Вы здесь

Особенности морфологии точки вкола колото-резаных ран в зависимости от степени остроты ребер клинка (экспериментальное исследование)

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/533
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

С.В.Леонов, Д.М.Коршенко

ФГУ Российский центр судебно-медицинской экспертизы, г.Москва
ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы», г.Москва

Повреждения острыми предметами, в частности колюще-режущими предметами, встречаются достаточно часто, преимущественно при бытовом и производственном травматизме [1,2,3,5,6,10]. Формирование колото-резаной раны начинается с контакта концевой части клинка и образования следа вкола, разновидности которого в виде макроскопически выраженных микроразрывов и микроразрубов удается обнаружить в 70% колото-резаных повреждений [5,7,9]. У предметов с односторонней заточкой особую роль в формировании раны приобретают свойства тупого края – обушка.

В.Я. Карякиным, А.П. Загрядской, И.Н. Ивановым, Г.Л. Серватинским (1966, 1968, 1991, 1999) показана зависимость образованных колото-резаных ран от толщины обуха, угла наклона боковой поверхности клинка во время удара [7,4,9].

Несмотря на достаточно глубокую изученность морфологических признаков колото-резаных ран в отечественных и зарубежных источниках, в настоящее время в литературе не исследованы признаки колото-резаных ран в зависимости от обушковой части клинка, степени выраженности ребер обуха клинка, что определяет актуальность проведения экспериментального исследования данной проблемы, ее теоретическое и практическое значение.

Материалом исследования явились исследование морфологии 120 экспериментальных колото-резаных повреждений, полученных нанесением ударов в область груди и живота биоманекенов в первые сутки после смерти с последующим изучением их морфологических признаков.

Экспериментальное моделирование колото-резаных повреждений представлено многоэтапным исследованием, которое зависело от остроты заточки ребер обуха клинка. Условие воздействия колюще-режущего предмета – перпендикулярный вкол. После экспериментов препарат кожи с повреждениями изымали и закрепляли на специальной пластине (при помощи капроновой нити края препарата растягивали до размеров оригинала – по шаблону) и помещали в раствор по прописи Ратневского № 1 [9]. В растворе препарат кожи выдерживали 3 – 4 суток, затем он извлекали, излишки раствора удаляли и подсушивали в комнатных условиях в течение 2 – 3 часов. Контрастирование повреждений кожи проводили спиртовым раствором бриллиантового зеленого, который наносились на повреждение. Далее макропрепараты кожи исследовали визуально и при помощи стереомикроскопа МБС-10.

В качестве следообразующего объекта нами были использованы 4 ножа заводского производства, общей длиной 20,0 см. Клинки ножей изготовлены из металла белого цвета, с односторонней заточкой, длиной 11,0 см, с шириной на уровне погружения 1,70 см. У опытных ножей толщина обуха была 0,1 см (в зоне скоса), в средней части – 0,12 см. Острие, толщиной 0,004 см, шириной – 0,16 см (заводская заточка); без деформации, с острой режущей кромкой, двусторонней симметричной заточкой (радиус закругления 0,0020 см). В эксперименте был использованы клинки с различной степенью выраженности ребер: нож №1, имеющий выраженную заточку кромки ребер обуха с остротой 0,019 мм; нож №2 с ребрами обуха средней остроты заточки - 0,04 мм; нож №3, ребра обуха которого были затуплены (радиус закругления 0,05 мм) и нож №4 с тупыми ребрами обуха (радиус закругления 0,06 мм). После микрометрической проверки размеров ребер обуха произведена шлифовка зоны измененных рёбер обуха для исключения влияния заусенцев и борозд от грубой заточки.

В качестве методов исследования нами были использованы: макроскопический, стереомикроскопический и математико-статистический анализ полученных данных.

Обсуждение полученных результатов.

При использовании ножа с ребрами имеющими выраженную заточку кромки все раны имели клиновидную форму. Точка вкола определялась в виде поверхностного дефекта эпителия (вер. 1,0).

В ходе стереомикроскопического исследования полученных в эксперименте ран на увеличении 10-20× нами установлено, что края повреждений в точке вкола и зоне обушкового разреза были неровными. Неровность краев в области точки вкола определялась в виде волнистой линии справа (вер. 0,67) или слева (вер. 0,33), на участке 0,2±0,05 мм. Образования других морфологических особенностей не наблюдалось. При взаимодействии ножа с острыми ребрами обуха клинка в точке вкола и в области обушкового конца образование повреждения не сопровождалось осаднением (вер. 1,0).

При использовании ножа с ребрами обуха средней остроты заточки повреждения имели клиновидную форму. Точка вкола клинка была представлена в виде очагового осаднения края (вер. 0,33), полукруглой краевой выемкой (вер. 0,17) и неровностью стенок (вер. 0,68 слева и 0,5 справа) размером 0,5±0,1 мм (вер. 0,17), а также осаднение с нечеткими границами (вер. 0,33). Края повреждений в области обушкового конца равно, как и стенки их, были неровные.

В следующей серии наблюдений повреждения наносились ножом, ребра обуха которого были затуплены. При макроскопическом исследовании установлено, что все полученные экспериментальным путем колото-резаные раны имели все признаки, свойственные для колото-резаных повреждений, образованных колюще-режущими предметами с острыми ребрами обуха клинка.

Из морфологических особенностей в точке вкола при микроскопическом исследовании выявлялась неровность стенки справа (вер 0,33) или слева (вер. 0,5); полукруглая тканевая выемка (вер. 0,17); осаднение края (вер. 0,17) на участке 1,0±0, 2 мм.

Экспериментальное моделирование повреждений с использованием ножа с тупыми ребрами обуха точка вкола макроскопически нами была отмечена, как осаднение по краям ран в виде тонкой полосы вытянутого эпителия с его подсыханием (вер. 0,33) или как овальный лоскут эпителия (участок отслойки) на одном из краев раны с вероятностью 0,5. В точке вкола была отмечена неровность правой и левой стенок (вер. 0,17 и 0,5 соответственно), а также выявлялся овальный лоскут и полукруглая краевая выемка эпидермиса (вер. 0,17), размером 0,5±0,1 мм. Тотчас выше и ниже точки вкола по правому и левому краям повреждения мы обнаружили участок подсыхания эпидермиса длиной до 2,0±0,5 мм. Этот участок подсыхания имел вид тонкой полосы вытянутого эпителия, несколько нависающего над просветом повреждения (вер. 0,33). В остальных случаях в точке вкола выявлялось нежное очаговое осаднение (вер. 0,67).

При микроскопическом исследовании во всех представленных экспериментальных повреждениях были обнаружены желобоватые вдавления в верхней и средней частях дермы (максимально выраженные при воздействии ножа с тупыми ребрами обуха клинка и в наименьшей степени – при действии острых ребер), вытянутость коллагеновых волокон дермы, разрывы ее при сохранности продольной слоистости дермы, уплощение сосудов кожи.

Заключение. Появление совокупности таких признаков как: отсутсвие осаднения, надрывов, и соотвествие размеров точки вкола фактическим размерам острия клинка объясняется тем, что при действии клинка с острыми ребрами точка вкола мала, ребра обуха действуют как дополнительные режущие кромки, и разрушение происходит в месте внедрения клинка по квазихрупкому типу.

Появление совокупности таких признаков как: протяженное осаднение, поверхностный дефекта, неровность стенок наличие желоба в верхней или средней части дермы, объясняется более выраженной деформацией кожного покрова в момент нанесения повреждений клинком с затупленными и тупыми ребрами обуха. Зона первичного контакта клинка с кожей увеличивается, формируется более глубокое воронкообразное углубление, сопровождающееся перерастяжением во всех слоях кожного покрова. В точке вкола формируется зона пластической деформации и разрушение в этом случае идет по квазипластическому типу.

Полученные данные являются информативными и необходимыми для повышения качества проводимых судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз с целью определения по морфологическим данным примененное орудие.

Использованные источники

  1. Абрамов С.С. Письмо «Об идентификационных исследованиях колото- резаных повреждений одежды и ран кожи», М,-1989, -36 с.
  2. Абрамов С.С, И.А. Гедыгушев, В.И. Звягин, Г.Н. Назаров, В.В. Томилин. Медико-криминалистическая идентификация. М: Инфа-М, - 2000, - 472с.
  3. Гедыгушев И.А. Судебно-медицинская экспертиза при реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений (методология и практика): Дис. ... доктора мед. Наук, -. Воронеж, - 2000, - 216 с.
  4. Загрядская А.П., Федоровцева Л.С., Далецкий Е.Б. Цветные химические реакции на металлы в определении последовательности нанесения повреждений острыми и тупыми металлическими предметами Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики: Сборник., - Горький, - 1966, - 109 – 113 с.
  5. Иванов И.Н. Судебно-медицинское исследование колото-резаных ран кожи. Автореф. дис.... доктора мед. наук., -СПб, -2000, - 20 с.
    6. Капитонов Ю.В. Механизм образования колото-резаных повреждений и идентификация колюще-режущих орудий в судебной медицине. Автореф. дис.... докт. мед.наук, - М. , - 1984, - 20 с.
  6. Карякин В.Я. Судебно-медицинское исследование повреждений колюще-режущими орудиями. - М: Медицина, - 1966, - 227 с.
  7. Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине. Под ред. В.И. Пашковой, В.В. Томилина. – М. – 1975, -256 с.
  8. Ратневский А.Н. Определение колюще-режущего орудия по восстановленным кожным ранам на трупе: Автореф. дис. … канд. мед. наук., - Горький, - 1972, - 26 с.
  9. Эделев Н.С. Судебно-медицинское отождествление острого орудия по следам рельефа лезвия на хрящах и костях. Дис. … докт. мед. наук., - М. - 1990.