Вы здесь

Судебно-медицинская экспертиза презервативов в случаях противоправных сексуальных действий


Publication in electronic media: 07.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/333
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

ГУЗ «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ»

Качество расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности во многом определяется результатами экспертных исследований при производстве судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств. В последние годы, по сведениям как отечественных, так и зарубежных авторов, использование презервативов в случаях сексуальных нападений возрастает. Еще 10-15 лет назад презервативы направлялись на исследование лишь в единичных случаях. Анализ, проведенный Ю. И. Пиголкиным, О. А. Дмитриевой (2001) [1], показал, что 14,4% насильников во время изнасилований и аногенитальных контактов использовали презервативы. В настоящее время презервативы являются довольно частым объектом исследования в экспертизах вещественных доказательств.

В процессе производства судебно-медицинской экспертизы на презервативах могут быть обнаружены разнообразные следы биологического происхождения. Эти следы несут информацию о свойствах и признаках лиц, оставивших их, а именно о жертве полового насилия и насильнике. Кроме этого, выявленные следы могут помочь установить характер сексуальных действий, совершавшихся в отношении жертвы.

Целью исследования

явилось изучение результативности исследования презервативов в ходе расследования половых преступлений и влияние смазки презервативов на результаты установления групповой принадлежности выявленных на них следов серологическими методами.

В задачи исследования входило:

- изучение частоты и характера следов, выявляемых на презервативах в ходе проведения судебно-биологических и судебно-цитологических экспертных исследований, по делам, связанным с расследованием половых преступлений;

- изучение частоты обнаружения биологических доказательств сексуального насилия у живых жертв и предполагаемых насильников в случаях использования презервативов;

- исследование влияния смазки презервативов на реагенты в реакциях абсорбции-элюции и смешанной агглютинации, в количественной реакции абсорбции.

Нами проведен анализ заключений судебно-медицинских экспертиз (судебно-биологических и судебно-цитологических), выполненных в случаях возбуждения уголовных дел по делам, связанным с совершением половых преступлений в отношении 438 живых жертв. Изучение материала производилось с применением следующих методов: выкопировка сведений из первичного материала, группировка полученных данных, описательный, аналитический и статистический методы.

С целью изучения влияния смазки презервативов на реагенты, обычно используемые для установлении групповой принадлежности следов в реакциях абсорбции-элюции и смешанной агглютинации, в количественной реакции абсорбции, проведено 200 опытов, в которых исследовано несколько марок презервативов, имеющихся в торговой сети, а именно: «Masculan» (Германия), «Contex» (Россия-Англия), «Durex» (Англия), «LifeStyles» (США) со смазкой, содержащей спермициды, так и без спермицидов. С наружной и внутренней поверхности презервативов производились смывы. Эти смывы изучались вышеуказанными реакциями. Параметры реакций были стандартными. В качестве реагентов использовались изогемагглютинирующие сыворотки и сыворотки с моноклональными антителами различных серий.

Собственный анализ показал, что 7,5% насильников (по данным постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств) применяли презервативы. Чаще (8,9%) они использовались при изнасиловании, реже (4,5%) – при совершении насильственных действий сексуального характера. Во всех случаях презервативы представлялись на лабораторное исследование. Иногда по одному делу направлялось несколько презервативов (всего изучено 60 презервативов).

В ходе производства судебно-медицинской экспертизы с применением биологических и цитологических методов исследования на презервативах могут быть обнаружены разнообразные следы, а именно: клетки влагалищного эпителия, клетки слизистой оболочки ротовой полости и прямой кишки, слюна, сперма, кровь, элементы кала, волосы.

В 75,0% наблюдений на изученных презервативах выявлены следы биологического происхождения. В 57,7% из них одновременно найдены какие-либо следы жертвы (клетки влагалищного эпителия, клетки слизистой оболочки ротовой полости и прямой кишки, слюна, кровь, совпадающие по групповым свойствам с группой жертвы) и следы насильника (сперма), в 35,6% – только следы жертвы, в 6,7% – только сперма насильника. Как известно, 20% насильников имеют недостаточную эрекцию, а многие из них вообще не могут закончить половой акт семяизвержением [3].

В 25,0% исследований следы биологического происхождения на презервативах не обнаружены, что могло быть обусловлено различными причинами: 1) воздействие различных факторов внешней среды, временной фактор; 2) презерватив не использовался; 3) представленный презерватив не имел какого-либо отношения к конкретному преступному событию.

При совершении насильственного пенильно-вагинального контакта (n = 30) клетки влагалищного эпителия на презервативах найдены в 70% наблюдений. При совершении насильственного орально-генитального контакта (n = 6) в 50,0% исследований на изученных презервативах выявлена слюна по амилазной активности, в 16,7% − клетки слизистой оболочки ротовой полости, по группе совпадающие с группой жертвы. При совершении насильственного аногенитального контакта (n = 5) клетки кубического эпителия прямой кишки найдены в 20% случаев.

Наряду с презервативами в 69,7% изученных случаев проводилось исследование содержимого влагалища и в 45,5% – одежды жертв, а в 33,3% – следов-наложений с половых органов и в 72,7% – одежды подозреваемых в совершении полового преступления. При этом в содержимом влагалища и на одежде потерпевших, у которых оно изымалось, сперма найдена соответственно в 39,1% и 60% наблюдений, а в следах-наложениях с половых органов подозреваемых и на их одежде следы жертв обнаружены соответственно в 36,4% и 62,5% исследований. Это и неудивительно, поскольку насильники иногда совершают сексуальные действия как с презервативом, так и без него. К тому же, презервативы могут порваться, а жертвы нередко оказывают активное сопротивление, в связи с чем возможно попадание спермы во влагалище, прямую кишку, на кожные покровы, одежду жертвы и, наоборот, следов жертвы на половые органы и одежду насильника.

Результаты наших исследований несколько отличаются от данных О.А.Дмитриевой с соавт. (2003) [2], которые сообщили, что во всех случаях изнасилований с использованием презервативов при судебно-биологическом исследовании мазков из влагалища сперма не обнаруживалась.

Одним из важнейших этапов экспертного исследования является решение вопроса о групповой принадлежности выявленных следов. В настоящее время в процессе изготовления на презервативы наносят силиконовую смазку, состав которой отличается у различных фирм-изготовителей. В смазку некоторых марок презервативов входят спермицидные препараты. В качестве спермицида обычно используется Nonoxinol – 9. Этот спермицид создает среду, в которой сперматозоиды теряют способность к движению. По сведениям зарубежных коллег, спермицид Nonoxinol – 9 не оказывает влияния на групповые факторы.

В результате проведенных опытов с отобранными марками презервативов нами не установлено какого-либо влияния смазки на реагенты в реакциях абсорбции-элюции и смешанной агглютинации. Результаты количественной реакции абсорбции оценивают по наличию или отсутствию, так называемых, ступеней поглощения. 3 и более ступеней поглощения свидетельствуют о выявлении соответствующего антигена. Только в 2 из 50 проведенных нами опытов, что составило 4%, наблюдалась 1 ступень поглощения. При этом 1 презерватив имел смазку со спермицидом, а второй – смазку без спермицида.

Выводы:

Презервативы могут служить важным источником информации при расследовании половых преступлений.

Наличие сведений об использовании насильниками презервативов не является основанием для отказа от изъятия и направления на лабораторное исследование содержимого влагалища, ротовой полости, прямой кишки, смывов с кожных покровов и одежды жертв, а также следов-наложений с половых органов и одежды подозреваемых в совершении сексуального насилия.

Смазка презервативов не оказывает влияние на реагенты в реакциях абсорбции-элюции и смешанной агглютинации, в количественной реакции абсорбции, используемых для установления групповой принадлежности следов на презервативах серологическими методами.

Список литературы

  1. Пиголкин Ю.И., Дмитриева О.А. Анализ судебно-медицинских экспертиз по поводу изнасилований и случаев скрытого сексуального насилия (по данным анонимных карт-опросников) // Судебно-медицинская экспертиза. – 2001. – № 6. – С. 35–38.
  2. Дмитриева О.А., Пиголкин Ю.И., Федченко Т.М. Судебно-медицинская экспертиза половых функций мужчин. – Владивосток: ЛАИНС, 2003. – 208 с.
  3. Дерягин Г.Б. Расследование половых преступлений. Руководство для юристов и врачей. – М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2008. – 528 с.