Вы здесь

Особенности осмотра места происшествия в случае причинения повреждений домашней кошкой

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/516
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

И.В.Власюк

Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г.Хабаровск

Осмотр трупа на месте происшествия это первичное, обязательное следственное действие регламентированное УПК. Одной из задач врача-специалиста при осмотре при осмотре трупа на месте происшествия заключается в высказывании предварительного суждения о характере, механизме и давности образования обнаруженных на трупе повреждений, орудии их причинения. Особенности осмотра трупа на месте происшествия при различных видах смерти содержатся как в специальной судебно-медицинской литературе, так и в ведомственных инструкциях [3, 4]. Однако в указанных источниках отсутствуют указания на особенности осмотра в случаях повреждений причиняемых животными.

В доступных нам периодических изданиях (сборники и журналы) отмечаются единичные публикации практических наблюдений повреждений причиняемых домашними кошками. Так, Трушина Р.П. (1971) указала на случай поедания трупа собакой и пятью кошками, находящимися в одном помещении [5], обстановка места происшествия не указана. А.А Молодцова (1971) в ходе осмотра трупа в помещении указала на дефект, образовавшийся в результате объедания трупа домашними кошками [2], но кроме морфологической картины повреждений, иных подтверждающих данное утверждение фактов, не указала. Литовченко В.М. (1959) описала попытку сокрытия насильственного характера смерти младенца (удавление), используя посмертное повреждение трупа кошкой [1]. И в этом случае, кроме описания ссадин и царапин от когтей, ран и дефектов от зубов, каких-либо подтверждающих данных автором не приведено.

По результатам многолетних наблюдений нами установлены значимые параметры, фиксация и описание которых на месте происшествия в дальнейшем окажет существенную помощь в установлении характера и механизме образования имеющихся повреждений.

При осмотре трупа на месте происшествия, в случае подозрения на возможность причинения повреждений кошками (кошкой) необходимо детально обратить внимание на:

  • Следовую характеристику места происшествия.

    Под данным параметром понимается наличие следов животных на плоскости расположения трупа. Оценивается как наличие следов, и их плотность (соотношения количества отпечатков на единицу площади с перекрытием друг друга), так и наличие троп. В случаях причинения повреждений трупу кошками (кошкой) на месте происшествия обнаруживается невысокая плотность следов, что связано с особенностью поедания пищи - кошка при поедании объекта располагается в положении сидя или полулежа, изменение плоскости поедания достигаются путем вращения головы, значительных перемещений тела и переступания нет. След лапы кошки имеет вид крупного (относительно следа мякиша пальцев) треугольника с сильно скругленными углами, в области вершины и двух сторон которого располагаются четыре обособленных с промежутком овальных углубления мякишей пальцев без отпечатков когтей. На прилегающей к трупу территории имеется, как правило, 1 - 2 цепочек следов (троп), что связано с острожным приближением различных кошки к трупу.

  • Признаки длительного нахождения животного на территории, как правило, отсутствуют. Лежки (место отдыха) в виде небольших углубления и смятия на ограниченном участке травы и листьев, утрамбованность рыхлого грунта и т.д. располагаются на удалении (порой значительном) от трупа, что обусловлено осторожностью животного; следы визуально видимого мечения территории мочой, следы помета (кала) кошек, как правило отсутствуют, в связи с их закапыванием животным. При гендерном мечении территории слабо видимые следы могут располагаться на возвышающихся над плоскостью грунта объектах.

    Помимо следов, изучаемых на месте происшествия, неоценимую помощь в установлении животного, причинившего посмертные повреждения, может оказать исследование состояния собственно трупа. Значимыми параметрами являются:

  • Наличие или отсутствие признаков гниения.

    Представители семейства кошачьих питаются мягкими тканями без признаков разложения, предпочитая свежие и теплые мягкие ткани. Объект, даже с начальными признаками разложения (аутолиз) не поедается.

  • Температурный фактор объекта поедания.

    В механизме отгрызания куска пищи у кошек отсутствуют рывковые движения. При необходимости отделить фрагмент от целого, они производят несколько жевательных движений задней группой зубов, намечая край отделения. Длительный процесс жевания возможен при поедании незамороженного и немумифицированного трупа. То есть, при отрицательных температурах окружающей среды возможно поедание частей трупа в первые часы после смерти, до момента промерзания тканей. Заслуживают внимания случаи повреждения домашними кошками трупов, находящихся в замкнутых прохладных помещениях. В этих условиях эластичное состояние мягких тканей тела сохраняется длительный срок, процессы гниения замедляются. При отсутствии иной пищи кошка утоляет голод, поедая труп.

  • Признаки перемещения тела или его частей (изменения его позы).

    Данный параметр целиком находится в прямой зависимости от веса животного. Следует считать, что животное малых размеров (кошка) не имеет достаточной силы для перемещения тела, либо изменения положения конечностей. Именно поэтому, в случаях объедания тела кошкой (кошками) поза трупа сохранена, а степень трупного окоченения соответствует таковому при обычном его развитии.

  • Состояние одежды на трупе. Здесь необходимо указать нарушен ли порядок в одежде, присутствие постороннего загрязнения.

    Как уже было сказано в зубной аппарат кошек слаб и в механизме отделения куска отсутствуют рывковые движения. Поэтому, ожидать изменений в порядке одежды, в случае воздействия кошек, не приходится. Слои и части одежды располагаются в неизменном состоянии, то есть в таком как они располагались в момент смерти. Что касается загрязнения, то при причинении повреждений кошкой (кошками) трупу на открытой местности, на одежде возможно наложение грунта, как правило, пылевидные, на возвышающихся, в зависимости от позы, частях тела. Наложения могут отображать собственно следы животного.

  • Повреждения одежды и их характер.

    Намеренное повреждение одежды кошками имеет вторичный характер и имеет вид дефекта, располагающегося в проекции дефекта мягких тканей. При этом края дефекта ткани одежды уплотнены, склеены слюной и грунтом, представляются неровными, волнистыми. Рядом лежащие нити в просвете дефекта собраны в истончающиеся к концу пучки, в следствии чего имеют вид кистей. Длина пучков может быть различна и достигать 3,0 см. При разделении пучков видно, что нити размяты и разволокнены, прерваны на разных уровнях. Образование дефекта одежды обусловлено расширением краев первичного повреждения за счет съедания ткани вместе с поедаемой пищей. При исследовании краев дефекта можно обнаружить едва заметную компрессию нитей на ширину до 1,0 см от краев (не от концов склеенных пучков нитей) от действия вершин бугорков зубов. Так же наблюдаются единичные, непротяженные, длиной 2,0 – 3,0 см разрывы ткани.

Таким образом, обстановка на месте обнаружения трупа, характер повреждений на одежде, состояние тканей и характер повреждений на трупе могут дать достаточную информацию о механизме травмы, в случаях нападения кошки домашней или подозрений на них.

Использованные источники

  1. Литовченко В.М. Редкий случай повреждений трупа животным/ Суд.-мед. эксперт. – 1959. – № 3. – С. 54.
  2. Молодцова А.А. О повреждении трупа кошками/ Судебно-медицинская экспертиза и криминалистика на службе следствия. Вып. IV Ставрополь. 1971 С. 522
  3. Осмотр трупа на месте его обнаружения. Руководство. (под ред. А.А. Матышева) – СПб: Издательство «Лань», 1997 – 288 с.: илл.
  4. Правила работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия). – М., 1978-14 с.
  5. Трушина Р.П. Повреждения трупа собаками и кошками/ Судебно-медицинская экспертиза и криминалистика на службе следствия. Вып. IV Ставрополь. 1971 С. 521.