Вы здесь

К вопросу об оценке степени интоксикации алкоголем и угарным газом лиц, погибших на пожарах

Publication in electronic media: 21.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/136
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

И. В. Алексеев

г. Иркутск

Судебно-медицинская экспертиза трупов, обнаруженных на пожа­ре* довольно часто встречается в экспертной практике. Так, по данным Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, еже­годные исследования погибших на пожарах составляют около 2,5-3% от всего количества трупов и 5-6% в категории насильственной смерти. Причиной пожаров, как в быту, так и на производстве, нередко стано­вится неосторожное обращение с огнем лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По нашим данным, около 80% погибших в очагах пожаров перед смертью употребляли спиртные напитки.

Общеизвестно, что этиловый алкоголь, относясь к ядам резорбтивного действия, оказывает существенное влияние на функцию головного мозга и, угнетая центральную нервную систему, нарушает мыслитель­ные и волевые психические процессы. Это явление значительно снижа­ет возможность объективного осознания и правильной оценки надвига­ющейся опасности для организма в условиях экстремальной ситуации, в частности действий, направленных на самоспасение в зоне пожара. Следует отметить, что следственные и судебные органы, как правило, интересует не только сам факт наступления смерти, но и особенности проявления психофизиологических реакций на фоне алкогольного опья­нения потерпевшего в период, предшествующий ее наступлению. Кроме того, существенное влияние на физиологическую дееспособность лиц, попавших в зону пожара оказывает и воздействие на организм окиси углерода (СО).

В связи с этим, актуальной задачей судебно-медицинской службы является установление конкретной степени интоксикации этанолом и угарным газом лиц, погибших в условиях действия высокой температу­ры. В судебно-медицинской практике для решения указанных вопросов, согласно официальным ведомственным инструкциям, необходимо про­ведение токсикологических анализов крови на содержание в ней спир­тов и карбоксигемоглобина.

В ходе проведенных нами исследований было установлено, что уровень этанола и карбоксигемоглобина в различных жидких средах (кровь, моча, спинномозговая жидкость и др.) погибших в условиях по­жара значительно варьировал. Данное явление затрудняет объективную оценку содержания алкоголя и карбоксигемоглобина в организме чело­века, подвергшегося воздействию высокой температуры. Кроме того, оно не позволяет решать вопрос об истинной степени алкогольной и СО интоксикации пострадавшего перед смертью. В связи с этим мы про­вели ретроспективный анализ результатов химических исследований, направленных на обнаружение алкоголя и карбоксигемоглобина в крови лиц, погибших в очагах пожара, который показал, что с учетом обстоя­тельств, установленных следственными органами, получаемые показа­тели концентрации этанола и карбоксигемоглобина часто противоречат ожидаемым. Наши наблюдения позволили установить, что происходя­щие изменения концентрации алкоголя и карбоксигемоглобина связаны не только с прижизненными процессами метаболизма (обменные про­цессы), но и с воздействием на тело погибшего человека высокой тем­пературы, в том числе и открытого пламени. В связи с этим возникла необходимость в разработке объективного метода оценки степени ал­когольной и СО интоксикации у лиц, которые погибли в условиях дейс­твия высокой температуры.

Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы явилась разра­ботка и обоснование судебно-медицинских критериев оценки степени алкогольной и СО интоксикации у лиц, погибших на пожарах. Работа основана на статистическом анализе всей структуры смертности по г. Иркутску за 1999-2008 гг. (всего 40 100 случаев).

Кроме того, работа включала собственные судебно-медицинские исследования 247 трупов, которые были разделены на 2 самостоятельные группы наблюдений. В первую группу (175 случаев) вошли погибшие в очагах пожара с вы­раженными термическими изменениями тканей в результате действия открытого пламени. Вторую группу (72 случая) составили погибшие в очагах возгорания без признаков высокотемпературного воздействия окружающей среды на ткани, либо умершие от отравления угарным га­зом (СО) при других обстоятельствах.

Исследование собственных на­блюдений включало:

  • полное судебно-медицинское секционное исследование трупа (согласно приказа МЗ РФ № 161);
  • микроскопическое изучение морфологических изменений во внутренних органах, кожных покровах и мягких тканях, подвергшихся воздействию высокой температуры, по общепринятой в эспертной прак­тике гистоморфологической методике;
  • количественное определение этанола в 10 жидких средах орга­низма (кровь из синусов твердой мозговой оболочки, левых и правых отделов сердца, воротной вены, с плоскостей разрезов легких и пече­ни, спинномозговая жидкость, моча, желчь, стекловидное тело) мето­дом газовой хроматографии с использованием отечественных приборов ЛХМ-8, МД-3;
  • установление концентрации карбоксигемоглобина в крови из четырех отделов сосудистой системы и двух внутренних органов (кровь из синусов твердой мозговой оболочки, левых и правых отделов сердца, воротной вены, с плоскостей разрезов легких и печени) с помощью фо­тоэлектрического концентрационного колориметра КФК 2-МП по мето­дике Вольфа;
  • забор материала на исследование по общепринятым методикам;
  • статистический анализ электронной базы данных, в которую заносили качественные и количественные признаки, с обработкой полу­ченных результатов по методике С. Гланца.

Анализ особенностей влияния высокотемпературного фактора на концентрацию этанола в жидких биологических средах показал, что происходит достоверное повышение уровня этанола во всех объектах исследования при площади термического поражения до 40% в сочета­нии первой и второй степеней высокотемпературных изменений кожи. Данное явление, по нашему мнению, связано с термической коагуля­цией покровных тканей, нарушением водного баланса — потерей жид­кости и сгущением крови. Результаты проведенных исследований также показали, что при значительном воздействии высокотемпературного фактора с формированием термических повреждений тканей третьей-четвертой степени, при площади их поражения более 90% возникает тенденция к снижению уровня этанола в жидких средах трупа. Это яв­ление обусловлено значительными повреждениями покровных тканей и возможностью выхода этанола, как легколетучего вещества из жидких биологических сред.

Анализ особенностей влияния высокотемпературного фактора на уровень содержания карбоксигемоглобина в крови трупов, обнаружен­ных в зоне пожара, показал, что происходит существенное снижение его концентрации в крови при значительных термических повреждени­ях тканей. Полученные данные не противоречат собственным экспери­ментальным исследованиям, когда отмечалось существенное снижение карбоксигемоглобина в крови при ее нагревании в интервале +60-80°С и его исчезновение при +80-100°С.

С целью выяснения влияния этанола на концентрацию карбок­сигемоглобина контрольная группа была разделена на две подгруппы: первая — лица умершие от отравления окисью углерода не употреб­лявшие перед смертью спиртное (26,2%) и вторая — лица, погибшие в состоянии алкогольного опьянения (66,7%). При попарном сравне­нии средних величин концентрации карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы во всех средах, кроме правых отделов сердца, этот показатель оказался меньшим. Причем снижение отмечалось в подгруппе лиц употреблявших перед смертью этанол. Раз­ница составляла от 3,6% (кровь с плоскостей разрезов легких) до 71,8% (кровь из воротной вены). Таким образом, сравнительный анализ по­казателей концентрации карбоксигемоглобина в крови от трупов лиц, употреблявших и не употреблявших перед смертью от отравления угар­ным газом этиловый алкоголь показал, что этанол способен сдерживать насыщение крови окисью углерода.

Выводы:

  1. Термический фактор в виде высокой температуры значительно влияет на уровень содержания в жидких биологических средах этано­ла и карбоксигемоглобина. В связи с этим данные токсикологических исследований на этанол и карбоксигемоглобин не отражают истинного уровня интоксикации организма человека на момент развития экстре­мальной ситуации.
  2. Разработана методика объективной оценки степени интоксика­ции алкоголем и угарным газом лиц, погибших на пожарах, включаю­щая в себя следующие положения:

    2.1. При гипертермических повреждениях покровных тканей I-II степени площадью до 40% отмечается существенное повышение концен­трации этанола в крови и других биологических жидкостях организма. В последующем, при значительных термических повреждениях тканей отме­чается тенденция к снижению уровня этанола, в исследуемых объектах.

    2.2. Концентрация карбоксигемоглобина в крови существенно снижается при значительных термических повреждениях тканей.

    2.3. Отравление окисью углерода на фоне алкогольного опьянения происходит при более низких показателях концентрации карбоксигемог­лобина по сравнению с погибшими, которые алкоголь перед смертью не употребляли.

* Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (Федеральный закон от 21 декабря 1994 года, № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»)