Вы здесь

Классификационная характеристика травмирующих частей тела и повреждений, возникающих при воздействии животного

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/515
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

И.В.Власюк, С.В.Леонов

Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск

ФГУ РЦСМЭ, г. Москва

В доступной отечественной и зарубежной литературе нам не встретилась классификация повреждений причиняемых хищниками. Достаточно полная классификация касается только повреждений причиняемых зубами, но создавалась она на случаи проведения экспертиз по идентификации человека оставившего укушенное повреждение [1, 4, 5]. Данная классификация заимствует множество данных из стоматологии. В отношении же идентификации отдельного животного, выявления условий образования повреждений от воздействия его зубов, данная классификация имеет лишь прикладное значение.

Описание повреждений хищниками сводится к приведению отдельных, встретившихся в практическое деятельности, случаев нападения животных. При этом авторами указываются как повреждения, имевшиеся на живых пострадавших, так и на трупах [6, 7]. Стоит отметить, что приводимые в литературе случаи редки по своему количеству, а сами описываемые случаи в большинстве своем имеют казуистический, неординарный характер, и подчас содержат противоречивые сведения о характере повреждений [1, 3]. Существующая биологическая классификация видов мало пригодна для повседневной судебно-медицинской практики. Она, в первую очередь, учитывает особенности строения тела животного, ареал обитания, чтобы определить его место среди всего царства животных. Работ же систематизирующих и объясняющих характер повреждений на теле человека образующиеся от воздействия хищников, исследований дающих пригодную в повседневной практике классификацию повреждений и условия их образования нет.

Весь комплекс повреждений, который может сформироваться в результате воздействия хищных животных, на наш взгляд можно разделить на несколько видов:

  • от воздействий зубов, которые животные используют при нападении, перемещении жертвы для поедания, и непосредственно при поедании ее.
  • от воздействий когтей, которые используются некоторыми животными для непосредственного нанесения повреждений, а другие лишь как вспомогательное средство для удержания пищи и отделения куска.
  • от воздействия массы, как всего тела животного например при напрыгивании или наваливании не жертву, так и давлением одной или двух лап при фиксации или удержании добычи.
  • от ударного воздействия лапы, которая имеет ограниченную плоскость соударения (применительно к большинству областей тела) и движется с высокой скоростью. Ударное воздействие лапы одновременно усугубляет действие располагающихся на ней когтей.
  • от перемещения тела по грунту. В редких случаях крупное животное поедает жертву там же, где она была умерщвлена и стремясь обезопасить от посягания других хищников себя и добычу переносит ее подчас на значительное расстояние. Средние и мелкие хищники действуя сообща, способны оттащить тело или изменить его позу. Кроме того, для некоторых животных характерно закапывание добычи. Объем и повреждений зависит от характера грунта – листва, трава, опавшие ветки, камень, скальный грунт и т.д. Перемещение тела жертвы животным осуществляется путем переноса (перетаскивания) с использованием зубов, лап и когтей, действуя которыми тело жертвы в большинстве случаев перемещается рывками или толчками.

В процессе контакта человека и животного, в той или иной степени, могут реализоваться как один вид воздействия, так и два или несколько их. При столь многообразных вариантах воздействия возникают и многочисленные повреждения (табл. 1).

Таблица 1 Виды травмирующих частей тела, повреждений возникающих при воздействии животного в различных ситуациях

Поведенческая реакция Травмирующие части тела Механизм воздействия Повреждения
Агрессия (нападение) когти удар Колотые, колото-резанные, колото-рваные раны, ссадины, ссадины-царапины, дырчатые переломы костей черепа, поверхностные царапины
лапы удар Кровоподтеки, локальные переломы костей тела
зубы (клыки), давление Ссадины, кровоподтеки, размятие тканей, колотые, колото-рваные раны, повреждение костей черепа и конечностей
масса тела давление Локальные и локально-конструкционные переломы ребер, переломы позвоночника, таза, конечностей
Перемещение тела зубы давление Ссадины, кровоизлияния (посмертные), размятие тканей, колотые раны
когти давление Поверхностные колотые раны и линейные ссадины
грунт трение, скольжение Обширные участки осаднений загрязненные грунтом
Питание (поедание тканей) зубы давление Дефекты тканей, раны по краям дефектов, дефекты кости и локальные повреждения костной ткани
лапы давление Локальные и локально-конструкционные переломы ребер, переломы позвоночника, таза, конечностей
когти давление ссадины

Изучение этих повреждений весьма важно, так как оно позволит обобщить и выработать критерии для дифференциальной диагностики, как видов воздействия, так и определиться с видом напавшего хищного животного, и что немаловажно получить данные позволяющие аргументировано исключить иные виды травм.

Использованные источники

  1. Бадяев В.В., Бадяева Е.В. Особенности повреждений трупов собаками по данным отдела по исследованию трупов г. Хабаровска. Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: Хабаровск – 2003. – Вып. 6. – С. 51–53.
  2. Гужеедов В.Н. Медико-криминалистическое исследование следов оставленных зубами/ Материалы XIV пленума всероссийского общества судебных медиков (17—18 июня 1999 г.) М., 1999
  3. Литовченко В.М., Мастеров В.Ф. Смерть от повреждений тела, причиненных собаками/ Суд.-мед. эксперт. – 1966. – № 1. – С. 38–40.
  4. Майлис Н.П. О классификации идентификационных признаков зубов/ В кн.: Проблемы и практика трасологических и баллистических исследований. Сб. науч. трудов. Вып. 17. - М.: ВНИИ судебных экспертиз МЮ СССР, 1976, с. 122 - 130.
  5. Майлис Н.П. Криминалистическая экспертиза следов зубов человека/ Н.П. Майлис: Автореф. ...канд. юрид. наук. - М., 1979. - 36 с.
  6. Свадковский Б.С, Учебное пособие по судебно-медицинской стоматологии. – М., 1974. – С. 90 – 111
  7. Сопнев А.В. Некоторые аспекты судебно-медицинского исследования телесных повреждений, причиненных собаками – Суд.-мед. эксперт. – 2001. – № 6. – С. 17-21.