Вы здесь

К вопросу об использовании морфометрических параметров постоянных зубов при определении половой принадлежности человека

Publication in electronic media: 12.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/510
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

М.С.Бишарян

Республиканский Научно-практический центр судебной медицины МЗ РА , г. Ереван, Республика Армения

Вопросам о возможности установления пола по особенностям строения зубов посвящены ряд работ (9; 13; 14).

В частности, к одному из отличительных признаков полового деморфизма зубов относят их размеры. Установлено, что верхние резцы у мужчин на 0,1 мм шире, чем у женщин. Определенная закономерность выявлена и в ширине резцов и клыков: установлено, что у женщин верхние резцы шире, чем клыки, тогда как у мужчин они одинаковы (2; 7; 8; 12).

К диагностическим признакам относят часто наблюдаемое недоразвитие корней зубов мудрости у женщин. По очертанию коронки и по числу бугров установлен более высокий уровень редукции на женских молярах, по сравнению с мужскими.

При определении пола по анатомо-морфологическим особенностям зубов предлагается использовать совокупность признаков, характеризующих редукционные процессы, такие как общие размеры зубов, редукцию латерального резца, числа бугров на молярах, краудинг (скученность зубов) и спейсинг (тремы и диастемы), изменение прикуса (2).

Однако в экспертной практике очень часто определение пола по отдельным зубам или фрагментам челюстей является трудной задачей. По данным ряда авторов (1; 3; 4; 5; 6), половые различия в форме, размерах и уровне редукции передних зубов статистически недостоверны.

В литературе существует и другая точка зрения. По данным (17), у женщин коронки передних зубов в большинстве случаев имеют квадратную форму, в то время как у мужчин, примерно с той же частотой, встречается удлиненная форма. Лишь в 26% случаев коронки передних зубов по форме невозможно отнести к какому-либо полу.

Ряд авторов приводят следующие данные: коронки резцов имеют чаще всего клиновидную форму с основанием клина - режущий край (65%), реже - квадратную (прямоугольную) форму (20%), а в 15% случаев коронки резцов у мужчин имели овальную форму. У женщин отношения обратные: квадратная форма - 6,3%, клиновидная - 2,5%, овальная - 10,7%. Таким образом, квадратная и клиновидная формы коронок передних зубов могут служить вероятным признаком пола, а овальные коронки передних зубов не дифференцированы в половом отношении (3; 4; 5; 6).

Изучение резцов верхней челюсти у 20 мужчин и 28 женщин позволили выделить следующие типы коронок: прямоугольную низкую, прямоугольную высокую, овальную равномерную, овальную расширяющуюся и клиновидную. Клиновидный тип коронки является наиболее характерным для мужчин, прямоугольный низкий - для женщин, овальный тип занимает по встречаемости промежуточное положение (3; 4; 5; 6).

Выявлены четкие половые различия особенно по размерам у вторых моляров и по описательным признакам редукции на втором моляре. Четкий половой деморфизм выявлялся лишь по степени редукции второго верхнего моляра в меньшей степени второго нижнего моляра (15; 16; 17; 18).

Следует отметить, что половой диморфизм зубочелюстной системы весьма сложное, определенное целым рядом прямых и косвенных факторов, соотношение которых не всегда постоянно (10). Например, размеры зубов у мужчин более тесно связаны с размерами тела, челюстей, прогнатизмом и другими не связанными с зубами факторами, чем у женщин. У женщин обнаруживается более тесная связь в пределах зубной системы, поэтому чаще наблюдается комплексная, однородная редукция ряда признаков (13). В целом различия по полу в зубочелюстной системе современного человека выражены слабее, чем у древних (10). Однако, использование одонтологических данных для определения пола, в ряде случаев, позволяет достигнуть высокой точности (13).

При изучении особенностей анатомо-морфологического строения зубов было отмечено, что почти в половине случаев у мужчин встречается клиновидная форма верхнего медиального резца, а у женщин более чем в половине случаев - прямоугольная (квадратная) (11). Половых разграничений латерального резца верхней челюсти выявлено не было. По данным автора, у женщин достоверно чаще наблюдаются отсутствие зачатков третьих верхних моляров, чем у мужчин, и недоразвитие корней этих зубов, сопровождающееся недозакрытием их верхушек. Также отмечено, что у нижних медиальных резцов в апроксимальных нормах форма коронки у лиц женского пола приближается к равнобедренному треугольнику, а в окклюзионной норме коронка вытянута в вестибулоязычном направлении. Вместе с тем латеральные резцы нижней челюсти были мало дифференцированы в отношении пола. В апроксимальных нормах форма коронки нижнего клыка приближается к равнобедренному треугольнику, а в окклюзионной норме - вытянута в вестибулоязычном направлении как у мужчин, так и у женщин. Высота нижних клыков у мужчин больше на 1,1мм, чем у женщин. Форма коронки первого нижнего премоляра у лиц мужского пола округлая, с уменьшением медиодистальных отделов (эффект сжатия).

Для решения вопроса о возможности установления этнорасовой принадлежности человека по особенностям стоматологического статуса нами исследованы анатомо-морфологические особенности зубов у 460 жителей /армян/ Республики Армения обоего пола в возрасте от 18 до 65 лет. А так же проведено комплексное исследование зубочелюстной системы 160 трупов лиц обоего пола, умерших от насильственных и ненасильственных причин. У всех обследованных измеряли одонтометрические параметры зубов: высоту коронки, вестибулярно-язычный размер коронки и зубов, медиально-дистальный размер коронки и шейки зубов. Одонтометрические измерения гипсовых моделей челюстей производили штангенциркулем с заостренными кончиками, позволяющими производить измерения с точностью до 0,1 мм.

Медиально-дистальный размер коронки (МД соr) для верхних резцов находится между наиболее выступающими точками медиального и дистального краев коронки. В зависимости от формы коронки он лежит в окклюзионной или средней трети ее высоты. Во время измерении штангенциркуль необходимо держать строго горизонтально для центральных резцов, и несколько наклонено для боковых в том случае, когда их ось отклоняется по вертикали. Инструмент тогда наклоняется настолько, чтобы его плоскость была перпендикулярна оси коронки. На нижних резцах наибольший медиально - дистальный диаметр лежит в окклюзионной трети у режущего края. Положение штангенциркуля - горизонтальное. При измерении медиально - дистального диаметра клыка прибор необходимо держать так, чтобы ее ножки были параллельны вертикальной оси коронки и охватывали бы последнюю по всей ее высоте или хотя бы до средней третей включительно. Наибольший медиально-дистальный диаметр верхних премоляров лежит между углами вестибулярного бугорка коронки и измеряется при вертикальном положении штангенциркуля. Измерение нижних премоляров осуществляется при вертикальном и горизонтальном положении прибора. На верхних молярах медиальная контактная точка располагается в окклюзионной или средней трети высоты коронки примерно на продолжении основного направления медиальной борозды. Дистальная точка находится на продолжении основного направления медиальной бороздки в окклюзионной или средней трети дистальной поверхности коронки. При измерении медиально - дистального диаметра коронки нижних моляров необходимо находить медиальную измерительную точку лежащую приблизительно на 1мм вестибулярнее продолжения медиальной бороздки и дистальную точку - на наиболее выдающейся дистальной части бугорка или на продолжении дистальной борозды, которая является продолжением основного направления медиальной борозды, составляющая с ней одну общую продольную бороздку. Все измерения при вертикальном положении штангенциркуля в окклюзионной трети коронки.

Вестибулярно-язычный диаметр коронки (VL cor) перпендикулярен предыдущему. На резцах и клыках он измеряется при вертикальном положении штангенциркуля в цервикальной трети коронки таким образом, чтобы были захвачены наиболее выступающие точки вестибулярной и язычной поверхности. Вестибулярно-язычный диаметр на верхних и нижних премолярах находится как расстояние между наиболее выступающими точками вестибулярной и язычной поверхностей. На верхних молярах вестибулярная измерительная точка лежит в цервикальной трети коронки примерно на одной вертикали с вершиной медиально-вестибулярного бугорка. Язычная точка лежит в вертикальной трети язычной поверхности медиально-язычного бугорка, примерно на одной вертикали с вершиной последнего. Положение штангенциркуля - вертикальное. Вестибулярно-язычный диаметр коронки нижнего моляра измеряется дважды: один раз между наиболее выступающими точками медиально-вестибулярного и медиально-язычного бугров, а второй раз - между наиболее выступающими точками дистально - вестибулярного и дистально-язычного бугров. Наибольший из двух полученных результатов принимается за вестибулярно-язычный диаметр коронки. Положение штангенциркуля должно быть строго вертикальным.

Высота коронки (Н соr) на резцах обоих челюстей определяется как расстояние по вертикали от средней трети режущего края до эмалево-дентинной границы в вестибулярной норме. На клыках и премолярах обеих челюстей за высоту коронки принимается расстояние по вертикали от вершины главного бугорка до эмалево-цементной границы в вестибулярной норме. При измерении высоты коронки моляров определяется уровень наиболее глубоко расположенной точки в промежутке между двумя вестибулярными бугорками. Одна из ножек штангенциркуля помещается в указанное углубление, а другая подводится к эмалево-цементной границе, причем измерение проводится по вертикали.

Полученные одонтометрические данные были разделены по половому признаку. Ниже приводится средние одонтометрические размеры постоянных зубов верхней и нижней челюстей у лиц мужского и женского пола армянской национальности. Так на верхней челюсти у мужского пола средняя ширина зубов 1.1 и 2.1 составляет 8.58мм, высота 9,29мм, а толщина 6,71мм. Указанные данные для зубов 1.2 и 2.2 соответственно равнялись: 6,59мм; 7.95мм и 6,16мм. При измерении ширины, высоты и толщины зубов 13 и 23 были получены следующие значения: ширина 7,81мм, высота 9,24мм, толщина 7,94мм. Указанные данные для зубов 14 и 24 были равны: ширина 7,22мм, высота 7,91мм и толщина 9.13мм. При измерении зубов 15 и 25 были получены следующие значения: ширина была равна 6,92мм, высота 7,21мм и толщина 9,53мм. Зубы 16 и 26 характеризовались следующими размерами: ширина их равна - 10,9мм, высота 6,61мм и толщина 11,45мм. 17 и 27 зубы имели следующие размеры: ширина – 10.24мм; высота – 6.02мм и толщина - 11,21мм.

На нижней челюсти у мужского пола средняя ширина зубов 3.1 и 4.1 составляет 5,21мм, высота 7,61мм, а толщина 6,05мм. Указанные данные для зубов 3.2 и 4.2 соответственно равнялись: 6.01мм; 8,15мм и 6,25мм. При измерении ширины, высоты и толщины зубов 33 и 43 были получены следующие значения: ширина 6,96мм, высота 9,38мм, толщина 7,32мм. Указанные данные для зубов 34 и 44 были равны: ширина 7,19мм, высота 8,44мм и толщина 7,99мм. При измерении зубов 35 и 45 были получены следующие значения: ширина была равна 7,40мм, высота 7,39мм и толщина 8,55 мм. Зубы 36 и 46 характеризовались следующими размерами: ширина их равна - 11,23мм, высота 6,75мм и толщина 10,41мм. 37 и 47 зубы имели следующие размеры: ширина – 10,51мм; высота – 6,18мм и толщина - 10,79 мм.

Данные одонтометрии постоянных зубов у лиц женского пола показало, что на верхней челюсти у женского пола средняя ширина зубов 1.1 и 2.1 составляет 8.49мм, высота 9,30мм, а толщина 6,65мм. Указанные данные для зубов 1.2 и 2.2 соответственно равнялись: 6,48мм; 8.09мм и 6,02мм. При измерении ширины, высоты и толщины зубов 13 и 23 были получены следующие значения: ширина 6.98мм, высота 8.85мм, толщина 7,33мм. Указанные данные для зубов 14 и 24 были равны: ширина 7,04мм, высота 7,41мм и толщина 8.23мм. При измерении зубов 15 и 25 были получены следующие значения: ширина была равна 6.61мм, высота 6.42мм и толщина 9.18мм. Зубы 16 и 26 характеризовались следующими размерами: ширина их равна - 10,52мм, высота 6,50мм и толщина 11,12мм. 17 и 27 зубы имели следующие размеры: ширина – 9.814мм; высота – 5.61мм и толщина - 10,85мм.

На нижней челюсти у женского пола средняя ширина зубов 3.1 и 4.1 составляет 5,13мм, высота 7,55мм, а толщина 6,01мм. Указанные данные для зубов 3.2 и 4.2 соответственно равнялись: 5.98мм; 8,07мм и 6,14мм. При измерении ширины, высоты и толщины зубов 33 и 43 были получены следующие значения: ширина 6.75мм, высота 9,58мм, толщина 7,16мм. Указанные данные для зубов 34 и 44 были равны: ширина 7,18мм, высота 8,48мм и толщина 7,31мм. При измерении зубов 35 и 45 были получены следующие значения: ширина была равна 7,11мм, высота 7,18мм и толщина 8,27мм. Зубы 36 и 46 характеризовались следующими размерами: ширина их равна – 10,68мм, высота 6,21мм и толщина 10,05мм. 37 и 47 зубы имели следующие размеры: ширина – 10,33мм; высота – 6,22мм и толщина - 10,45 мм.

Полученные данные об одонтометрических размерах постоянных зубов верхней и нижней челюстей у лиц мужского и женского пола армянской национальности недостаточно достоверны, но могут быть приняты во внимания для идентификации половой принадлежности.

Использованные источники

  1. Анохин В.Т. К вопросу об идентификации личности по особенностям расположения зубов // Судебная стоматология. сб. научн. работ.- М., 1973 - с. 122-123.
  2. Гончаров В.В., Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Сидоров В.В. Методы измерения зубов. - Волгоград, 1998. - 48 с.
  3. Дмитриев И.Б. Значение феномена высыхания зубных тканей в определении возраста // Вопросы судебной медицины. - М., 1968. -с. 428-432.
  4. Дмитриев И.Б. К вопросу. Отождествления личности по зубам // Вопросы судебно - мед. экспертизы. -М, 1968. -Вып. 4. - с. 266-268.,
  5. Дмитриев И.Б. Использования химического состава твердых тканей зубов в судебной медицине // Сборник трудов по судебной медицине и судебной химии. - Вып. 3. - Пермь, 1969. - с. 393-397.
  6. Дмитриев И.Б. Некоторые аспекты отождествления личности по зубам // Вопросы судебной травматологии. - Киев, 1969. - с. 179-182.
  7. Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И. Частная анатомия постоянных зубов. - Волгоград, 1998. - с.176.
  8. Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Сапин М.Р. Анатомия зубов человека. - Москва - Н.Новгород, 2000. - с.194.
  9. Добряк В. И. Судебно - медицинская экспертиза скелетированного трупа. -Киев: Гос. мед. из-во УССР, 1960. - с.192
  10. Зубов А.А., Холдеева Н.И. Одонтология в современной антропологии // Отв. ред. И. М. Золотарева. М.: Наука., 1989. - с.232.
  11. Кузина Ю.Г. Частота встречаемости различных форм третьих постоянных моляров верхней челюсти при судебно-медицинском исследовании отдельных зубов // Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования: Материалы конференции. -М., 2001. -с. 45-47.
  12. Ланг Н.П. Моделирование окклюзионной поверхности искусственных коронок, пломб и вкладок. Учебное пособие по моделированию окклюзионной поверхности по принципу «свободной центральной окклюзии» / Н.П. Ланг, А. Гипп, А. Трендельмайер. - М.: «Квинтэссенция», 1996. - с.29.
  13. Манашев Г.Г. Изменчивость зубочелюстной системы в зависимости от пола и конституции: Автореф. дисс… канд. мед. наук.2000-22 с.
  14. Шарайкина Н.Г. Конституционные особенности строений зубочелюстной системы и поражаемость зубов кариесом у мужчин: Автореф. дисс... канд. мед .наук, Красноярск, 1998. - 23 с;
  15. Clark D. H. Postmortem dental identification in mass disaster // Thesis for the degree of Doctor of philosophy in the Faculty of Med. of the Univ. of. -London, 1989.-P. 373.
  16. Clark D. H. The British experience in Mass Disaster Dental identification // Act Medicine legalist ET Socials. - 1990. - Vol. 40. - p. 155-165.
  17. Dalitz G. D. The root development of third moors teeth // J. forens. Med. - 1963. V. 10, No 1. -P. 30-35.
  18. Haims D. Racial characteristics in forensic dentistry // Med. Sci, Law. 1972.-V. 12,Jf«2.-V. 131-138.