Вы здесь

Самоубийство пожилого человека выстрелом из атипичного огнестрельного оружия (поджига)


Publication in electronic media: 04.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/323
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2011 Вып. 2

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ

По данным Кукморского межрайонного судебно-медицинского отделения, по Кукморскому муниципальному району чаще всего самоубийства совершаются путём повешения (в среднем 20-25 человек в год). С применением колюще-режущего предмета отмечаются 3-4 случая в год, это число в последнее время увеличивается. Другие способы (падение с высоты, железнодорожная травма и др.) встречаются в практике довольно редко.

В моей практике отмечен редкий случай самоубийства гр-на Я., мужчины в возрасте 76 лет, работавшего сельским учителем и директором школы, который отдал свои силы, энергию и знания воспитанию молодого поколения. Последние несколько лет страдал психической болезнью, систематически говорил о самоубийстве, о каких-то огнестрельных оружиях. Жил в маленьком доме, расположенном недалеко от основного дома. Его труп с огнестрельным ранением ротовой полости был обнаружен в своем доме. В ходе осмотра места происшествия на полу возле трупа было обнаружено атипичное оружие «поджиг», на столе имелась записка, написанная карандашом на перекидном календаре: «Я вам не обезьяна». На столе также были обнаружены спички, головки которых были без серы. Далее было установлено, что: самодельное оружие (поджиг) изготавливалось из железной трубки путем заклинивания заглушкой одного конца трубки, который прикреплялся к куску дерева, имитирующему рукоятку пистолета. В трубке рядом с заглушкой, ближе к свободному концу, было просверлено затравочное отверстие (см. рис. 1).

Поджиг, обнаруженный на месте ОМП
Рис. 1. Поджиг, обнаруженный на месте ОМП.

В трубку была засыпана масса от спичечных головок. На «пороховой заряд» были помещены пыж (кусочек тряпочки), а затем − атипичный снаряд (карандаш), которым была написана записка.

Выстрел был производен путем воспламенения горючей массы через затравочное отверстие.

В ходе исследования трупа установлено, что в шейном отделе обнаружены инородное тело (карандаш диаметром 0,6 см, длиной 9,8 см) и щепки от карандаша (см. рис.2), застрявшие на передне-боковой поверхности средней трети тела 4-го шейного позвонка, на 0,8 см вправо от срединной линии.

Карандаш, тряпочный пыж и щепки от карандаша, изъятые в ходе исследования трупа
Рис. 2. Карандаш, тряпочный пыж и щепки от карандаша, изъятые в ходе исследования трупа.

При сепарации мягких тканей шеи справа также был обнаружен тряпочный пыж, пропитанный кровью. Мягкие ткани, задняя стенка ротовой части глотки, ветви наружной сонной артерии и ветвей внутренней яремной вены были повреждены. На передне-боковой поверхности тела 4-го шейного позвонка обнаружен участок выкрашивания компактного вещества округлой формы диаметром 0,7 см, глубиной до 0,4 см. В данном случае выстрел из самодельного оружия был произведен при неполном упоре, в ротовую полость, при условии снаряжения его массой спичечных головок, которые вызвали смертельные повреждения, буквально выжигая и разрывая входную огнестрельную рану.

Причиной смерти гр-на Я. явилось слепое огнестрельное ранение шеи с повреждением задней стенки ротовой части глотки, мягких тканей шеи, ветви наружной сонной артерии и ветвей внутренней яремной вены справа и тела 4-го шейного позвонка, вызвавшее обильное наружное кровотечение, что подтверждается наличием атипичного снаряда (деревянный карандаш длиной 9,8 см, диаметром 0,6 см), обнаруженного при исследовании трупа, а также морфологическими признаками быстро наступившей смерти.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде огнестрельного ранения шеи с повреждением задней стенки ротовой части глотки, мягких тканей шеи, ветви наружной сонной артерии и ветвей внутренней яремной вены справа и тела 4-го шейного позвонка, вызвавшего обильное наружное кровотечение. Рана на задней стенке ротовой части глотки является входной, что подтверждается неправильно-округлой формой, фестончатыми краями с обширными разрывами, а также следами действия дополнительных компонентов выстрела в полости рта на задней стенке ротовой части глотки и гортани. Отмеченное телесное повреждение причинено атипичным снарядом (деревянным карандашом), что подтверждается морфологическими признаками входной огнестрельной раны на задней стенке ротовой части глотки. Выстрел произведен в ротовую часть глотки при неполном упоре дульного среза оружия в пределах компактного действия многокомпонентного огнестрельного атипичного снаряда, что подтверждается наличием одиночной входной огнестрельной раны и следов действия дополнительных факторов выстрела.