Вы здесь

Полное разделение тела при падении с большой высоты (случай из практики)


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/318
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

Падение с высоты в судебно-медицинском отношении является достаточно сложным видом травмы. Трудности диагностики обусловлены большим разнообразием видов падений, механизмов и обстоятельств их происхождения, приводящих к образованию многочисленных и полиморфных повреждений.

На сегодняшний день смертельная травма от падения с высоты занимает значительную долю в структуре смертельных случаев от механических факторов воздействия. В 2009 году доля смертельных случаев от падения с высоты в г.Набережные Челны составила 17,7% от общего числа механической травмы (44 случая из 249 случаев механической травмы). За этот же период по РТ данный показатель равнялся 12,5% (241 случай из 1927 случаев механической травмы), а по г.Казань − 14,9% (105 случаев из 707 случаев механической травмы) [2].

Из приведенных данных видно, что на долю смертельных случаев от падения с высоты оказывает влияние многоэтажный характер застройки. Это же подтверждают и наблюдения ряда авторов. Так, данный вид травмы по г.Барнаул в период 2007-2008 г.г. составил 12,2% (104 случая) от общего числа смертельной механической травмы (852 случая) [1].

Материалом исследования явился случай из практики: травма от падения с большой высоты с полным разделением тела.

Летом 2010 г. эксперт прибыл на место происшествия. На площадке перед подъездом 16-ти этажного жилого дома обнаружена верхняя часть тела женщины, уровень отделения тела находился в области нижней трети живота. Нижняя часть тела, представленная областью таза и нижними конечностями, находилась на козырьке подъезда и была расположена вдоль его переднего края. Поверхность разделения неровная и представлена мягкими тканями и фрагментами костей таза, слабо пропитанными кровью. Верхняя часть тела расположена на площадке под краем козырька подъезда (на одном условном уровне с нижней частью), лежит лицом вниз, руки согнуты в локтевых суставах, расположены по бокам от тела, головой ориентирована в сторону подъезда, а поверхностью разделения в сторону дороги. На верхней части тела надета сорочка розового цвета. От места расположения верхней части тела по площадке радиально расходятся прерывистые полосовидные следы маслянистой влаги светлого красного цвета длиной до 1,7 м, шириной до 5 см (следы разбрызгивания). В части данных следов частицы мягких тканей и фрагменты костей. Отдельные части мягких тканей расположены на расстоянии до 3,2 м от тела, среди них фрагмент кожи и подкожной клетчатки неправильной четырёхугольной формы размерами 15х20 мм, толщиной до 4 см, края его несколько осаднены, относительно ровные. Область разделения верхней части тела представлена петлями толстого и тонкого кишечника, печенью с разрывами капсулы и тканей, мягкими тканями, слабо пропитанными кровью. При осмотре дома и козырька подъезда установлено, что на предполагаемой траектории падения тела располагается край козырька подъезда, на фасадной поверхности которого закреплены листы профнастила – металлического листа толщиной 0,6 мм. Верхний край профнастила находится на одном уровне с поверхностью борта козырька подъезда. Борт козырька из бетонной плиты, высота его 30 см, ширина 11 см. В месте удара тела поверхность борта покрыта светло-красной маслянистой влагой. Верхний край листа профнастила деформирован на участке шириной 32 см в виде смятия и отгибания, на поверхности листа следы буро-красной маслянистой влаги.

При проведении судебно-медицинского исследования трупа установлено, что тело полностью разделено на 2 части на уровне живота и таза. Линия разделения проходит в косо-горизонтальном направлении от реберной дуги слева до правого тазобедренного сустава. Края кожных покровов в области разделения неровные, осадненные, кровоподтечные. Плоскость разделения неровная, мягкие ткани в ее области представлены в виде нитей различной длины и толщины. В плоскости разделения видны поврежденные кости таза, поврежденные органы брюшной полости, забрюшинного пространства. Кроме того, при наружном исследовании были обнаружены кровоподтеки в области нижних конечностей.

При внутреннем исследовании в плоскости разделения тела были обнаружены такие повреждения, как: разрывы обеих общих подвздошных артерий, полное разрушение печени, разрывы селезенки, петель и брыжеек толстого и тонкого кишечника, мочевого пузыря, многооскольчатый перелом костей таза, правой бедренной кости. Кроме того, при внутреннем исследовании были обнаружены множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры, разрыв межпозвоночного диска между 3 и 4 грудными позвонками с разрывом спинного мозга и его оболочек, разрывы легких, дуги аорты, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы. Также были обнаружены признаки сотрясения тела (разрывы и кровоизлияния в мягкие ткани в области корней обоих легких, ворот селезенки).

Характер и локализация обнаруженных телесных повреждений, массивность повреждений внутренних органов, наличие признаков сотрясения тела, данные осмотра места происшествия позволили сделать вывод, что повреждения могли возникнуть в результате воздействия твердых тупых предметов с неограниченной и ограниченной контактирующей поверхностью при ступенчатом падении с большой высоты, с первоначальным соударением о возвышающийся край периметра козырька, в результате чего происходит разделение тела на две части с образованием телесных повреждений, расположенных в плоскости разделения, и дальнейшем падении верхней его части на площадку подъезда.

Отвечать на вопрос следователя о возможности образования повреждений при падении с высоты можно лишь только после ознакомления с местом происшествия или протоколом его осмотра, а иногда после личного осмотра конструкционных особенностей здания [3]. Используемая в работе нашего бюро цифровая фотография на местах происшествия позволяет экспертам оперативно и в достаточном объеме получить необходимую информацию до начала исследования трупа.

Поскольку свободное падение представляет собой равноускоренное движение без начальной скорости, то к нему применимы все формулы, выведенные для равноускоренного движения. При известной высоте падения мгновенная скорость вычисляется по формуле v² = 2gh, время падения по формуле t² = 2h/g. Проведённым математическим расчётом установлено, что высота свободного падения тела (от перил балкона на 16 этаже до козырька подъезда) составила 41,3 м, время преодоления данного участка 2,9 с, скорость в момент удара о край козырька подъезда 28,5 м/с или 102,4 км/ч. При относительно небольших скоростях падения влияние сопротивления воздуха невелико, в связи с чем данный расчет проведен без учёта сопротивления воздуха.

Таким образом, представленный нами случай показывает, на сколько велика может быть кинетическая энергия падающего тела и служит подтверждением полиморфизму травмы данного вида.

Список литературы

  1. Кулебякин И.Ю., Шепелев О.А. и соавт. Анализ случаев падения с высоты по г.Барнаул за 2007-2008 г.г. // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып.15. − Новосибирск, 2009.
  2. Нигматуллин Н.Ш., Спиридонов В.А., Газизянова Р.М., Морозюк Н.В., Анисимова Т.А. Судебно-медицинская служба Республики Татарстан в 2009 году. − Казань, 2010. − 91 с.
  3. Судебно-медицинская травматология / Под ред. А.П.Громова, В.Г.Науменко. − М.: «Медицина», 1977.