Вы здесь

Анализ точности методик математического моделирования описывающих процесс посмортального процесса уменьшения влажности эпидермиса трупа для целей диагностики давности смерти

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/531
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

А.А.Кубарев, М.С.Кильдюшов

Кафедра судебной медицины лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва

Кафедры высшей математики ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», г.Москва

Установление времени наступления смерти, как судебно-медицинская проблема, продолжает оставаться важной и весьма актуальной как в научном, так и в практическом (прикладном) отношениях.

Эффективность расследования в случаях насильственной смерти при неизвестной давности ее в значительной мере зависит от приближения границ определяемого интервала к фактическому значению времени, прошедшему с момента смерти. В связи с этим, задача максимально снизить вероятные погрешности в исследованиях по определению давности наступления смерти (ДНС) приобретает первостепенное значение.

Наиболее оптимальным способом определения ДНС в настоящее время считается математическое моделирование, которое в настоящее время, в связи с повсеместным распространением компьютерной техники, может быть реально внедрено в экспертную практику.

Целью настоящего исследования было выяснение возможных причин расхождения расчетных и реальных значений времени наступления смерти новорожденных при использовании подходов математического моделирования процесса посмертного уменьшения влажности эпидермиса.

Вполне понятно, что погрешность определения ДНС корнеометрическим способом может формирующаяся на этапе измерений влажности эпидермиса у трупа на месте его обнаружения, может быть скорректирована точным соблюдением экспертом рекомендаций по ее техническому выполнению.

На этапе расчета с использованием математической модели, погрешность обусловлена исключительно свойствами самой используемой модели, причем истинный процесс посмертного уменьшения влажности эпидермиса человека в раннем постмортальном периоде имеет достаточно сложный характер, несводимый к какой либо одной простейшей математической зависимости.

Ранее нами уже было показано, что модели, основанные на функции F(x) и P3(x) осуществляют регрессию с приблизительно одинаковой точностью, а регрессия P5(x) обладает наилучшей точностью, что и делает ее наиболее предпочтительной для использования в экспертной практике.

Исходя из вышеизложенного, нами для сопоставления теоретических расчетов с реальными событиями был проведен анализ серии конкретных ситуаций (21 наблюдение, во всех случаях по катамнестическим данным с отсутствием заболеваний кожи) с оценкой фактических данных, полученных при осмотре трупа на месте его обнаружения и теоретически рассчитанных с использованием математической модели многочлена (1), полученной с помощью функции regress (Mathcad 14.0), осуществляющую полиномиальную регрессию экспериментальных данных с использованием метода наименьших квадратов:

P5(x)=52.838-0.384x-0.302x2+0.029 x3-1.033*10-3x4+1.269*10-5x5 (1)

Анализ полученных данных показал, что можно выделить две группы в зависимости от времени измерения, прошедшего после смерти – первый с ДНС до 6 часов и второй от 6 до 24-х часов.

В первом случае (6 наблюдений), разница во времени между смертью и первыми измерениями не превышала 6-ти часов и труп не претерпевал резких изменений в величине температуры окружающей среды. Надо признать, что такие благоприятные условия в действительности очень редки. Так как исходная влажность эпидермиса никогда не известна, то определение промежутка времени, прошедшего после смерти, является лишь приблизительным. Так, во всех этих наблюдениях расчетное время смерти и реальное имели расхождение в пределах 30 минут.

Во втором случае (15 наблюдений), когда между смертью и первым измерением прошло значительно больше времени (до 24-х часов). В 7-ми из этих случаях расчетное время смерти и реальное имели расхождение в пределах 60 минут, а в 8-ми в пределах 90 минут. Такое расхождение можно объяснить тем, что экстраполируемое время смерти подвержено существенным отклонениям, и, следовательно, даже небольшие ошибки при проведении измерений будут сильно возрастать из-за протяженной обратной экстраполяции.

Таким образом, метод «слепых экспериментов» показал, что посмертные значения влажности эпидермиса могут быть использованы как дополнительные диагностические критерии, фиксируемые при осмотре трупа на месте его обнаружения в случаях, когда приоритетным является максимально точное установление времени смерти человека.