Вы здесь

Травмирующие части тела крупного рогатого скота

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/517
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

И.В.Власюк

Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск

Повреждения крупным рогатым скотом возникают на животноводческих фермах, пастбищах, дворовых хозяйствах. Травматизм регистрируется при осмотре животных, их лечении, обработке копыт, срезании рогов и ручном спаривании. К крупному рогатому скоту относятся быки и коровы. Масса коров составляет до 600 кг, быков до 900 кг [2]. Травматизм при контакте с крупным рогатым скотом, а именно коровами и быками, распределяется по-разному. Так, при контакте с быками - в 45% быки затаптывали жертву, в 30% повреждения образовывались в результате падения наездника, в 10% имелась травма от одиночного удара копытом, т.е. лягания, и в 13 % травма получена от ударов рогами. В 2% случаев повреждения образовывались в результате прижатия тела потерпевшего к предметам или придавливания телом животного при падении, ударов хвостом и т.д. При таком распределении механизма образования комплекса травмы, поврежденными оказывались: в 49% случаев живот, грудная клетка, органы малого таза, в 38% голова, в 26% формировались повреждения нижних и в 11% верхних конечностей, в 6% случаев – травма позвоночника и спинного мозга.

Несколько иным выглядит механизм образования комплекса травмы, полученной от коров: в 38% случаев повреждения возникали при лягании животного, 25% в результате затаптывания жертвы, всего лишь в 6% повреждения причинялись рогами, а в 31% случаев травмы возникали от иных причин, т.е. сдавления, ударов хвостом и т.д. Ввиду того, что ездить на коровах не принято травмы от падения с животного не регистрировались. При таком распределении условий образования травмы, поврежденными оказывались: в 63% отмечена травма туловища (грудная клетка, живот, малый таз), в 38% регистрировались повреждения головы, в 25% нижние и в 6% верхние конечности.

Таким образом, основное число повреждений, причиняемых крупным рогатым скотом, наносятся рогами и копытами

Рога – это твердые выросты на голове, состоят из отходящей от лобных костей костной сердцевины, покрытой кератинизированной роговой тканью, присутствуют у животных обоих полов и не сбрасываются в течение всей их жизни [4]. На роге различают корень, тело и верхушку: корень рога находится на месте перехода в кожу лба; тело рога - продолжается от корня до верхушки; верхушка рога - собственно заостренный свободный конец [1]. Концы рогов в той или иной степени направлены вверх, что увеличивает их эффективность как повреждающего элемента при обороне и агрессии.

С трасологической точки зрения рога представляют собой тупой твердый предмет конической формы, округлого или овального сечения, с затупленной, скругленной зоной острия, изогнутый по оси. Площадь зоны острия около 0,25 – 1,5 см2. Длина рогов колеблется от 10,0 до 40,0 см. Диаметр у основания может достигать 10,0 см. Поверхность рога неровная, испещрена разнонаправленными царапинами, которые, в свою очередь, заполнены инородными включениями (грунтом, известью, краской, кирпичной крошкой, волокнами дерева и т.д.) – результат трения ими о различные предметы.

Контактные зоны при воздействии рогами – бедра, пах, живот, грудная клетка. Уровень травматического воздействия зависит от роста быка. Раны образуются в местах крупных естественных складок, промежности, подмышечных впадинах, где кожный покров тонкий и рог не соскальзывает с поверхности. Макроскопически рана имеет щелевидную или треугольную форму, неровные края, закругленные концы, в дне которых определяются соединительно-тканные перемычки. По краям повреждения имеется выраженное осаднение, округлой или овальной формы, размерами сопоставимое с диаметром погруженной части рога. При детальном осмотре раны можно обнаружить точку вкола – место входа "острия" рога, от которой отходят разрывы кожного покрова. Направление разрывов соответствует направлению движения рога при ударе. В окружности раны и по ходу раневого канала определяется массивное кровоизлияние. Поверхностные повреждения располагаются, преимущественно на боковых поверхностях грудной клетки и живота, где можно обнаружить округлые ссадины, более углубленные в центре, диаметром около 1,0 – 2,0 см, в случаях прижизненного происхождения – с кровоподтеком по периферии. Так же можно обнаружить округлые кровоподтеки. Указанные ссадины образуются от контакта с "острием" рога при переворачивании и толкании тела.

В большинстве случаев рог не может пробить кожный покров вследствие скольжения (касательное продвижение по телу) или наличия одежды. В результате такого скольжения и движения быком головой снизу вверх, рог может попадать в естественные отверстия – задний проход, влагалище или же повредить мягкие ткани промежности. Морфологическая картина повреждений в данном случае складывается из разрывов и надрывов стенок, кровоизлияний, проникновения в полость малого таза и брюшную полость. При этом развивается как наружное, так и внутреннее кровотечение, возникает опасность перитонита. На бедре, в месте первичного контакта и скольжения остается массивный кровоподтек и (или) протяженная линейная ссадина.

Копыто следует рассматривать как производное кожи на конце каждого пальца, сформированное в правильную анатомическую форму в виде рогового башмака, состоящего в основном из роговой массы с прилегающими к ней другими тканями. Копыта грудных (передних) и тазовых (задних) конечностей включают копытцевую кайму, копытцевый венчик, копытцевую стенку, копытцевую подошву и мякиш. Копытца состоят из трех слоев: эпидермиса с ороговевшим слоем, основы кожи и подкожной клетчатки [3].

При ударном воздействии копытом на первый план выступают повреждения от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной плоскостью соударения, имеющего выраженное ребро, действующего со значительной силой. Наиболее частыми, областями травматического воздействия копытом являются голова, верхний плечевой пояс, грудная клетка.

При скользящем ударе, в зависимости от контактной поверхности копыта, возникают линейные участки осаднения шириной от 1,5 до 10,0 см. На коже остаются кровоподтеки округлой формы, отражающие по размерам и конфигурации строение копыта. В редких случаях могут оставаться ссадины и кровоподтеки, отражающие половинчатую форму копыта, то есть две усеченные «капли», расположенные рядом или серп с перемычкой в центре. При широком межкопытном промежутке и наклонном ударе отображается одна половина копыта в виде каплевидной формы кровоподтека или ссадины.

При повреждении грудной клетки возникают контактные разгибательные переломы ребер, иногда даже «окончатого» типа. Возможно повреждение отломками ребер грудной клетки ткани легких. При попадании ударов копытом в область живота возникают кровоизлияния в мягкие ткани, разрывы внутренних органов с развитием внутрибрюшного кровотечения.

От воздействия копыт в область головы возникают контактные повреждения в виде рвано-ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, трещин и переломов свода и основания черепа, грубые переломы костей лицевого скелета. При исследовании повреждений необходимо обращать внимание на загрязненность их грунтом, навозом.

Повреждения от действия копыт топчущего жертву животного приводит к образованию локальных и конструкционных переломов ребер, множественных переломов длинных трубчатых костей, костей стоп и запястий. Поскольку сила ударов велика, то возможны отрывы и перемещение внутренних органов. В месте воздействия копыт остаются нечеткие, разлитые кровоподтеки и ссадины с элементами скольжения, различных форм и размеров и выраженности.

На лице, кистях в результате многочисленных переворачиваний тела, и скольжения и контакта с грунтом остаются обширные ссадины выступающих участков (нос, лоб, скулы, тыльные поверхности лучезапястных суставов и т.д.) и потертости как прижизненного, так и посмертного происхождения. При перемещении животным тела потерпевшего, образуются разрывы одежды, как контактные, так и по швам, порой фрагменты одежды разбросаны на значительные расстояния, а жертва остается без одежды.

Травмы, причиняемые крупным рогатым скотом, не относятся к повреждениям, не совместимым с жизнью, поэтому смерть в большинстве случаев не наступает в первые минуты после причинения повреждений. Если в первые мгновения после ударов у жертвы наступила потеря сознания, или по иным причинам тело недвижимо, то животное теряет агрессивность, но любое, даже неосознанное движение жертвы, может спровоцировать новый приступ агрессии у животного, и тогда топтание возобновится. Разница по времени возникновения повреждений может исчисляться часами, что необходимо учитывать при трактовке давности их образования.

Использованные источники

  1. Лебедев М.И., Зеленевский Н.В., "Практикум по анатомии сельскохозяйственных животных". СПб.: "Агропромиздат", 1995
  2. Приусадебное животноводство: Справочник/ К.М. Иванов, О.А. Елисеев, А.И. Нетеса и др.; Сост. Н.Г. Дмитриев. – Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1986. – 408 с., ил.
  3. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь/ по ред. В.К. Месяц. М., НИ «Большая Российская энциклопедия», 1998. 656 с.: ил. ISBN 5-85270-263-3
  4. Хрусталева Н. В., Михайлов Н. В., Шнейберг Я. И. и др. Анатомия домашних животных. М., Колос, 1994. 700с.