Вы здесь

Воспоминания о Гургене Амаяковиче Пашиняне

Publication in electronic media: 12.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/503
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

В.И.Акопов

ГОУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области»,

г. Ростов-на-Дону

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам...
А.С.Пушкин

С грустью и благодарностью я вспоминаю свои встречи с Гургеном Амаяковичем Пашиняном и, парадоксально, но когда перехожу к конкрентным событиям, то замечаю: на лице появляется просветление и улыбка, потому что человек он был добрый, отзывчивый и остроумный. Рассказывая об отдельных связанных с ним эпизодах, я вспоминаю и многих наших коллег-современников, некоторых из которых уже нет с нами, но достойных упоминания. Делаю это я не только потому, что они связаны с воспоминаниями о Гургене Амаяковиче, но и потому, что оставили каждый свой след в развитии судебной медицины, а новое поколение, несмотря на свои положительные черты, слишком рационально, чтобы возвращаться в прошлое и отдавать дань своим предшественникам.

Познакомились мы с аспирантом Г.А.Пашиняном в 1969 году на кафедре моего научного консультанта профессора Владимира Михайловича Смольянинова. Он был очень активен, общителен, любознателен, проявил и ко мне интерес и готовность оказать содействие, заинтересовался моим армянским происхождением. Пуповина его связи с Арменией, до последних дней не разорванная, тогда была сочной, он и говорил по-русски грамотно, но с большим акцентом.

После этого, мы часто встречались в разных городах (Москва, Киев, Алушта, Пенза, Минск, Ярославль, Смоленск, Суздаль, Ижевск, Чита, Ростов-на-Дону…), на научных конференциях судебных медиков, Пленумах правления Всесоюзного и Всероссийского ОСМ, научном Совете по судебной медицине АМН, центральной проблемной учебно-методической комиссии МЗ СССР. Когда я приезжал в Москву в командировки на ректорские совещания или в Минздрав мы проводили время вместе. Встречи наши были и у меня в квартирах Читы и Ростова, и в Москве, в семье Пашинянов, где я наблюдал его внимание к детям Мише и Альбине, которые стали врачами, а затем при его помощи, заслужили научные степени.

Когда мы встречались в других городах, то нередко останавливались в одном номере гостиницы. Он всегда был компанейским, очень общительным, в разное время в нашей среде были профессора Л.М.Бедрин, В.В. Жаров, Г.А.Ботезату, И.А.Концевич, В.А.Сундуков, В.И.Витер, К.К.Шагылыджов и многие другие. Активно, с интересом и заинтересованностью он слушал собеседника, всегда имея свое мнение, с которым тут же делился, сам рассказывал много интересного, остроумного.

Мне запомнился его рассказ, достойный пера Искандера, как он впервые, отработав 6 лет районным судебно-медицинским экспертом в Армении, приехал в Москву с направлением МЗ Арм ССР для поступления в аспирантуру первого московского мединститута. Втроем (его сопровождали двое земляков, таких же кандидатов в аспирантуру других кафедр), они пришли на кафедру и он робко спросил, как попасть к профессору. Ему ответили, что Василий Федорович Черваков занят, принимает иностранцев, предложили подождать. Через час открылась дверь и улыбающийся Василий Фёдорович провожал до самого выхода китайских товарищей, расшаркиваясь перед ними, и не обращая внимание на посторонних молодых людей. Когда он, проходил мимо них обратно к себе в кабинет, Гурген Амаякович успел остановить его, как потом заметила доцент Н.П.Пырлина, «неделикатно». Волнуясь, он не сразу представил направление Минздрава и стал объясняться на плохом русском, что он из Армении. Но не успел договорить, как профессор вспылил, многозначительно сказал, что он принимал иностранцев, и предложил явиться как-нибудь в другой раз, когда у него появится свободное время. Болеющие за них сотрудники рассказали, что он очень уважает встречаться с любыми иностранцами, «жаль, что вы свои». Это надоумело друзей Гургена Амаяковича на другой день выпросить в общежитии национальную одежду у ребят из латинской Америки и вновь втроем они заявились на кафедру и попросили лаборантку сказать профессору, что приехали к нему в аспирантуру из Бразилии. Едва услышав это, В.Ф.Черваков вышел в вестибюль, галантно поздоровался и спросил все ли к нему. Они растерялись, один из них на ломанном русском языке (для чего не надо было притворяться), показал на Гургена Амаяковича и сказал, что только он. Г.А.Пашинян был приглашен в кабинет, а лаборантке дано задание приготовить кофе. Растерявшийся Гурген Амаякович, понял нелепость своего положения, остановился на пороге и, поспешив извиниться, признался, что направлен из Армянской республики. Василий Федорович изменился в лице, покраснел от негодования и, впервые посмотрев на Гургена Амаяковича, выкрикнул: «у меня нет для вас времени». Уже у двери, протягивая направление, Гурген Амаякович подавлено спросил: «а как же аспирантура?» На что раздраженный В.Ф.Черваков ответил: «никакой аспирантуры, сюда не приходите». Прежде, чем возвращаться на родину, по совету интеллигентного доцента кафедры, милейшей Нины Петровны Пырлиной, он пошел в отдел вузов МЗ СССР. Услышав эту историю, ему молча дали направление во 2-ой Московский МИ к професссору В.М.Смольянинову и он сразу же был зачислен. Узнав об этой истории Владимир Михайлович сказал, что кафедре всё равно откуда он приехал, главное – чтобы работал. Он успокоил Гургена Амаяковича, познакомил с преподавателями и аспирантами, прикрепил к одному из ассистентов, а вскоре представил план подготовки и тему кандидатской по определению живорожденности.

Так началось его успешное продвижение в Москве. Учитывая его личные качества, он назначался в разные организации судебных медиков. Не случайно избирался председателем Московского и Всероссийского научных обществ судебных медиков. В институте возглавлял профсоюзную организации, был деканом.. Сам же он, освоившись в столице, помогал всем, кто приезжал из провинции, в том числе и моим аспирантам при защите, помогал иностранцам, работая в институте Дружбы народов. Дважды по моей просьбе приезжал в Ростов в качестве официального оппонента моих соискателей. Он руководил многими диссертантами из Армении и всячески их опекал.

Помню, как в 1972 году Гурген Амаякович по дружески заботливо помогал мне, приняв участие в организации и подготовке процедуры защиты во 2-ом Московском мединституте, рекомендовал мне как лучше построить доклад, а в последний день перед защитой выручил в трудной ситуации. Дело в том, что, приехав из Читы в Москву, за несколько дней до защиты, я с удовлетворением получил отзывы моих уважаемых официальных оппонентов авторитетных профессоров В.И.Пашковой и В.В.Томилина, но найти (буквально) в Москве третьего назначенного мне Советом оппонента, профессора – травматолога, я не мог. Наконец, рискнув позвонить к нему домой я узнал, что он в отъезде и неизвестно вернется ли к защите. В.М.Смольянинов кинулся подыскивать в связи с чрезвычайным обстоятельством запасного оппонента, а Г.А.Пашиняна попросил написать краткий отзыв. Каково же было наше удивление, когда Гурген Амаякович сказал, что отзыв готов. Оказалось, что, зная, что накануне выступает оппонентом на защите в другом городе, мой оппонент-травматолог, попросил написать отзыв на мою работу молодого доцента Г.А.Пашиняна. Накануне, защиты, 18 декабря 1972 года, чтобы не срывать её, В.М.Смольянинов вынужден был заменить травматолога, пригласив другого профессора, которому передали отзыв, написанный Г.А.Пашиняном на мою диссертацию. Однако за два часа до Совета ворвался на кафедру оппонент-травматолог с моей диссертацией в руках и, приняв меня за преподавателя кафедры, стал расспрашивать, где найти Г.А.Пашиняна, у которого его отзыв на какого-то диссертанта. Разобравшись, что это мой оппонент, я позвал Гургена Амаяковича, на которого тот набросился, почему ему не доставили отзыв домой, ведь накануне вечером он приехал и должен был выучить текст, так как не любит читать чужие тексты. Возвращая мне диссертацию, он заявил без тени смущения, что открыть её не довелось.

В связи с этим, на защите возникло анекдотическая ситуация. После достойного выступления двух оппонентов – известных профессоров судебной медицины, профессор-травматолог стал, не отрываясь от текста зачитывать отзыв и, закончив, поднял голову и важно изрёк: «А от себя (!) могу добавить, что значение представленной работы выходит за рамки судебной медицины и предложенные автором методы, могут быть использованы в травматологии». Я посмотрел в зал, и увидев заливающихся смехом Г.А.Пашиняна и В.В.Зайцева, оценивших абсурдную ситуации и, едва сам сдержался от смеха, посмотрел в президиум, где, в отличие от нас, покачивая головой, сидел с невозмутимым лицом профессор В.М.Смольянинов. Защита прошла успешно, голосование единогласно и мы все отправились в «Славянский базар», что было тогда смелым поступком, ибо за несколько месяцев до этого вышло Постановление ЦК КСС «О мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом». Правда потом я узнал, что Владимир Михайлович по этому поводу советовался с П.П.Ширинским и получил добро.

В начале 1973 года Главный СМЭ МЗ РСФСР Вячеслав Кириллович Дербоглав по подсказке ряда судебных медиков, участников читинских межобластных конференций, предложил мне организовать Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам травматологии. Аргументом, проведения в небольшом забайкальском городе такой конференции был не только успешный опыт проведения предыдущих форумов с изданием сборников, но проведенная за год до этого нашими силами, экспертиза авиакатастрофы с массовыми жертвами, после первого в СССР взрыва на борту пассажирского самолета с целью угона его за рубеж.

Мы получили 220 заявок на доклады из 50 городов, которые были опубликованы в материалах этой конференции. Гургена Амаяковича я попросил быть куратором одной из тем, он приехать заранее, чтобы помочь советами. Всероссийская конференция начала работу 6 сентября 1973 года в актовом зале института. Нашими гостями были научные и практические работники судебной медицины из Москвы и Ленинграда, Киева и Минска, Риги и Таллина, Горького и Уфы, Куйбышева и Воронежа, Благовещенска и Владивостока, Иркутска и Улан-Уде, Новосибирска и Томска, Красноярска и Омска, Волгограда, Рязани, Ташкента, Днепропетровска, Челябинска, Кемерова, Тюмени и других городов Советского Союза. Особенностью проведения конференции было то, что большое количество сообщений распределено по 10 проблемным разделам, которые были подготовлены заранее выделенными кураторами – авторитетными учеными, работающими в этой области науки. Кроме доктора медицинских наук Г.А.Пашиняна, кураторами были А.П.Загрядская (Горький), А.Н.Кишиневский (Кемерово), В.В.Синельщиков (Новосибирск), Л.Н.Додина (Москва), В.П.Десятов (Томск) и другие известные ученые и организаторы судебно-медицинской службы. При открытии зачитывались приветствия от Главного эксперта СССР профессора В.И.Прозоровского, председателя Всесоюзного НОСМ профессора В.М.Смольянинова, Главного эксперта Белоруссии профессора В.К.Стешица, председателя Литовского общества судебных медиков В.И.Найниса, заведущих кафедрами: профессора Н.М.Дементьевой (Ленинград), доцента В.А.Сундукова (Астрахань), доцента А.И.Муханова (Тернополь) и др. В конференции активно участвовали военные и гражданские эксперты Читы.

Выпуск многотиражки института «Медик Забайкалья» был посвящен этому событию, а в областной газете «Забайкальский рабочий» было опубликовано интервью с доктором медицинских наук Г.А.Пашиняном, профессором А.П.Загрядской, доцентом А.Н.Кишиневским (Кемерово), профессором В.П.Десятовым (Томск). Они обратили внимание, что российская конференция по судебно-медицинской травматологии впервые организована восточнее Омска и что она прошла на высоком научно-методическом уровне.

Гости ознакомились с кафедрой и экспертными учреждениями Читы, с историческими местами пребывания декабристов. Всем запомнилась поездка на курорт Дарасун и наслаждение красотами Забайкальской природы: горами, хвойным лесом с обилием грибов, минеральными источниками. На курорте оригинальным было, что в организованном для участников конференции банкете, графинах стояла замечательная природно-газированная вкусная вода «Дарасун» и цельное деревенское молоко, которое давно не пили наши гости. Незабываемым было интернациональное трио-тамадов: Гурген Амаякович Пашинян, Александр Наумович Кишиневский и Меджид Наджафович Алиев (профессоров из Благовещенска), которые блистали остроумием. Эту конференцию, непринужденность, остроумие тамады ГА.Пашиняна и его друзей много лет вспоминали при встречах участники конференции.

После избрания профессора Г.А.Пашиняна заведующим кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета, он сумел не только войти в новую проблему, но поднять её на небывалый уровень. Сотни работ, объединяли разные, подчас неожиданные, темы стоматологии и судебной медицины, много десятков докторских и кандидатских диссертаций создали профильную школу судебных стоматологов. Зарубежные судебные медики этого направления обратили внимание на оригинальность научных исследований и активность сотрудников и учеников Г.А.Пашиняна. По его инициативе и руководстве были проведены научные конференции международного уровня по судебной стоматологии.

В то же время много внимания уделялось учебному процессу. Вслед за учебным пособием Б.С.Свадковского сотрудники кафедры под руководством Г.А.Пашиняна подготовили методические руководства по всем темам, увеличили количество часов отведенных на судебную стоматологию, издали «Руководство к практическим занятиям по судебной стоматологии». В завершении жизни, профессор Гурген Амаякович Пашинян организовал и редактировал первое в нашей стране «Руководство по судебной стоматологии» (М., 2009). В его создании приняли участие его сотрудники и ученики: профессора П.О.Ромодановский, Г.М.Харин, Е.С.Тучик, Е.Х Баринов, Е.В.Беляева, Н.Н.Григорьев, Т.Г.Попова, И.О.Печерей и другие. Примечательно, что руководство создано на основе материалов диссертационных работ, выполненных под научным руководством Г.А.Пашиняна: Аюба Ф.Х., Бишаряна М.С., Болтневой Е.Е., Вещевой Ю.Г. Геворкяна А.Р., Кузиной Ю.Г. и ряда других.

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Гурген Амаякович Пашинян вписал свое имя в историю российской судебной медицины и останется в памяти его друзей, сотрудников и коллег как высокопрофессиональный специалист, отзывчивый и доброжелательный Человек.