Вы здесь

Типичные дефекты при направлении препаратов кожи с повреждениями, причиненными острыми предметами

Publication in electronic media: 13.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/523
Publication in print media: Судебная медицина и медицинское право: Актуальные вопросы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А.Пашиняна. – Москва 2011

Д.В.Елин, В.С.Леонтьев

ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы», г. Москва

Согласно Приказу № 346н от 12.05.2010 Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» утверждён следующий порядок забора препаратов кожи для проведения медико-криминалистического исследования: «п.76.2. взятие объектов с учетом задач медико-криминалистической экспертизы (экспертного исследования) осуществляет эксперт, руководствуясь результатами исследования трупа, следственными данными и требованиями нормативных правовых актов; п. 76.4. препараты кожи с повреждениями тупыми и острыми орудиями берут с окружающей неповрежденной кожей шириной не менее 2 см, фиксируют их на картонной подложке, снабженной данными о номере заключения (акта), датой изъятия и координатной маркировкой, высушивают (при наличии раневого канала препарат кожи иссекают вместе с подкожной жировой клетчаткой и другими тканями по ходу канала), помещают в пакет из чистой пленки или бумаги, маркируют и опечатывают. Для обнаружения в области повреждения кожи инородных включений (следов металлов, дополнительных факторов выстрела и т.д.) иссекают препарат кожи и тщательно удаляют подкожную жировую клетчатку, пользуясь чистыми хромированными инструментами с ненарушенной поверхностью покрытия. Препарат кожи передают в установленном порядке в медико-криминалистическое подразделение ГСЭУ, предварительно высушив на воздухе при комнатной температуре. Аналогичным путем иссекают в качестве контроля препарат кожи из симметричных областей тела или вне области повреждения.»[1]

В последнее время, в связи с постоянно увеличивающейся нагрузкой на медико-криминалистическое отделение (МКО) в целях совершенствования работы отделения было проведено настоящее исследование, так как неверный забор и подготовка препаратов кожи, а также оформление сопроводительных документов нередко приводить к увеличению сроков проведения исследований, а в некоторых случаях к снижения их качества.

Материалом послужили все экспертизы и исследования проведённые в МКО Бюро СМЭ г. Москвы, в течении 2010 г., при направлении препаратов кожи с наличием повреждений, причиненных острыми предметами, судебно-медицинскими экспертами танатологичеких отделений Бюро СМЭ г. Москвы. Методом выкопировки, контент-анализа, интервьюирования и сравнения были классифицированы наиболее часто встречающиеся дефекты, а также те, которые препятствуют полноценному выполнению медико-криминалистического исследования.

Нами были изучены 93 медико-криминалистических исследования, в направлении которых для разрешения поставлены следующие вопросы: механизм образования повреждения (68) и индивидуальные особенности травмирующего предмета (69), причём в подавляющем большинстве случаев они были сформулированы следующим образом: «определение механизма\характер повреждения и характер травмирующего предмета».

При выкопировке были учтены следующие критерии:

  • Отсутствие выписки из протокольной части исследования трупа или протокольной часть целиком — 62 случая (данные документы были предоставлены в 18 и 13 случаях соответственно ).
  • Форма препарата кожи (по правилам должна быть трапециевидной, основанием ориентированной к ногам трупа [2]) только в 14 случаях, в 35 случаях форма препаратов была продиктована размером и формой раны (например, длинные резаные) или областями изъятия (лицо, шея) и исключены из оценки. Таким образом, препараты некорректной формы встречались в 44 случаях.
  • Обозначение областей изъятия в соответствии с международной номенклатурой [3] (Токио, 1975), 10 встречалось в 17 случаях, в 28 случаях обозначены условно например,«рана бедра или рана задней поверхности грудной клетки слева», и в 48 случаев не обозначено (в том числе, в 11 случаях встречалось обозначение номером, например «рана №3», что при отсутствии протокольной части исследования трупа неинформативно). Стороны препаратов на подложке не обозначены в 46 случаях.
  • Дефекты упаковки встречались не часто и представлены 12 случаями, когда влажные препараты кожи были доставлены в стеклянных флаконах или в герметичных пакетах, что предполагает быстрое развитие гнилостных изменений и маскирование морфологических свойств ран.
  • Копии постановлений следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы не представлены в 43 случаях, тем не менее, этот дефект по значимости мы ставим на последнее место, так как при медико-криминалистическое исследование повреждений острыми предметами, как правило, не связано со значительными изменениями свойств объектов и не требует согласования со следственными органами.

Совокупность полученных данных в абсолютных и относительных цифрах представлена в таблице.

Дефект Отсутствует протокольная часть/выписка Не корректная форма препарата Не обозначены стороны препарата Не указана область изъятия Герметичная упаковка препаратов Отсутствие копии постановления
частота (асб.) 62 44 46 48 12 43
частота (%) 67 47 50 52 13 47

Использованные источники

  1. Российская Газета 20 августа 2010 г. // Приказ МЗСР № 346н от 12.05.2010 г. рег № 18111 от 10.08.2010
  2. «Методические указания о восстановлении первичной формы кожных ран трупов» / В.И Прозоровский — М., 1972 г.
  3. «Международная анатомическая номенклатура» / под ред. С.С. Михайлова — М.: Медицина, 1980. — 240 с.