Вы здесь

Создание фильмотеки РБСМЭ МЗ РТ


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/316
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

С 2008 г. в рамках создания музея истории судебно-медицинской службы Республики Татарстан ведётся подготовка видеофильмов, освещающих наиболее значительные события в общественной и культурной жизни коллектива. Фильмотека включает короткометражные картины различных жанров, что позволяет проникнуться атмосферой бюро, «прикоснуться» к невыдуманным биографиям и просто развлечься. Важное место в фильмотеке занимает документальная серия фильмов «Жизнь Замечательного Судебно-Медицинского Эксперта» («ЖЗСМЭ») в формате беседы с ветеранами судебно-медицинской службы Республики Татарстан С.Х.Мубаракшиной, Б.Б.Замураевой, Р.А.Якуповым, М.Д.Гудочкиной, Н.М.Медведевой, Р.Г.Мансуровой и др. Начавшись с фильма-поздравления начальнику бюро Нигматуллину Н.Ш., к данному времени фильмотека насчитывает более 10 фильмов.

Идеи и общая концепция фильмов принадлежат заместителю начальника бюро по экспертной работе Спиридонову В.А., сценарий и режиссура — начальнику отдела АСУ Морозюк Н.В., операторская работа и монтаж — программисту отдела АСУ Морозюку А.О. В большей или меньшей степени к съёмочному процессу оказались причастны многие сотрудники бюро, но отдельно необходимо отметить Шамову С.Г., Иогансон Е.В., Рахматуллина Г.Г., Бирючевского А.Д. за неоднократную помощь в организации и проведении съёмок.

Съёмка производится на цифровую видеокамеру Sony HDR-CX550E, позволяющую снимать фильмы высокого разрешения HD 1080i, с 10 кратным оптическим увеличением и матрицей 6,63 Мпикс. Немаловажен вместительный жесткий диск, стабилизатор изображения, 3,5” ЖК-экран, высокая светочувствительность. Однако, ввиду отсутствия дополнительно к камере качественного стереомикрофона, качество звука оставляет желать лучшего.

Монтаж оказывает огромное влияние на то, каким будет создаваемый фильм. При умелом монтаже даже посредственный исходный материал способен преобразиться в шедевр. И наоборот. Монтаж — это основа киноискусства, как сказал кинорежиссёр В.И.Пудовкин.

Монтаж видеофильмов в бюро производится преимущественно с помощью программы Pinnacle Studio Plus 12, а также дополнительных программ по обработке звука и цифровых видеоизображений, таких как Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects, Autodesk 3ds Max, Nero Vision, Adobe Photoshop, Sony Sound Forge. Pinnacle обладает опцией автоматической цветокоррекции, широкими возможностями наложения видео и использования ключевых кадров, позволяющих совершить развёртку во времени самых различных эффектов, от изменения скорости видеофайла до фрактальных огней. Богато представлены градиентные переходы, а также 3D летающие окна. Вариативность титров практически безгранична: широкий спектр текстовых стилей дополнен функцией создания «барабана» и бегущей строки. Изменение баланса и настройки громкости, эквалайзер и другие полезные аудиоэффекты делают программу удобной в использовании – специализированные программы по обработке звука требуются лишь для более сложных эффектов, например Chorus, Reverb.

В фильмотеку 2008 года вошли фильмы о строительстве третьего этажа бюро «Стройка 2008», «Н. Ш. Нигматуллину» (к юбилею начальника бюро), а также начата серия «ЖЗСМЭ».

В фильмотеку 2009 года вошли фильмы «43-я научно практическая конференция судебно-медицинских экспертов РТ» (фильм о подготовке к конференции выполнен в жанре игрового немого кино с субтитрами), «Хроника событий судебно-медицинской службы РТ в 2009 г.» (фильм отражает все памятные события года; также он дополнен новогодними поздравлениями от сотрудников бюро и районных СМЭ), «Один день из жизни Ивана Ивановича» (к юбилею начальника Набережночелнинского филиала Вахрушева И.И.), «Стремительный бег вперёд» (документальный фильм о жизни и деятельности Калинина Ю.П.: студенческие годы, занятия академической греблей, работа в Мамадышской ЦРБ и деятельность на посту главного судебно-медицинского эксперта РТ), фильм из серии «ЖЗСМЭ» о Р.А.Якупове.

В 2010 году создание фильмотеки было продолжено фильмами: «Богини Весны» (букет ярких миниатюр, посвященный 8 марта), «К 65-летию победы» (фильм отражает видение войны глазами детей и ветеранов ВОВ, включает кадры военной хроники и воспоминания людей, не понаслышке знакомых с уже ушедшими ветеранами), а также «Турнир по минифутболу» (фильм, осветивший спортивное событие, посвященное 60-летию организации бюро).

В будущем создание фильмотеки будет продолжено. Планируется создание документального фильма с целью анализа истории проведения ежегодных научно-практических конференций судебно-медицинских экспертов за несколько лет, а также создание учебно-практических фильмов, посвященных отдельным вопросам судебной медицины. При непрерывном росте мастерства съёмочной группы, техническое обеспечение не даёт поднять планку выше любительского уровня. Поэтому в будущем необходимо обновление технической базы для повышения качества наших видеофильмов.