Вы здесь

Мои воспоминания о профессоре Г.А.Пашиняне

Publication in electronic media: 12.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/504
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

М.С.Бишарян

Республиканский Научно-практический центр судебной медицины МЗ РА ,

г. Ереван, Республика Армения

Моя первая встреча с Гургеном Амаяковичем Пашинянном состоялась в марте 2006 года, когда по моей просьбе сестра Гургена Амаяковича позвонила ему в Москву. Сестра Гургена Амаяковича, Седа Амаяковна, работала доцентом кафедры «внутренних болезней» Ереванского Государственного Медицинского Института и со студенческих лет знала меня. Я много слышал о профессоре Г.А.Пашиняне и знал, что он родом из Армении (город Кировакан), окончил ЕГМУ и работал экспертом в Армении, и знал, что он один из ведущих и крупных судебно-медицинских экспертов СССР и России. Я по телефону договорился с Гургеном Амаяковичом и он мне сказал адрес кафедры: Федеративный проспект дом 17, корпус 6, он тогда был заведующим кафедрой судебной медицины МГМСУ. Я страшно волновался, как он меня примет, каким образом состоится наш разговор, ведь я обычный судебно-медицинский эксперт из Армении, а он корифей судебной медицины. И вот я захожу в кабинет Гургена Амаяковича. Передо мной сидит с армянской внешностью человек, с поседевшими волосами, с очень добрыми и умными глазами. Он меня встретил очень спокойно, вежливо общался со мной и узнал о цели моего визита. А когда я сказал, что хочу, чтоб он был моим научным руководителем и попросил тему для кандидатской диссертации, он очень обрадовался, и сказал, что он очень рад тому, что после распада СССР, работающий судебно-медицинский эксперт из Армении, хочет в России заняться наукой и предложил тему. Но до того как согласится, Гурген Амаякович очень строго мне сказал: «Если будете работать, собирать материал, дорога из Еревана в Москву не будет вам мешать, тогда я соглашусь, а если нет, то в место вас не кто, нечего не будет делать и лучше ехать домой».

Вот так я познакомился с моим учителем и наставником! Тогда у меня был десятилетний стаж эксперта, но учителей у меня не было. Я начал собирать материал, Гурген Амаякович дал мне много книг и настаивал, чтоб я все книги прочитал. Собранный мною материал я отправлял Гургену Амаяковичу на проверку, один или два раза за неделю мы общались по телефону, а когда я приезжал в Москву, то, как минимум на две или три недели, и все это время он со мной занимался.

При каждой нашей встрече я чему-то у Гургена Амаяковича учился. Один раз я спросил у него: «Чей портрет висит на стене у Вас в кабинете?». «Это портрет моего учителя, профессора Владимира Михайловича Смольянинова, он дал мне дорогу в науку, когда я работал районным экспертом в Загорске. Никогда не надо забывать своих наставников» - ответил он с добротой в голосе и уважением. Это было для меня очень хорошим уроком, и я понял, что Гурген Амаякович человек с высокими нормами нравственности и порядочности.

Каждый раз, когда я бывал в Москве, Гурген Амаякович настаивал, чтобы я присутствовал на заседаниях кафедры, если была апробация или защита диссертации, то на этих тоже. Я понимал, что это делается для того, чтобы я научился выступать перед аудиторией, не был скованным. После наших встреч он всегда меня подвозил на своей машине до метро «Новогириево» и очень тактично, чтоб не обидеть интересовался: «А у тебя денег хватает, если нет, ты не стесняйся, скажи мне». Как можно такое забыть? Так может спросить только очень заботливый и благородный человек.

Кроме того, что Гурген Амаякович был высококвалифицированным экспертом, хорошим педагогом, он был еще и очень эрудированным человеком. Каждый раз, когда с Гургеном Амаяковичем на машине ехали по Москве, он все время рассказывал и показывал архитектурные ценности Москвы. Помню, как-то, раз мы были на Суворовской площади, там находится театр Советской Армии, он мне рассказал, что архитектором этого здания был Алабян, советский архитектор армянского происхождения и если посмотреть на здание сверху, то оно похоже на звезду.

Во время наших встреч, Гурген Амаякович очень интересовался работой судебных медиков Армении, как им там работается, какие исследования проводятся, давал мне книги для наших врачей.

2007 году я был в Москве, была весна, я сидел в кабинете Гургена Амаяковича и слушал его замечания по поводу моей работы. И как-то тихо он меня вдруг спросил: «В какое время года в Армении хорошо, как ты думаешь?». Сначала я не понял, и ответил, что он лучше меня знает. А потом он сказал: «Я хочу приехать в Армению, но не знаю когда, и я хочу, чтобы ты меня сопровождал, у меня много родственников и друзей, но не хочу не кого беспокоить». Я чуть не подпрыгнул с места от радости.

В октябре 2007 года Гурген Амаякович приехал в Армению. Эти три дня, которые я провел в обществе с моим учителем и наставником, я ни когда не забуду. Он сразу сказал, что надо ехать домой, к сестрам, и они как обрадовались, когда увидели Гургена Амаяковича, начали плакать от радости, ведь он был в семье самым младшим и сестра очень любили его. За эти три дня мы успели побывать в Эчмиадзине, это религиозный центр Армении, там главная церковь была построен 301-303 годах н.э., потом мы поехали в храм Гарни, этот храм был поострен в первом веке до н.э., мы любовались красотой озера Севан. Все это время Гурген Амаякович мне рассказывал историю армянского народа, меня поразили его энциклопедические знания, он как историк, помнил все мельчащие подробности. На третий день Гурген Амаякович сказал мне, что хочет ехать в город Кировакан, где он родился, учился в школе и работал районным судебно-медицинским экспертом, и мы поехали. С начала мы поехали в музыкальную школу, которую Гурген Амаякович закончил, он заходил во все комнаты, общался с преподавателями и учениками, он был очень взволнован, в глазах Гургена Амаяковича я увидел таску и печаль. А потом мы хотели найти дом, где жила семья Пашинянов, но это было очень трудно, так как после землетрясения в 1988 году многие дома снесли и построили новые. Но Гурген Амаякович не успокаивался, ему уж очень хотелось найти дом, в котором прошли его детство и юношество. Мы долго искали и, наконец, нашли хорошо сохранившийся фасад дома и одну боковую стену, а остальное было перестроено. Помню, как Гурген Амаякович со слезами на глазах трогал, почти ласкал стены своего дома. Я его оставил одного со своими воспоминаниями … Я подумал, нет, я был уверен, что Гургену Амаяковичу на душе чуть-чуть стало легче.

Когда я провожал Гургена Амаяковича из Еревана в Москву, в аэропорту он крепко обнял меня и на прощание сказал: «Я уважаю тебя, как своего сына». И эти слова для меня стали очень дорогим и хорошей оценкой.

В мае 2008 года я защитил кандидатскую диссертацию и мы, во главе с Гургеном Амаяковичем хорошо отметили нашу победу, а застольем руководил Гурген Амаякович, всем было очень приятно и весело. Как красиво он говорил, шутил! Все были в восторге от него, и это еще раз доказало ту истину, что профессор Г.А.Пашинян и вне работы был душой компании.

И после защиты наша совместная работа продолжалась. Хочу сказать, что благодаря профессору Г.А.Пашиняну, я познакомился с преподавателями кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, заведующим кафедрой профессором Ромодановским П.О., профессором кафедры Тучиком Е.С., доцентом Бариновым Е.Х., профессором Жаровым В.В, доцентом Чернявской З.П. и многими другими.

После января 2010 года, когда не стало профессора Г.А.Пашиняна, я, и, наверное, не только я, все кто знали Гургена Амаяковича, работали с ним, у всех в душе стало немного пусто и холодно, мы потеряли нашего учителя, наставника, педагога, добрейшей души человека. И что остается нам делать? Любить друг друга, уважать друг друга, стараться быть похожими на Гургена Амаяковича и делать добро, как всегда делал он сам, и продолжать дело которое он так любил.

И сейчас, в моем кабинете, на стене весить портрет Гургена Амаяковича. А когда меня спрашивают, чей это портрет, я гордо отвечаю, что это мой учитель и наставник - профессор Гурген Амаякович Пашинян.