Вы здесь

Анализ судебно-медицинских исследований ВИЧ-инфицированных в районных (межрайонных) судебно-медицинских отделениях республики Татарстан


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/327
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

А. Д. Бирючевский1, С.Ш. Хабибулина2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ1;

Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»2

Человечество вступило в XXI век, но все еще не найдено средство для лечения одного из наиболее угрожающего здоровью населения заболевания – ВИЧ/СПИД. По-прежнему инфицируются миллионы людей во всем мире, и по-прежнему практически у каждого из нас возникают вопросы, на которые наука пытается найти ответы [1]. В настоящее время ВИЧ-инфекция является неизлечимым инфекционным заболеванием с неизбежным смертельным исходом. По данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), оценочное число людей в мире, живущих с ВИЧ-инфекцией, приблизилось к 36 миллионам человек [5].

Несмотря на успехи большинства стран, в том числе и Российской Федерации, в осуществлении мер в ответ на эпидемию ВИЧ, особенно в области антиретровирусного лечения, профилактики передачи от матери к ребенку, становится абсолютно очевидным, что расходы на лечение и уход при ВИЧ-инфекции становятся все более затратной статьей в бюджетах здравоохранения стран. Существует только один способ снижения этих расходов − это развитие широкомасштабных программ по профилактике инфицирования ВИЧ. Несмотря на предпринимаемые усилия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, пока не удалось снизить темпы роста новых случаев ВИЧ-инфекции. В Российской Федерации на 01.01.09 г. зарегистрировано более 469 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, в 2008 г. зарегистрировано более 50 тысяч новых случаев заражения [5].

Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков (в среднем 62% по Российской Федерации). Наряду с этим быстро увеличивается число лиц, заразившихся половым путем. Их удельный вес в общем числе зараженных возрос с 6% в 2001 г. до 36,2% в 2008 г. Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает распространяться на фоне продолжающихся эпидемии наркомании и развития индустрии сексуальных услуг. Кроме того, растет число находящихся на «поздних стадиях» ВИЧ-инфекции и нуждающихся в антиретровирусной терапии. Практически вся эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения наших стран. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет. Сохраняется стойкая тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, что позволяет говорить о феминизации эпидемии, также повсеместно отмечается повышение регистрации ВИЧ-инфекции среди беременных женщин и, как следствие, рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Количество детей, рожденных такими матерями, составило к 2009 г. 29 210 человек. Доля женщин фертильного возраста в структуре ВИЧ-инфицированных достигла 35%, а в отдельных регионах страны превысила 50%. Существенную роль в этом процессе играет активизация полового пути передачи инфекции от половых партнеров бывших и действующих потребителей инъекционных наркотиков (2001 г. – 9,3%; 2009 г. – 58,4%) [2,5].

Целью изложенного исследования явилось изучение структуры смертности и половозрастной состав ВИЧ-инфицированных, подвергнутых судебно-медицинскому исследованию в 18 районных (межрайонных) судебно-медицинских отделениях отдела экспертизы трупов РБСМЭ МЗ РТ. Кроме того, значительное внимание уделялось изучению возможного риска заражения ВИЧ-инфекцией сотрудников судебно-медицинской службы при проведении исследования трупного материала с положительным ВИЧ-статусом.

В результате изучения ответов на информационное письмо, полученных из 18 районных (межрайонных) судебно-медицинских отделений отдела экспертизы трупов РБСМЭ МЗ РТ, было проанализировано 68 случаев судебно-медицинских исследований (экспертиз) трупов ВИЧ-инфицированных (из них 51 случай – мужчины, 17 – женщины), по которым изучался гендерный, возрастной состав указанной группы, обстоятельства дел, причины смерти, содержание наркотических веществ и алкоголя в биологических средах.

Из рассмотренных районных (межрайонных) судебно-медицинских отделений в 8-ми (Арское РСМО, Рыбно-Слободское РСМО, Алькеевское РСМО, Заинское РСМО, Ютазинское РСМО, Новошешминское РСМО, Дрожжановское РСМО, Елабужское РСМО) судебно-медицинских исследований (экспертиз) трупов ВИЧ-инфицированных за 2009 г. зарегистрировано не было. По количеству исследований среди всего объема проведенных исследований трупов ВИЧ-инфицированных лидируют 3 отделения: Бугульминское МСМО – 20 случаев (30%); Альметьевское МСМО – 18 случаев (27%); Набережночелнинский филиал – 12 случаев (18%).

При пересчете указанных данных на 1000 человек населения в каждом из рассмотренных районов ситуация в корне меняется, но первое место по-прежнему занимает Бугульминское МСМО. Интересно отметить, что районы, занимающие первые три места по количеству вскрытых ВИЧ-инфицированных на 1000 человек населения, являются соседствующими при географическом рассмотрении и располагаются в юго-восточном регионе Республики Татарстан.

Таблица 1. Количество вскрытий ВИЧ-инфицированных на 1000 человек населения в районных (межрайонных) судебно-медицинских отделениях отдела экспертизы трупов РБСМЭ МЗ РТ

Подразделение Население района Всего вскрыто ВИЧ-инфицированных Всего вскрыто ВИЧ-инфицированных на 1000 чел. нас.
Бугульминское МСМО 112 300 20 0,18
Лениногорское РСМО 88 880 9 0,1
Альметьевское МСМО 194 150 18 0,09
Менделеевское РСМО 30 440 2 0,065
Чистопольское МСМО 81 370 2 0,025
Наб.челнинский филиал 544 660 12 0,02
Мамадышское РСМО 45 590 1 0,02
Азнакаевское МСМО 64 405 1 0,015
Нурлатское МСМО 60 550 1 0,015
Зеленодольское РСМО 179 120 2 0,01

В результате проведенного анализа выяснилось, что среди исследованных ВИЧ-инфицированных большинство составляет группа в возрасте 30-39 лет, а количество мужчин в 3 раза превышает количество женщин. Кроме того, интересно отметить, что в Набережночелнинском филиале было зафиксировано исследование ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте 7 месяцев, а в Лениногорском РСМО – ВИЧ-инфицированного мужчины в возрасте 81 года.

Наиболее частой причиной смерти среди умерших ВИЧ-инфицированных явилось отравление наркотическими веществами (морфином), из них: 10 случаев (91%) − мужчины, 1 случай (9%) – женщина. Необходимо добавить, что при исследовании 8 из указанных лиц, кроме наличия наркотических веществ, в крови и моче был обнаружен этиловый спирт в различных концентрациях.

При рассмотрении структуры причин смерти стало известно, что вышеуказанные отравления наркотическими веществами составляют 16% от общего числа исследованных ВИЧ-инфицированных. На втором месте – заболевания дыхательной системы (бактериальные и грибковые пневмонии): 8 случаев −мужчины (80%), 2 случая – женщины (20%). Третье место между собой делят механическая асфиксия (8 случаев – мужчины) и смерть в результате травмы (оба пола по 4 случая) – по 12% от общего числа исследованных. Кроме того, заболевания сердечно-сосудистой системы стали причинами смерти в 9% случаев, заболевания пищеварительной системы − 7%. В оставшихся случаях причиной смерти явились отравления этиловым спиртом, метанолом, ацетонсодержащим веществом, фенобарбиталом, а также цереброваскулярная болезнь, сепсис и различные формы туберкулеза. Среди исследованных трупов женщин в 3 случаях (5%) причина смерти была не установлена ввиду гнилостных изменений.

При анализе данных судебно-химических исследований определено, что в 28 случаях (41%) в крови исследованных ВИЧ-инфицированных был обнаружен этиловый спирт в различных концентрациях.

Следует отметить, что наибольшее число таковых – 11 случаев – содержало в крови от 1,5 до 2,5‰ этилового спирта, что по официальным табличным данным у живых лиц могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

Проведенный анализ обрисовал сложившуюся ситуацию по ВИЧ-инфицированным лицам, подвергнутым судебно-медицинским исследованиям (экспертизам) в районных (межрайонных) судебно-медицинских отделениях РТ. Анализ гендерного состава выявил, что 75% исследованных явились мужчины и только 25% – женщины. Возрастной диапазон оказался крайне широким и включает в себя показатели с 7-ми месяцев до 81 года, с наибольшей концентрацией в возрастной группе 30-39 лет.

Наиболее частой причиной смерти среди ВИЧ-положительных лиц, подвергшихся судебно-медицинскому исследованию, явилось отравление наркотическими веществами (морфином), что еще раз подчеркивает основную группу носителей этого страшного заболевания. Второе место занимают ВИЧ-ассоциированные заболевания, носящие ненасильственный характер с преимущественным поражением дыхательной и сердечно-сосудистой систем, заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. В патогенезе данных заболевания напрямую или косвенно была доказана связь развития патологического состояния с действием на организм вируса иммунодефицита человека. Третье место делят между собой механическая асфиксия и смерть в результате травмы. Среди других причин смерти встречались отравления химическими веществами и сильнодействующими лекарственными препаратами (этиловым спиртом, метанолом, ацетонсодержащими веществами, фенобарбиталом).

При оценке показателей содержания этилового спирта в биологических средах выяснилось, что в 41% случаев в крови исследованных ВИЧ-инфицированных был обнаружен этиловый спирт в различных концентрациях. Необходимо добавить, что в 8-ми случаях отравления наркотическим веществом в крови исследованных был обнаружен этиловый спирт в различных концентрациях.

По данным РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ, наиболее неблагополучными районами по ВИЧ-инфекции в РТ являются Бугульминский, Альметьевский и Лениногорский районы (распространенность на 100 000 населения − 597, 506 и 371 соответственно), что нашло явное подтверждение в высоком проценте от общего объема проведенных судебно-медицинских исследований ВИЧ-инфицированных лиц в указанных районах.

Список литературы

  1. Интернет-сайт Республиканского центра Министерства Здравоохранения Рспублики Татарстан по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. – www.infospid.ru.
  2. Галиуллин Н.И. Прежде чем что-то сделать, подумайте, чем это может обернуться для вас... // "Здравствуйте! Казань". – 2010. – № 2.
  3. Интернет-сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. – www.tatstat.ru.
  4. Нигматуллин Н.Ш., Спиридонов В.А. Газизянова Р.М., Морозюк Н.В., Анисимова Т.А. Судебно-медицинская служба Республики Татарстан в 2009 году. – Казань, 2010. – 91 с.
  5. Интернет-сайт Православного портала о благотворительности и социальной деятельности. – http://www.miloserdie.ru/.