Вы здесь

Первые судебные медики-женщины Ленинграда

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/536
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

В.Ю.Назаров

СПб ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Санкт-Петербург

Хотя фактический запрет на занятие женщинами судебно-медицинской экспертной деятельностью канул в прошлое в 1917 г., понадобилось еще немало лет на то, чтобы женское равноправие в этой области стало реальностью. Предлагаемая публикация в значительной степени расширяет и уточняет данные, опубликованные ранее [1, 2].

Первой советской женщиной-преподавателем судебной медицины в Петрограде (Ленинграде) стала Екатерина Александровна Пречистенская, имевшая соответствующий опыт еще в дореволюционные годы. С 15 ноября 1918 г. до 1930 г. – она прозектор, а с 1930 г. – старший ассистент кафедры судебной медицины Государственного института медицинских знаний (ГИМЗ), а также прозектор, старший прозектор кафедры судебной медицины Ленинградского медицинского института (ЛМИ) [3, 4].

21 октября 1920 г. в качестве младшего ассистента на кафедру судебной медицины ГИМЗ была принята Варвара Константиновна Островидова (Белороссова) [4].

Она родилась 17 ноября 1874 г., четвертым ребенком (всего их было восемь) в семье священника ярославской градской Николо-Архангельской церкви. Священниками были не только отец, Константин Михайлович, но и дед, и прадед, и многие другие родственники. Мать, Ольга Андреевна, тоже происходила из духовного сословия. Любопытна запись о крещении Варвары: оно было совершено в церкви отца, на следующий день после рождения; восприемниками были ярославской градской Богословской церкви священник и благочинный Михаил Белороссов и жена диакона ярославской Леонтьево-кладбищенской церкви Павла Белороссова – Анна Евгеньевна; таинство совершал о. Михаил Белороссов (дедушка новорожденной) с местным причтом. Для полноты укажем, что двоюродный брат Варвары Константиновны, сын крестной матери – Михаил Павлович Белороссов (11 мая 1869 – 14 февраля 1920) был ограблен и смертельно ранен большевиками по дороге из Романова-Борисоглебска в Ярославль. В 2000 г. Русской Православной Церковью причислен к священномученикам [5].

До десяти лет девочка получала домашнее воспитание, а в 1884 г. была определена в ярославскую Мариинскую женскую гимназию. Семь обязательных классов были окончены 19 августа 1891 г. с серебряной медалью и званием учительницы, дополнительный восьмой, с правами домашней наставницы, – 29 мая 1892 г. С 1 октября того же года В.К. Белороссова стала учительницей церковно-приходской школы в уездном городе Любим Ярославской губернии. 24 октября 1893 г. в ярославской Пятницкой церкви, «что в Калачной», она обвенчалась с учителем Ярославского духовного училища коллежским советником Михаилом Дмитриевичем Островидовым и вернулась в Ярославль.

В 1895 г. у супругов родился сын Виктор. Брак оказался непрочным: 27 октября 1897 г. он распался. 25 июля 1898 г. Варвара Константиновна получила от мужа отдельный вид на жительство и поступила на работу в Ярославскую губернскую земскую управу. 24 июля 1902 г. Островидова подала прошение о зачислении в С.-Петербургский Женский медицинский институт (ЖМИ). Она указала, что живет отдельно от мужа, из-за чего не может представить разрешения на учебу. Прошение было отклонено, очевидно, из-за отсутствия в документах свидетельства об успешном испытании по латинскому языку. 19 марта 1903 г. требуемый экзамен был сдан в Императорской Николаевской Царскосельской гимназии. Под свидетельством стояла подпись директора этого учебного заведения И.Ф. Анненского – знатока античности, знаменитого поэта, писателя, критика и переводчика.

5 мая 1903 г. Островидова вновь обратилась с прошением о приеме в ЖМИ. В прошении указан ее тогдашний домашний адрес: Ярославль, Воскресенская ул., дом Жильцова. На этот раз зачисление состоялось. Училась Варвара Константиновна очень хорошо, нередко полностью или за один из семестров освобождалась от платы за обучение (и без того за семь лет составившую более 4,5 тыс. руб.), и даже время от времени получала стипендию. Плату за обучение вносило, по-видимому, харьковское губернское или купянское уездное земство: муж, к тому времени статский советник, служил в Харькове. Окончила институт Островидова с отличием 13 февраля 1910 г. (выпускное свидетельство № 1286) [6]. В том же году она овдовела и стала работать, вплоть до 1916 г., врачом купянской женской гимназии Харьковской губернии. В 1916 г. Варвара Константиновна переехала в Петроград, где с 20 августа 1917 г. и в течение 1918 г. временно замещала врачей в Обуховской больнице. Работу в ГИМЗ Островидова совмещала с должностью врача-терапевта, а с 1925 г. – врача-дезинфектора Обуховской больницы, в одном из корпусов которой (наб. р. Фонтанки, д. 106) и проживала [7]. После 1928 г. сведениями о В.А. Островидовой мы не располагаем.

Назовем еще одного преподавателя – Марию Семеновну Казину. Она родилась 1 апреля 1875 г. в селе Белоручье Смоленского уезда Смоленской губернии. Ее отец, Семен Михайлович, – православный рязанский мещанин, происходил из купеческой семьи и служил в г. Рославле на Рижско-Орловской железной дороге.

Мария Семеновна окончила рязанскую женскую гимназию со званием домашней учительницы (1892), после чего работала счетоводом при Рославльских железнодорожных мастерских, одновременно готовила детей к поступлению в местную прогимназию. В 1898 г. отцу было даровано звание личного почетного гражданина [8]. В том же году он получил назначение на должность начальника станции г. Карачев Орловской губернии, куда перебралась и вся семья.

Стремление стать врачом, сформировавшееся в юности, из-за материальных затруднений грозило не осуществиться. Но карачевскому уездному земству были необходимы врачебные кадры, и в 1901 г. оно взяло на себя не только оплату обучения Казиной в ЖМИ и проживания в общежитии (400 руб. в год), но и выплату стипендии. Условием было по окончании учебы прослужить земству 4 года, причем при необходимости, – сверх штата, и без жалованья [9]. Окончила Мария Семеновна ЖМИ с отличием в мае 1905 г., работала врачом-экстерном на терапевтическом отделении больницы Св. Марии Магдалины, в 1910-1911 гг. одновременно состояла сверхштатным младшим медицинским чиновником при Управлении Главного врачебного инспектора (УГВИ) [10], была школьным врачом при приюте Св. Князя Владимира на Петербургской стороне. Во время холерной эпидемии 1910 г. она исполняла обязанности бактериолога и врача-инфекциониста [11]. В 1915 – 1923 гг. – школьный врач в Петрограде. В 1924-25 гг. – помощник прозектора, в 1926 г. младший прозектор, в 1928 г. – младший ассистент, в 1930 г. – ассистент кафедры судебной медицины ЛМИ. Умерла Мария Семеновна в блокадном Ленинграде в мае 1942 г., похоронена на Пискаревском мемориальном кладбище [12].

Как известно, начало подготовки советских судебно-медицинских экспертов при бывшем Клиническом Институте Великой Княгини Елены Павловны (Государственном институте для подготовки врачей – ГИДУВе), относится к весеннему семестру 1924 г. Первый цикл был проведен на кафедре патологической анатомии под руководством проф. Ф.Я. Чистовича. Последующие циклы, начиная с осени 1924 г., обеспечивала уже кафедра судебной медицины под руководством проф. Н.Л. Полякова. Однако тесные учебно-методические контакты, существовавшие между двумя кафедрами, сохранились и постоянно поддерживались. После закрытия кафедры судебной медицины в 1931 г. подготовка экспертов вновь перешла на кафедру патологической анатомии. В этой связи необходимо остановиться на биографии Ольги Петровны Быковой.

Она родилась 5 марта 1880 в Саратове. Отец, Петр Кириллович, – симбирский мещанин, выбившийся в купцы 2-й гильдии. 15 марта 1880 г. девочку крестили в саратовской церкви Рождества Богородицы. Восприемниками были государственный крестьянин села Каднец Макарьевского уезда Нижегородской губернии Алексей Иванович Воронин и сестра матери – «вольская купчиха, дочь девицы» Антонина Федоровна Жукова» (вышедшая потом замуж за своего земляка – учителя латинского языка в гимназии Павла Ивановича Прозорова, в последующем – делопроизводителя Министерства народного просвещения).

Ольга Петровна окончила саратовскую Мариинскую гимназию в 1898 г. В 1899 – 1900 гг. Быкова училась в саратовской Женской фельдшерской школе. 18 апреля 1901 г. во 2-й саратовской мужской гимназии она сдала экзамен по латинскому языку, в том же году попыталась поступить в ЖМИ, но потерпела неудачу. 18 июня 1902 г. Ольга Петровна вновь подала прошение, указав домашний адрес (Саратов, Немецкая ул., д. 28) и петербургский адрес дяди – статского советника П.И. Прозорова. И снова неудача!

7 сентября того же года О.П.Быкова обратилась с прошением к Управляющему Министерством народного просвещения, где, в частности писала: «…Лишившись в 1898 г. отца и оставшись теперь на попечении матери, у которой, кроме меня, есть еще две несовершеннолетние дочери и сын-реалист, я вижу в медицинском образовании, к которому и раньше стремилась, единственное средство для своего существования в будущем». На этот раз прошение было удовлетворено, возможно, не без помощи влиятельного родственника [13]. Кстати, Павел Иванович, являвшийся после революции делопроизводителем Российского Палестинского общества, 7 мая 1930 г., в возрасте почти 68 лет, был арестован в Ленинграде и 10 февраля 1931 г. во внесудебном порядке осужден на 5 лет концлагерей с конфискацией имущества [14]. Из заключения он, по-видимому, не вернулся.

По окончании института с отличием (1909) [15] О.П.Быкова являлась сверхштатным младшим медицинским чиновником при УГВИ (уволена с 21 сентября 1911 г. приказом по МВД 10 октября 1911 г., № 20) [16]. В 1923 – 1928 гг. – ассистент, старший ассистент кафедры патологической анатомии ГИДУВа. В 1930 г. – сверхштатный ассистент ГИДУВа, ординатор больницы в память Жертв Революции (Мариинской), терапевт и гематолог. Умерла Ольга Петровна в блокадном Ленинграде в декабре 1942 г. [3, 17].

Наконец, необходимо упомянуть первую женщину судебного химика Ленинграда Софью Лазаревну Архангелову. Она родилась в Могилевской губернии 11 января 1884, на научно-педагогической работе находилась с 1914 г. С 24 ноября 1921 г. Софья Лазаревна работала младшим ассистентом кафедры химии (неорганической, аналитической и физической) ГИМЗ. В 1923-24 гг. – ассистент Петроградского (Ленинградского) государственного химико-фармацевтического института. В 1930 – 1932 гг. – приват-доцент, профессор ГИДУВа, ассистент 1 ЛМИ, где преподавала, в частности, судебно-химический анализ. Автор работы «Научные достижения в области судебной химии» [3, 18].

Одновременно с учреждением судебно-медицинского подотдела Комиссариата здравоохранения Петроградской Трудовой Коммуны 9 апреля 1918 г. было принято решение о создании комиссии «для производства всякого рода медицинских освидетельствований» [19]. По данным отчета за 1924 г. в судебно-медицинской экспертной службе Ленинграда в составе так называемого «Бюро трудовой экспертизы» значилось семь экспертов-женщин: акушер-гинеколог Екатерина Афанасьевна Четверикова; хирурги Зиновия Ивановна Духинова и Вера Васильевна Мухина; невропатологи Лидия Степановна Павловская и Ванда Назаровна Коровай; травматолог Инна Ивановна Лодыгина; терапевт Эвелина Александровна Щеглова. Но роль этих совместителей ограничивалась участием в комиссиях по установлению группы инвалидности, и они лишь с натяжкой могут считаться судебными медиками.

Около восьми лет после 1918 г. среди городских или уездных судебно-медицинских экспертов Санкт-Петербурга и губернии женщин по-прежнему не было. Таким образом, как до, так и после «раскрепощения» первые ленинградские судебные медики-женщины и судебные химики-женщины были представлены исключительно сотрудницами кафедр институтов. Процесс активизации роли женщин в экспертной судебно-медицинской работе растянулся в Ленинграде более, чем на пятнадцать лет. Это, между прочим, свидетельствует о том, что отсутствие судебно-медицинских экспертов-женщин в дореволюционной России определялось более разнообразными причинами, чем лежащее на поверхности недопущение их к экспертной деятельности.

Использованные источники*

  1. Назаров В.Ю. Очерки истории судебно-медицинской экспертной службы Санкт-Петербурга : Первая четверть ХХ века. – СПб., 2008. – 256 с.
  2. Назаров В.Ю. Первые судебно-медицинские эксперты-женщины Санкт-Петербурга // Актуальные вопросы судеб.-мед. экспертизы трупа : труды Всерос. научно-практич. конфер., посвящ. 90-летию С.-Петерб. ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», СПБ 5 – 6 июня 2008 года. – СПб., 2008. – С. 29-32.
  3. Научные работники Ленинграда. – Л., 1934. – ХХ, 723 с.
  4. Шабров А.В., Романюк В.П. С.-Петербургская гос. мед. академия им. И.И. Мечникова. Ч. 1 (1907 – 1945). – СПб., 2006. – 504 с.
  5. Интернет-ресурс: hram-bratzevo.ru/svyawennomuchenik…belorossov…
  6. ЦГИА СПб, ф. 436, оп. 1, д. 10251.
  7. ЦГИА СПб, ф. 211, оп. 2, д. 1086.
  8. Правительств. вестник, 9 апреля 1898 г.
  9. ЦГИА СПб, ф. 436, оп. 2, д. 9508.
  10. Врач. газета, 1911, № 18. – С. 668.
  11. ЦГИА СПб, ф. 211, оп. 2, д. 625.
  12. Книга Памяти. Блокада, 1941 – 1944. Ленинград. В 35 т., т.12. – СПб., 2004. – С. 634 с.
  13. ЦГИА СПб, ф. 436, оп. 1, д. 9740.
  14. Интернет-ресурс: lists.memo.ru/d27/f251.htm.
  15. ЦГИА СПб, ф. 436, оп. 4, д. 627.
  16. Врач. газета, 1911, № 19. – С. 696.
  17. Книга Памяти. Блокада, 1941 – 1944. Ленинград. В 35 т., т. 4. – СПб., 1998.– С. 221.
  18. Суд.-мед.эксперт. Кн. 9. – 1928 – С. 25-28.
  19. Изв. Комиссариата Здравоохран. Союза коммун Сев. области, 1918. – Ноябрь. – С. 128.

*Сокращения: ЦГИА СПб – Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга.