Вы здесь

Экспертная оценка патоморфологических изменений миокарда при отравлениях уксусной кислотой

Publication in electronic media: 3.06.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/154
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

В. П. Новоселов, С. В. Савченко, А. Н. Порвин

г. Новосибирск

Отравления едкими ядами в общей структуре отравлений являют­ся одними из самых распространенных, наряду с отравлениями алкого­лем и медикаментами. Среди отравлений едкими ядами в РФ лидируют отравления уксусной кислотой, что объясняется ее доступностью. От­равления уксусной кислотой могут быть результатом несчастного слу­чая на фоне алкогольного опьянения, но чаще они носят суицидальный характер. По распространенности они составляют до 70% всех отравле­ний едкими ядами, за что за рубежом их называют «русскими отравле­ниями» (Лужников Е. А., Костомарова Л. Г., 1989).

Работы по патоморфологической диагностике изменений миокар­да при отравлениях уксусной кислотой немногочисленны, несмотря на очевидную значимость в танатогенезе при развитии левожелудочкового варианта терминального состояния, продуктов метаболизма этого едко­го яда.

Проведенное исследование было выполнено на практическом материале судебно-медицинских экспертиз танатологического отделе­ния ОГУЗ «Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экс­пертизы». Архивный материал был представлен с мест происшествий, а также лиц, находившихся на лечении в токсикологическом Центре в городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 1 г. Новосибирска. Кусочки сердец погибших были забраны из области левого и правого желудочков, а также перегородки. Они фиксирова­лись в 10% растворе нейтрального формалина, из парафиновых блоков изготовлены срезы, которые были окрашены гематоксилином и эози­ном. Кроме того, из части образцов миокарда изготовили депарафини-рованные неокрашенные срезы для поляризационной и люминесцент­ной микроскопии в соответствии с рекомендациями Ю. Г. Целлариуса и соавт. (1980)

При микроскопическом исследовании осуществляли сравнитель­ную морфологическую оценку выраженности изменений в левом и пра­вом желудочках сердца.

Микроскопическое исследование срезов миокарда с использо­ванием световой, поляризационной и люминесцентной микроскопии позволило выявить комплекс характерных патоморфологических из­менений в виде острых расстройств кровообращения в сочетании с изменениями миофибриллярного аппарата за счет образования некро-биотических изменений на фоне фрагментации. Были отмечены изме­нения стенки сосудов в виде плазматического пропитывания и набуха­ния интимы сосудов. Просветы венозных сосудов были неравномерно расширены, заполнены эритроцитарной массой с включениями клеток белой крови. При люминесцентной микроскопии, наряду с «поезда­ми» эритроцитов, между мышечных волокон выявлялись рассредото­ченные эритроциты, встречались сосуды со сладжированным содер­жимым в виде тускло светящейся эритроцитарной массы и одиночных эритроцитов в окружении тяжей плазмы. В субэпикардиальных и субэндокардиальных слоях миокарда были обнаружены периваскулярные кровоизлияния. Отмечалась неравномерность окраски мышечных волокон, отдельные мышечные волокна выглядели более оксифильны-ми, другие слабо воспринимали эозин. Неравномерность окраски на­блюдалась не во всей мышечной клетке, а только в ее части, сегменты мышечных волокон с резкой эозинофилией выглядели набухшими, го­могенизированными. Поперечная исчерченность в них слабо опреде­лялась, либо не определялась вовсе. Продольная исчерченность также была выражена неотчетливо.

При экспертной оценке патоморфологических изменений следу­ет обращать внимание на выраженность некробиотических изменений кардиомиоцитов. Полученные результаты указывают на развитие имен­но левожелудочкового варианта терминального состояния при отравле­ниях уксусной кислотой.