Вы здесь

Профессор Г.А.Пашинян и кафедра судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета

Publication in electronic media: 12.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/500
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

П.О.Ромодановский, Е.Х.Баринов, С.А.Корсаков, А.В.Скребнев, З.П.Чернявская

Кафедра судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО МГМСУ, г.Москва

В 1989 году профессор Гурген Амаякович Пашинян (1933-2010) был приглашен в Московский Медицинский Стоматологический Институт им. Н.А.Семашко (ММСИ) на должность заведующего кафедрой судебной медицины.

С 1989 по 2006 годы профессор Гурген Амаякович Пашинян заведовал этой кафедрой и превратил её в одну из ведущих кафедр подобного профиля не только в России, но и в странах СНГ.

Данная кафедра судебной медицины являлась самой молодой из кафедр судебной медицины в Москве. Предшественниками Г.А.Пашиняна явились видные отечественные судебные медики профессор Б.С.Свадковский и профессор В.В.Томилин.

К моменту прихода Гургена Амаяковича на кафедру судебной медицины ММСИ им.Н.А.Семашко кафедра испытывала существенные трудности с материально-техническим оснащением. Однако, Гургена Амаяковича не смущали трудности, он привык их преодолевать.

Кафедра судебной медицины ММСИ (МГМСУ) при ее образовании занимала одну учебную комнату и кабинет профессора. Вскрытия со студентами проводились на базе бывшего Лефортовского морга Бюро СМЭ г. Москвы и в патологоанатомическом отделении ГКБ № 70. В настоящее время на кафедре имеются два секционных зала, шесть монотематических оснащенных методическими пособиями и электрофицированными стендами комнат, аудитория на 120 мест, современные компьютеры, множительная аппаратура, аудио- и видеотехника и т.д. Кроме того, кафедра располагает библиотекой, множественными учебными пособиями, другой учебно-научной литературой. Все это является несомненной заслугой Гургена Амаяковича.

Преподавание судебной медицины осуществляется сотрудниками кафедры на лечебном и стоматологическом факультетах по цикловой, а с 1989/90 учебного года - по блочной системе. Занятия по медицинскому праву проводятся со студентами всех факультетов университета. С введением блочной системы была полностью пересмотрена система преподавания предмета и были внедрены современные компьютерные способы и методы обучения и контроля знаний. Разработана новая программа, методические материалы приведены в соответствие с новыми законодательными актами Российской Федерации («Конституция», «Основы законодательства об охране здоровья граждан», «Уголовный и гражданский кодексы» и т.д.).

Практические занятия, как на лечебном, так и стоматологическом факультете включают изучение основных разделов судебной медицины (на стоматологическом факультете с акцентом на судебную стоматологию). На кафедре для выработки практических навыков студенты в процессе прохождения цикла самостоятельно под контролем преподавателя производят судебно-медицинское исследование трупов с обязательным составлением зачетного заключения («академическое» заключение эксперта), в судебно-медицинской амбулатории г. Москвы освидетельствуют потерпевших и оценивают тяжесть причиненного вреда здоровью. На остальных занятиях, для повышения качества самостоятельной работы, развития навыков клинического мышления, получения знаний-умений по составлению диагноза и экспертных заключений, а также для систематизации работы студентов с учебниками и учебными пособиями по всем темам, разработаны индивидуальные программированные задания (15 вариантов), состоящие из вопросов тестового контроля (исходный уровень знаний) и специальных задач для промежуточного и конечного контроля уровня знаний, а также содержащие графы логической структуры занятия, список учебных элементов, а при необходимости - блок дополнительной информации. Каждое задание составлено таким образом, что оно требует у студента знаний материала по учебной теме практически по всем ее разделам. Разбор индивидуальных заданий осуществляется преподавателем на практическом занятии и оценивается по пятибалльной системе.

База данных программированного тестового контроля насчитывает около двух тысяч вопросов по всем изучаемым темам, которые преимущественно адаптированы к учебнику, но обязательно содержат материал лекций и учебно-методических пособий.

По окончании изучения предмета студенты лечебного факультета сдают экзамен (студенты стоматологического факультета - зачет). В зависимости от числа студентов подбираются несколько (4 - 10) вариантов экзаменационных тестов по 40 вопросов в каждом. Номера вопросов (и эталоны ответов для экзаменатора) выдает компьютер из базы данных непосредственно в день экзамена или зачета. Общая оценка, которая выставляется в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента определяется как среднее арифметическое от суммы оценок за зачетное заключение, за работу на практических занятиях в течение всего учебного блока и за итоговый тестовый контроль.

Много внимания Гурген Амаякович уделял вопросам организации и совершенствования учебного процесса. Благодаря его усилиям и заботам улучшилась материально-техническая оснащенность кафедры судебной медицины, на базе кафедры организовано и активно функционирует танатологическое отделение № 9 Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы. Будучи высококвалифицированным специалистом и опытным организатором в области судебной медицины Гурген Амаякович до января 2010 года осуществлял руководство данным танатологическим отделением.

Гурген Амаякович один из первых в системе высшего медицинского образования применил основы педагогики и психологии в преподавании судебной медицины, что нашло отражение в ряде научных статей, 30 учебных пособиях, 2 сериях таблиц по судебной медицине.

За время существования кафедры одной из ее весомых заслуг явился значительный вклад, который внесли сотрудники в разработку вопросов судебной стоматологии. Во многом это произошло благодаря непосредственному участию Гургена Амаяковича. По тематике идентификации личности по стоматологическому статусу, экспертной оценке повреждений зубов и повреждений, причиненных зубами человека, защищено свыше 20 кандидатских диссертаций. По вопросам судебной стоматологии на базе кафедры были проведены четыре научные конференции (1972 - 1978), среди которых были 1-я Всесоюзная и 2-я Всероссийская научные конференции, а также изданы два сборника научных трудов.

В 1990 году кафедрой судебной медицины ММСИ (МГМСУ) совместно с Бюро СМЭ ДЗ Москвы была проведена научная конференция молодых специалистов Бюро СМЭ и СНО кафедры. С 1989 по 1990 гг. прошли три научно-практические конференции молодых ученых и специалистов Москвы и Ленинграда, на которых призовые места занимали доклады, сделанные аспирантами и соискателями кафедры С.Г.Стерником, Е.Х.Бариновым. В 1992 году на базе кафедры была организована научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины», на которой были представлены доклады аспирантов кафедры Р.Г.Алимовой, Е.Х.Баринова, Е.В.Беляевой, Е.С.Тучика, а также аспирантов кафедр судебной медицины и патологической анатомии других вузов Москвы.

В настоящее время сотрудники кафедры налаживают тесную связь по установлению научных контактов с зарубежными судебными стоматологами. Еще в сентябре 1989 года профессор Г.А.Пашинян и профессор В.В.Жаров выступили с докладом на Международном конгрессе судебных стоматологов по опознанию жертв при крупномасштабных катастрофах, а так же на медицинском факультете университета в Хельсинки. Выполняются совместные научные исследования с судебными стоматологами Ливана.

22-23 мая 1997 года на базе Московского медицинского стоматологического института проходила Международная конференция по судебной стоматологии. Большая заслуга в организации данной конференции принадлежит кафедре судебной медицины МГМСУ и непосредственно профессору Г.А.Пашиняну при активном участии Британской ассоциации судебных одонтологов. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты по судебной медицины из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Казахстана, Литвы, а также Англии, Франции, Ливана и др. стран, в том числе и сотрудники Бюро СМЭ КЗ Правительства Москвы. Программа конференции была крайне интересна не только для судебных медиков, но и для юристов, специализирующихся в области криминалистики, которые также приняли участие в работе конференции. В докладах были освещены вопросы, касающиеся идентификации личности, работы судебно-медицинской службы при крупномасштабных катастрофах, о применении новых методик в судебной медицине и судебной стоматологии.

В настоящее время на кафедре проходят ежегодные научно-практические конференции молодых ученых и специалистов Московского общества судебных медиков организованные профессором Е.С.Тучиком и доцентом Е.Х.Бариновым.

Все, с кем довелось работать Гургену Амаяковичу, отмечали его доброжелательность, чуткость по отношению к людям, глубокую порядочность и высокую эрудицию.

Профессор Г.А.Пашинян являлся высококвалифицированным специалистом в области судебной медицины, опытным педагогом и научным работником. Его работы опубликованы в Большой медицинской энциклопедии, в журналах «Судебно-медицинская экспертиза», «Урология и нефрология», «Вопросы охраны материнства и детства», «Акушерство и гинекология», «Здравоохранение», «Эстетическая медицина», «Заместитель главного врача», «Главный врач», «Вопросы качества», «Медицинское право», «Стоматология», «Клиническая стоматология», «Кафедра», «Дерматология», «Вопросы экспертизы в медицине», «Казанский медицинский журнал», «Нижегородский журнал», «Педиатрия», «Вестник дерматовенерологии», «Биофизика», «Морфологические ведомости», «Биологический журнал Армении». Помимо того научные работы Гургена Амаяковича Пашиняна были опубликованы в ряде зарубежных журналов в Финляндии, Великобритании, США. Ряд его научных работ был опубликован в Американском журнале «Анатомия».

Основными направлениями научной деятельности профессора Г.А.Пашиняна являлись проблемы разработки и совершенствования методы экспертизы трупов новорожденных и детей раннего возраста, применение современных биофизических методов исследования для диагностики давности наступления смерти, прижизненности и давности механической, а также черепно-мозговой травмы, идентификации личности по стоматологическому статусу и анатомо-морфологическим особенностям, вопросы дефектов оказания медицинской помощи, организации и совершенствования судебно-стоматологической экспертизы, истории отечественной судебной медицины.

Указанным вопросам посвящены написанные в соавторстве с другими учеными книги: «Судебно-медицинская диагностика живорожденности», «Морфологические и биофизические показатели печени при механической травме», «Патоморфология и экспертная оценка повреждений головного мозга при черепно-мозговой травме», «Судебно-медицинская экспертиза при крупномасштабных катастрофах», «Биофизические методы исследования в судебной медицине», «Организация осмотра места происшествия», «Очерки истории судебной медицины России (XVI-XIX в.в.)», «Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе», «Судебно-стоматологическая идентификация личности (состояние и перспективы развития)», «Правовая грамотность врачей-стоматологов» и др.

За время руководства кафедрой судебной медицины ММСИ им Н.А.Семашко (МГМСУ) Гургеном Амаяковичем проводилась разработка трех основных научных направлений: идентификации личности по стоматологическому статусу; разработка научно обоснованных критериев оценки степени тяжести вреда здоровью при повреждениях зубов и костей лицевого скелета; экспертиза неблагоприятных итогов при ненадлежащем оказании стоматологической помощи. Проведенные исследования получили высокую оценку не только в России, но и за рубежом.

Под руководством профессора Г.А.Пашиняна были разработаны и предложены новые методы идентификации личности по анатомо-морфологическим особенностям зубов и зубных дуг, слизистой тыльной поверхности языка и десны, рельефа твердого неба. Разработаны научно обоснованные критерии оценки степени тяжести вреда здоровью при изолированных повреждениях зубов, нижней челюсти. Успешно завершены ряд докторских и кандидатских диссертаций по вопросам разработки и медико-правовых обоснований стандартов ортопедической, терапевтической стоматологии; анализа ошибок и неблагоприятных исходов в стоматологической практике.

По инициативе Гургена Амаяковича проведены 2 международные конференции по проблеме судебно-стоматологической экспертизы с участием ведущих стоматологов ряда зарубежных стран.

Большое место в деятельности Гургена Амаяковича занимали вопросы подготовки научно-педагогических кадров и судебно-медицинских экспертов. Многие годы он руководил работой студенческого научного кружка. Многие кружковцы, благодаря Гургену Амаяковичу, избрали своей профессией судебную медицину.

В 2006 году кафедра судебной медицины МГМСУ была объединена с кафедрой медицинского права. Заведующим кафедрой судебной медицины и медицинского права был избран ученик Гургена Амаяковича профессор Павел Олегович Ромодановский. Гурген Амаякович Пашинян продолжил работать на кафедре в должности профессора до января 2010 года.

Хочется отметить, что Гурген Амаякович был очень доброжелателен и внимателен к коллегам, принципиален и тактичен, всегда отличался интеллигентностью и скромностью. Гурген Амаякович, как настоящий ученый всегда был полон идей и творческих планов.