Вы здесь

Обязательства медицинских работников вследствие причинения вреда в процессе оказания медицинской помощи

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/525
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

М.В.Ильин, А.Л.Хлапов

Министерство здравоохранения Нижегородской области

Гражданско-правовая ответственность медицинских работников в случае причинения вреда наступает независимо от уголовной, административной или дисциплинарной и применяется отдельно либо дополняет их. Однако если другие виды ответственности направлены на достижение общественного порядка и наказание правонарушителей, то гражданско-правовая преследует цель возмещения материального ущерба, причиненного пациенту в процессе оказания медицинской помощи, а также компенсации морального вреда.

Гражданско-правовые отношения подразумевают равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность их участников (ст. 2 ГК РФ). При этом автономия воли означает не только право лица самостоятельно принимать решение о вступлении в гражданско-правовые отношения, но и право решения о предъявлении или отказе от требований по возмещению вреда, причиненного его здоровью, кроме случаев, прямо указанных в законе (ст. 9 ГК РФ).

Пациент вступает в гражданско-правовые отношения с медицинской организацией с момента, установленного договором медицинского страхования либо договором на платное оказание медицинских услуг. Положения этих договоров являются основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей медицинских организаций и пациентов. В то же время правовыми актами могут быть определены дополнительные основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Например, в соответствии со ст. 8 ГК РФ одним из таких оснований является причинение вреда жизни и здоровью одним лицом другому, в частности, медицинским работником пациенту.

Под вредом в данном случае понимается умаление нематериальных благ, к которым относится жизнь и здоровье человека. Материальная оценка вреда определяется как ущерб, подлежащий возмещению в денежной форме.

Мировая история материальной ответственности перед пострадавшим насчитывает не одну тысячу лет. В то же время в отечественной юриспруденции примеров денежной компенсации материального и морального вреда, причиненного пациенту очень мало. Это связано с тем, что в советский период вред, причиненный здоровью и жизни при оказании медицинской помощи, в отличие, например, от сферы производственного травматизма, практически не оценивался.

Особенностью гражданско-правовой ответственности за причиненный вред является то, что, если такой вред нанесен работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещение его осуществляется юридическим лицом - работодателем (ст. 1068 ГК РФ).

В соответствии с указанной статьей работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица под его контролем за безопасным ведением работ.

В связи с этим гражданско-правовой иск о возмещении причиненного вреда пациент или его доверенные лица должны предъявлять не медицинскому работнику лично, а медицинской организации, на базе которой оказывалась помощь.

В то же время гражданско-правовую ответственность медицинских организаций за причинение вреда жизни и здоровью пациента можно рассматривать и как основание для юридической ответственности медицинских работников, поскольку работодатель, возместивший вред, причиненный работником, имеет право обратного требования (регресса) к нему в размере выплаченного возмещения (ст. 1081 ГК РФ).

Согласно ст. 12 ГК РФ гражданско-правовая защита в случае нарушения прав или причинения вреда, в том числе пациенту в процессе оказания медицинской помощи, осуществляется путем: признания права; самозащиты права; возмещения убытков; компенсации морального вреда.

Необходимость признания права может возникнуть, например, когда гражданину отказано в праве на выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования или в праве на отправление религиозных обрядов, если это не нарушает внутренний распорядок лечебного учреждения.

Самозащита гражданских прав допускается только в том случае, если способы самозащиты соразмерны нарушению и не выходят за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ). Например, пациент при нарушении его права на получение информации о состоянии своего здоровья, предоставленного ст. 30 Основ, может в качестве самозащиты права самовольно ознакомиться с историей своей болезни, если это не нарушает вышеуказанных ограничений.

Собственно гражданско-правовая ответственность в случае причинения вреда жизни и здоровью пациента, а также нарушения его прав наступает, как правило, в форме возмещения убытков и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 401 ГК вина выражается в форме умысла или неосторожности. Под умыслом понимается такое противоправное поведение, когда причинитель не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата. Неосторожность выражается в отсутствии требуемой при определенных обстоятельствах внимательности, предусмотрительности и заботливости.

Неосторожность в ГК имеет две формы: грубую и простую. При грубой неосторожности нарушаются обычные, очевидные для всех требования, предъявляемые к лицу, осуществляющему определенную деятельность. При простой неосторожности, наоборот, не соблюдаются повышенные требования. Критерием разграничения грубой и простой неосторожности могут служить не только различные факторы, характеризующие поведение лица, но и различная степень предвидения последствий в сочетании с различной степенью долженствования такого предвидения.

Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины ответчика. Например, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина вследствие каких-либо недостатков услуги (в том числе, медицинской), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о ней, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ним в договорных отношениях или нет (ст. 1095 ГК РФ).

В связи с тем, что медицинская деятельность по своей сути нередко связана с травмирующим воздействием на организм с целью достижения лечебного эффекта, возможность возмещения вреда пациенту при отсутствии вины медицинского работника требует от последнего особой тщательности в соблюдении правил лечения и связанных с ними юридических процедур, в частности, получении информированного согласия пациента на медицинское вмешательство. Согласно ст. 1064 ГК РФ в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственные принципы общества, что лишний раз доказывает необходимость не только получения указанного согласия, но и надлежащего его оформления.

Размер и порядок возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина или иждивенцам в результате смерти кормильца, определяются ст. 1085-1094 ГК РФ.

Ст. 1085 ГК РФ устанавливает объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья. В соответствии с ней, в случае причинения гражданину увечья или иного повреждения его здоровья, возмещению подлежит:

  • утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;
  • дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Размер заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, определяется в соответствии со ст. 1086 ГК РФ.

Так, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия, определяется по особым правилам, в частности, на основании ст. 1087 ГК РФ. В соответствии с данной статьей в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

По достижении потерпевшим 14 лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности исходя из пятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Порядок возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, установлен ст. 1088 ГК РФ, согласно которой в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

При этом вред возмещается:

  • несовершеннолетним - до достижения 18 лет;
  • учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
  • женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - пожизненно;
  • инвалидам - на срок инвалидности;
  • одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Законом или договором размер возмещения может быть как увеличен, так и уменьшен.

Согласно статье1090 ГК РФ., потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен по причине его тяжелого имущественного положения в соответствии с п. 3 ст. 1083 ГК РФ.

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке (ст. 1091 ГК РФ). Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится, как правило, ежемесячными платежами (ст. 1092 ГК РФ).

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить также необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст. 1094 ГК РФ). При этом пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Теперь обратимся к вопросу компенсации морального вреда. Под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные лицу. В случае если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, к которым относится право на жизнь, здоровье, личную и семейную тайну, суд может возложить на нарушителя обязанность его денежной компенсации (ст. 151 ГК РФ). Таким образом, компенсация морального вреда предусмотрена как в случае причинения вреда пациенту, так и в случае нарушения его прав.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Факт причинения морального вреда должен быть доказан потерпевшим путем предоставления справок, медицинских документов или заключений экспертов.

Стоит обратить внимание, что компенсация морального вреда осуществляется только при установлении вины причинителя за исключением случаев причинения вреда источником повышенной опасности или путем распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина (в том числе сведений, составляющих врачебную тайну).

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (ст. 1101 ГК РФ) и не зависит от факта или размеров компенсации материального ущерба.

Если же требования потерпевшей стороны в случае причинения пациенту материального или морального вреда, а также нарушения его прав в процессе оказания медицинской помощи, не удалось удовлетворить без участия суда, пациент или его законные представители могут оформить гражданский иск.