механических повреждений и загрязнений.
  6. Необходимо внимательно осмотреть почву, окружающую труп: в ней могут находиться различные предметы, имеющие отношение к происшествию [1].

Далее нами рассмотрены два случая из практики, иллюстрирующие важность комплексного подхода при исследовании эксгумированных трупов.

20 мая 2008 г. в ходе осмотра песчаного острова, расположенного в акватории р.Волга у Адмиралтейской слободы Кировского района г.Казань, было обнаружено захоронение, в котором обнаружены скелетированные останки двух человек, убитых в октябре 1994 г.

Осмотр трупов на месте обнаружения и последующие экспертизы обоих трупов были проведены одним экспертом. В ходе проведенных экспертиз было установлено наличие огнестрельных пулевых повреждений на костях черепа, изъята пуля. Кроме того, были предоставлены медицинские документы на имя одного из потерпевших, из которых следовало, что у последнего имелся «вдавленный перелом в правой теменной области». На черепе одного из трупов имелись следы заросшего вдавленного перелома, что позволило в дальнейшем установить принадлежность костных останков конкретному лицу.

28 августа 2009 г. в лесопосадке, расположенной недалеко от испытательного аэродрома завода ОАО «КАПО им.Горбунова», между населенными пунктами п.Борисоглебское и п.Троицкая Нокса, в толще земли на глубине примерно 170 см обнаружен труп человека, захороненный в апреле 2003 г. К моменту прибытия специалиста на место обнаружения трупа останки уже были извлечены из земли и разложены на полиэтиленовой пленке, значительная часть костных фрагментов отсутствовала.

При последующем проведении экспертизы трупа и экспертизы костных останков (с реконструкцией черепа) в физико-техническом отделении было установлено наличие обширных дефектов костей черепа, что не позволило высказаться о характере травматического воздействия. В ходе судебно-химической экспертизы одежды от трупа было установлено наличие компонентов горюче-смазочных веществ (бензола, толуола, ксилолов).

Все вышеизложенное позволило сделать следующие выводы:

  1. На месте обнаружения эксгумированного трупа следственно-оперативной группе необходимо строгое соблюдение порядка его осмотра и извлечения с последующей щадящей транспортировкой в морг.
  2. В случаях эксгумации трупов целесообразно проведение судебно-медицинских экспертиз (как в отделе экспертизы трупов, так и в физико-техническом отделении) одним экспертом, желательно тем же, который участвовал как специалист в осмотре места происшествия.
  3. Целесообразно направлять материал на судебно-химическое исследование с целью обнаружения горюче-смазочных веществ в случаях, когда давность захоронения составляет пять и более лет (в изученной нами литературе каких-либо данных, указывающих на длительность сохранения компонентов горюче-смазочных веществ, отсутствует).

Таким образом, на примере рассмотренных случаев необходима комплексная оценка данных осмотра места происшествия, медицинских документов, лабораторных данных с правильной интерпретацией полученных результатов с целью разрешения вопросов, поставленных перед экспертом.

Список литературы

  1. Бедрин Л.М., Загрядская А.П. Судебно-медицинские возможности исследования эксгумированного трупа. – Горький, 1978. – 52 с.
  2. Осмотр трупа на месте его обнаружения: Руководство для врачей / Под ред. А.А. Матышева. – Л.: Медицина, 1989. – 264 с.
  3. Поркшеян О.Х. судебно-медицинская экспертиза эксгумированного трупа. Лекции для врачей-курсантов. Л., 1971. – 53 с.
  4. Солохин А.А. Перечень законодательных и нормативных актов, регламентирующих работу судебно-медицинской службы в Российской Федерации – М. РМАПО, 1994. – 72 с.