Вы здесь

Профессор Г.А.Пашинян у истоков журнала «Медицинская экспертиза и право»

Publication in electronic media: 12.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/502
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

Е.Х.Баринов, А.В.Тихомиров

Кафедра судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО МГМСУ, г.Москва
Редколлегия журнала «Медицинская экспертиза и право», г.Москва

Становление и совершенствование любой отрасли знаний невозможно без развития периодической печати. Судебно-медицинская наука так же не явилась исключением из общего правила. Популяризация данной дисциплины была бы невозможна без появления специализированных научных изданий, всесторонне освещающих последние достижения судебной медицины.

Начало XIX столетия было связано с появлением ряда медицинских периодических изданий, в которых принимали участие многие видные представители отечественной судебной медицины. Следует отметить, что в XIX веке и в начале XX столетия судебно-медицинское и врачебное сообщество было полностью удовлетворено количеством периодических медицинских изданий.

После Октябрьской революции 1917 г., на некоторое время, были прекращены все выпуски медицинских журналов и газет. Спасая положение Главный судебно-медицинский эксперт НКЗ РСФСР профессор Я.Л.Лейбович, при поддержке НКЗ РСФСР, с 1925 г. начал издавать сборник «Судебно-медицинская экспертиза», на страницах которого со своими оригинальными работами выступали ведущие судебные медики России и Германии. Некоторые исследователи полагают, что данное издание можно считать первым специализированным журналом послереволюционного периода. Однако, объективных данных позволяющих причислить данное издание к журналам не имеется.

С 1926 г. на Украине, в Харькове стал издаваться журнал «Архив криминологии и судебной медицины», в котором публиковались последние достижения судебных медиков и криминалистов того периода.

Необходимо отметить, что данные издания 20-х годов ХХ столетия не могли сравниться со своими предшественниками.

Для пропагандирования проводимых судебными медиками и судебными химиками научных исследований был крайне необходим печатный орган. В 1958 г. Министерством здравоохранения СССР был учрежден профессиональный ежеквартальный журнал «Судебно-медицинская экспертиза». До 1992 г. он являлся печатным органом МЗ СССР и Всесоюзного научного общества судебных медиков, а в настоящее время – МЗ РФ и ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздравсоцразвития. За полувековой юбилей на страницах данного журнала было опубликовано множество обзоров на различные темы, значительное число оригинальных и экспериментальных работ по судебной медицине, судебной психиатрии, судебной химии, материалы диссертаций, статьи по обмену опытом. Журнал давал информацию обо всех событиях в судебно-медицинской жизни страны.

Профессор Г.А.Пашинян в течение многих лет являлся членом редколлегии данного журнала и активно способствовал пропагандированию данного издания.

Необходимо отметить, что единственный специализированный журнал для судебных медиков не мог, в полной мере, удовлетворить потребности экспертного сообщества. Во второй половине ХХ века – начале ХХI века оригинальные научные статьи по различным проблемам судебно-медицинской науки и практики были опубликованы в журналах «Урология и нефрология», «Вопросы охраны материнства и детства», «Акушерство и гинекология», «Педиатрия», «Здравоохранение РФ», «Эстетическая медицина», «Заместитель главного врача», «Главный врач», «Вопросы качества», «Медицинское право», «Стоматология», «Клиническая стоматология», «Кафедра», «Дерматология», «Фельдшер и акушерка», «Казанский медицинский журнал», «Нижегородский медицинский журнал», «Вестник РГМУ», «Вестник РУДН», «Медицинское право», «Вестник дерматовенерологии», «Биофизика», «Морфологические ведомости», «Биологический журнал Армении», «Сибирский медицинский журнал», «Вестник здравоохранения Сибири», «Главный врач: хозяйство и право», «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии», «Медицинский академический журнал» и др.

С 2000 г. стал выходить научно-практический журнал «Проблемы экспертизы в медицине», который сразу же вызвал интерес у экспертного сообщества оригинальными статьями, наблюдениями из экспертной практики. Данный журнал до 2007 г. входил в перечень изданий рекомендованных ВАК Минобразования РФ. К великому сожалению после 2007 г. статус ваковского журнала был им утрачен и это не могло не отразиться на состоянии судебно-медицинской науки, которую стали загонять в узки рамки одного издания.

Таким образом, к 2009 г. для судебных медиков в России оставался лишь один единственный специализированный журнал «Судебно-медицинская экспертиза», входящий в перечень изданий рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Это привело к тому, что в судебно-медицинском сообществе сложилась ситуация, когда молодые ученые практически не могли в установленный срок опубликовать положенные для защиты кандидатской диссертации работы на страницах данного журнала. Подобная проблема встала и перед докторантами. Проводимая, в те годы, редакционной коллегией журнала, политика не способствовала улучшению ситуации. Бывший, в те время, главный редактор журнала «Судебно-медицинская экспертиза» не только не стремился исправить сложившуюся ситуацию, но и всячески поддерживал монополию на издание диссертационных исследований. Правда, это не всегда себя оправдывало. Все вышеизложенное привело к тому, что на страницах журнала «Судебно-медицинской экспертизы» стали появляться лишь статьи, посвященные судебной токсикологии, генетике и судебной химии. Все же остальные разделы судебно-медицинской науки отошли на второй план. Стали появляться приближенные к журналу авторы и авторы, которые могли ожидать публикации несколько лет.

Г.А.Пашинян прекрасно понимал, что такое положение вещей не только не может удовлетворить судебно-медицинскую общественность, но и является крайне вредным для отечественной судебно-медицинской науки. Ряд лет, он вместе со своими учениками и коллегами по кафедре судебной медицины и медицинского права МГМСУ обсуждал идею создания нового журнала для судебных медиков.

Когда концепция и основные положения нового журнала были намечены, профессор Г.А.Пашинян и доцент Е.Х.Баринов встретились с главным редактором журнала «Главный врач: хозяйство и право», доктором медицинских наук А.В.Тихомировым и председателем правления некоммерческого партнерства Информационно-правовой центр «ЮрИнфоЗдрав» А.В.Ивановым для обсуждения вопроса об издании нового журнала. Предложенные Г.А.Пашиняном идеи были встречены с интересом, и в результате обсуждения на свет появился новый журнал «Медицинская экспертиза и право». Новый журнал должен был объединить на своих страницах не только судебно-медицинских экспертов и юристов, но и специалистов в области медико-социальной экспертизы, судебно-психиатрической экспертизы, криминалистики, страховой медицины. Помимо того, журнал был рассчитан и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами утраты общей и профессиональной трудоспособности, безопасности медицинских услуг.

В состав редакционного совета Г.А.Пашинян предложил ввести специалистов в области судебной медицины, которым не безразлична судьба отечественной судебно-медицинской науки, таких как профессора В.И.Витер, В.И.Акопов, П.О.Ромодановский, Е.С.Тучик, С.А Корсаков, Б.А.Саркисян, В.П.Новоселов, В.Н.Звягин, И.А.Гедыгушев, Ю.Е.Морозов и другие. Заместителем главного редактора был избран член Союза журналистов РФ, доцент Е.Х.Баринов.

По мнению профессора Г.А.Пашиняна появление в 2009 г. нового журнала «Медицинская экспертиза и право» должно удовлетворить специалистов современными научными работами. Назначение издания – создание единого общего информационного поля для всех заинтересованных в проблематике специалистов. Основными разделами журнала явились: методические рекомендации; новые экспертные и юридические технологии; ретроспективный анализ медицинских экспертиз, в том числе и по отдельным нозологиям; профессиональные, организационные, правовые и экономические проблемы медицинской экспертизы и проблемы правовой процедуры с её применением; реферативно-рецензионный анализ библиографических и диссертационных материалов; переводные публикации; рейтинги надежности субъектов медицинской, экспертной и юридической деятельности; интервью с авторитетными специалистами; обратная связь с читателями.

Следует заметить, что появление нового журнала не ставило перед собой целью принизить значение уже имеющихся профильных изданий, а только укрепить положение молодых исследователей. Все вышеизложенное дает основание высказаться о том, что наличие нескольких профессиональных журналов для специалистов в области судебной медицины должно способствовать не только расширению научного кругозора специалистов, но и повышению качества проводимых экспертиз.

Журнал «Медицинская экспертиза и право» выходит с 2009 г. и за время своего существования сумел завоевать симпатии читательской аудитории. С момента выхода самого первого номера журнал ставил перед собой цель знакомить общество с последними достижениями в области экспертных медицинских исследований и прикладного правоведения. До настоящего времени это удавалось. На страницах журнала было опубликовано много интересных, ярких работ. Они дают полное представление о сфере научных интересов исследователей из различных регионов РФ и направлениях научных исследований, которые проводятся на кафедрах судебной медицины большинства отечественных вузов.

Г.А.Пашинян очень внимательно подходил к утверждению каждого номера журнала. К великому сожалению, при жизни ученого вышли только три номера журнала за 2009 г. Даже находясь в больнице, Г.А.Пашинян продолжал обсуждать с Е.Х.Бариновым статьи, которые поступили в редколлегию журнала. Гурген Амаякович стремился к тому, чтобы журнал вошел в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Это свершилось, но уже после ухода из жизни Гургена Амаяковича. Болезнь вырвала его из рядов коллег, но его дело продолжили его ученики и последователи, которые продолжают проводить в жизнь идеи своего учителя. Светлая память о первом председателе редакционного совета журнала Гургене Амяковиче Пашиняне навсегда останется в сердцах авторов и читателей!