Вы здесь

Роль судебно-гистологического метода исследования в определении прижизненности и давности повреждений на трупах, извлеченных из водоемов

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/530
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

А.К.Конорева, С.В.Хасанянова

Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ИГМА, г.Ижевск

В статье освещается современное состояние вопроса диагностики прижизненности и давности повреждений, в том числе и на гнилостно измененной ткани. Определенное внимание уделяется вопросу о наличии закономерностей трансформации морфологических критериев прижизненности и давности повреждений под действием воды.

Ключевые слова: прижизненность и давность повреждений, гистологический метод, гнилостные изменения.

При судебно-медицинской экспертизе механических повреждений одним из важных вопросов является установление прижизненности и давности их возникновения. Дифференциальная диагностика прижизненных и посмертных повреждений не представляет труда, если между нанесением повреждений и наступлением смерти проходит достаточный промежуток времени, исчисляемый часами и более. Значительные трудности появляются, когда повреждения причиняются незадолго до смерти, в период умирания или в ближайшее время после её наступления. Это обусловлено тем, что реактивные процессы в области прижизненного повреждения тканей не успевают развиться достаточно четко, а в посмертных повреждениях в связи с переживаемостью тканей вполне возможно появление некоторых изменений, напоминающих реактивные.

В настоящее время в поисках новых критериев давности происхождения повреждений используются различные методы исследований (гистохимические, биохимические, биофизические), позволяющие достаточно точно определять прижизненность и давность повреждений [12]. Однако материальная составляющая, трудоемкость рекомендуемых методов, необходимость в проведении большого числа экспертиз делает эти методы не всегда приемлемыми для использования в каждодневной экспертной практике. Пожалуй, единственным, широко применяемым в судебной медицине методом, остаётся гистологический метод. Микроскопическое исследование позволяет объективно диагностировать прижизненность и сроки давности повреждений на основании выявления неспецифических вазомоторных, воспалительных и пролиферативных реакций в области повреждения. Морфологический метод обогащается различными методиками окраски с возможностью дальнейшего исследования гистологических препаратов в фазовом контрасте, поляризованном свете.

По данным И.Е.Караваевой [4], наиболее информативными методами выявления сосудистых реакций является окраска гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону. Установлено, что специальные окраски на жир (судан III), на эластичные волокна по Вейгерту позволяют определить однотипные для прижизненной и посмертной ссадины изменения тинкториальных свойств тканей, связанных с собственно механическим воздействием. Фрагментация и отек нервных волокон, выявляемые при импрегнации серебром, в данном случае являются не результатом механического воздействия, а результатом нарушения обменных процессов, вызванного травмой.

Ряд исследователей рассматривают явление набухания и гомогенизации коллагеновых волокон дермы как признак прижизненности повреждения: метахромазия обнаруживается при окраске гематоксилин-эозином, при окраске по Маллори (ярко-оранжевый цвет с четкой границей перехода в неизмененную кожу) [6]; изменяются гистохимические свойства коллагеновых волокон (положительная ШИК-реакция, отрицательная реакция при окраске альциановым синим); отмечается феномен двойного лучепреломления коллагеновых волокон при проведении поляризационной микроскопии; хорошее выявление слаборазличимых мелких кровоизлияний и единичных эритроцитов в поляризованном свете и фазовом контрасте [3, 9].

При исследовании повреждений с нарушением целостности эпителиального покрова в сохранившихся эпителиальных клетках утрачивается РНК, что можно подтвердить специальной методикой окраски по Браше – в поврежденных клетках отмечается диффузная пиронинофилия, отсутствующая в неповрежденном эпителии. При люминисцентном исследовании - в поврежденных участках снижается флюоресценция.

Большинство работ морфологического характера, посвященных проблеме определения прижизненности и давности повреждений, описывают динамику изменений в тканях, которых не затрагивали гнилостные процессы. Хотя ряд вышеописанных признаков можно обнаружить и в мягких тканях, подверженных аутолизу, так как клеточные элементы определяются довольно долго. Так, по данным И.В. Крыжановской [13] морфологическая структура повреждений в кожно-мышечных лоскутах сохраняется до 2х суток, структура полибластов и фибробластов сохраняется дольше, чем других клеток.

В результате развития процессов гниения в мягких тканях со временем исчезают признаки бывшего воспаления и репарации, однако возможно применение специальных методов окраски, ориентированных на обнаружение компонентов клеточных реакций (выявление оксидазноположительных веществ на месте бывших лейкоцитов, реакция Перлса на гемосидерин) [9]. По данным М.И.Касьянова [5], чтобы обнаружить факт наличия эритроцитов вне сосудистого русла в гнилостно измененных тканях, М.З. Гельштейн [2] рекомендует окраску срезов по Маллори, а так же предлагает метод микроспектроскопии для определения кровяного пигмента в нефиксированных тканях.

В практике судебной медицины нередки случаи исследований трупов, извлеченных из воды, с наличием тех или иных повреждений, как прижизненных, так и посмертных. Под влиянием водной среды имеющиеся повреждения существенно трансформируются, в связи с чем их диагностика вызывает затруднения или становится практически невозможной [2,3,9].

Сведений о морфологии повреждений, подвергшихся действию воды, остается недостаточно, для того чтобы выработать единый подход к их оценке. Нет четких и систематизированных данных относительно трансформации морфологических критериев прижизненности и давности повреждений на трупах, извлеченных из воды.

В отдельных работах авторы склоняются к неинформативности макро- и микроскопических признаков прижизненности повреждений в подобных случаях [8] и предлагают использовать более чувствительные биохимические методики [11], методы гистохимии [12], биофизические методы [10]

Однако ряд исследований подтверждают достоверность гистологического исследования повреждений на гнилостно измененных тканях. В работе А.Г. Катан [6] уточняются морфологические критерии повреждений (ссадин и кровоизлияний) с оценкой их динамики под действием водной среды с учетом длительности пребывания кожного лоскута в воде определенной температуры. Согласно полученным результатам, при температуре воды 18-22оС микроскопическая диагностика ссадин возможна до 10-14 суток, при температуре воды 4-6°С – до 4х недель. По данным А.Г. Катан в выявлении эритроцитов и последующих изменений крови окраска по Маллори имеет преимущества перед окраской гематоксилин-эозином, давая возможность контрастного обнаружения эритроцитов, особенно на стадии образования их «теней» и гнилостной трансформации тканей. Результаты же окраски на гемосидерин и по Лепене (на гемоглобин) после пребывания в водной среде неубедительны.

В.Г. Науменко [9] рекомендует для выявления эритроцитов в материале с гнилостными изменениями применение окраски по Шпильмейеру, которая в случае сохранения эритроцитов дает контрастную окраску – на бледном фоне эритроциты имеют сине-черный цвет. Признак метахромазии, выявляющийся при проведении специальных окрасок в коже, не подвергавшейся действию воды, уже после суточного пребывания объекта в воде исчезает.

Таким образом, известные на сегодняшний день научные сведения позволяют предположить наличие особенностей и закономерностей в трансформации морфологических критериев прижизненности и давности повреждений в условиях воздействия факторов водной среды и служат основанием для их дальнейшего изучения. Использование методов судебной гистологии в решении вопроса о прижизненности и давности повреждений на гнилостно измененных тканях, в том числе находящихся под действием водной среды, необходимо и вполне обосновано.

Использованные источники

  1. Витер В.И., Пермяков А.В. Судебно-медицинская гистология. Руководство для врачей. – Ижевск- Новосибирск, 2005. – 212 с.
  2. Гельштеин М.З. определение ссадин и ран при гнилостном разложении трупа: дис.канд.мед.наук. – Л., 1949.
  3. Громов Л.И., Митяева Н.А. Пособие по судебно-медицинской гистологии. – М. – 1953. – 189 с.
  4. Караваева И.Е., Коршенко Д.М. Дифференциальная диагностика прижизненных и посмертных ссадин на трупе. Материалы всероссийской, научно-практической конференции. – Москва, – 2009. – С. 195-199.
  5. Касьянов М.И. Очерки судебно-медицинской гистологии. – М. –1958. – 201 с.
  6. Катан А.Г. К патоморфологической характеристике ссадин и кровоподтёков на трупах, извлечённых из воды // Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы автомобильной травмы. – Пермь, 1977. – С. 116-120.
  7. Матышев А.А. Осмотр трупа на месте его обнаружения. – Ленинград: Медицина, 1989. – 262 с.
  8. Мочалов В.С. Определение прижизненности ран в зависимости от характера повреждений и вида смерти: дис.канд.мед.наук. – Л., 1956.
  9. Науменко В.Г., Митяева Н.А. Гистологический и цитологический методы исследования в судебной медицине. – М.: Медицина,1980. – 304 с.
  10. Сидоренко Е.С., Кильдюшов Е.М. Экспертная оценка колото-резаных ран кожи, подвергшихся действию воды // Судебно-медицинская экспертиза. – 2010. – № 2. – С. 7-9.
  11. Файн М.А., Шестовская Л.Г. О диагностике прижизненного происхождения переломов при исследовании трупов, извлеченных из воды // Судебно-медицинская экспертиза. – 1982. – № 2. – С. 29-30
  12. Концевич И.А., Гаибов А.Г., Кидралиев С.К. Современное состояние вопроса диагностики прижизненности и давности механической травмы // Первый всесоюзный съезд судебных медиков. Тезисы докладов. – Киев, 1976. – С. 95-97.
  13. Крыжановская И.В. Влияние посмертных процессов на морфологию ран // Материалы первой научной конференции. – Тернополь, 1965. – С. 35-36.