Вы здесь

Значение свойств плоской кости в механогенезе разрушения черепа

Publication in electronic media: 5.06.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/163
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

А. Б. Шадымов, П. А. Васькин

г. Барнаул

Основная задача судебно-медицинской оценки переломов костей — это установление механизмов их образования и, что является доста­точно важным для следственных органов, — выявление параметров травмирующего предмета. Традиционно исследования в этом направле­нии проводились с условно-постоянными характеристиками внешнего воздействия (вид воздействия, конструктивные особенности контакти­рующей части твердого тупого предмета и пр.). При этом обычно нагру-жению подвергались одни и те же области черепа (наиболее доступные для воздействия). Это вело к описанию различными авторами идентич­ных по морфологии переломов плоских костей черепа с универсальной интерпретацией закономерностей их формирования. В итоге сформи­ровалось представление о том, что морфологические особенности этих переломов являются в большей или меньшей степени отображением свойств травмирующего объекта, а реакция плоской кости на нагрузку однотипна.

Дефектность этого подхода связана с попыткой изучения лишь ко­нечного результата взаимодействия, без анализа процесса разрушения (механогенеза) кости и без учета особенностей ее строения. Экспертная задача по идентификации травмирующего предмета привела к ситуа­ции, когда для врача-судебно-медицинского эксперта перелом перестал быть процессом нарушения целостности кости, а стал более или менее пригодным следом-отпечатком внешнего воздействия. Естественно, что при этом влияние особенности строения кости, как информационного носителя, отошли на задний план.

При подобном подходе идентификационная пригодность перело­ма сужается к частным случаям выявления штамп-переломов, то есть та­ких переломов, в морфологии которых непосредственно отображаются геометрические параметры контактирующей части предмета (размеры, форма). К таковым относятся отграниченные дырчатые и вдавленные переломы. Остальные их виды, не отображающие параметры воздейс­твующего предмета, считаются результатом воздействия предмета с «неограниченной» поверхностью. Это неминуемо вело к экспертным ошибкам.

Исходя из этого, определенным этапом в изучении механогенеза переломов черепа было исследование влияния на особенности растрес­кивания и вида формирующегося излома черепа в целом и морфологи­ческих особенностей отдельных его костей (в первую очередь к тако­вым всегда относили форму черепа и толщину костей).

Развивая эту мысль, было установлено, что в конструкции чере­па (кроме формы) следует еще фиксировать степень выраженности его анатомических образований (рельефность). Такая характеристика хоть и позволила более точно трактовать морфологические особенности воз­никающих переломов черепа, но, в этом случае, не полностью объясня­ло различия переломов при однотипных воздействиях.

Некоторые исследователи отмечали влияние на разрушение кос­ти таких ее параметров, как твердость компактного вещества, толщина и строение диплоического вещества. Исходя из этого, высказывались предположения о влиянии этих факторов на морфологические особен­ности переломов.

В рамках исследований этой проблемы, проводимых на кафед­ре судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета, были получены сведения о влиянии кривизны кости на морфологические особенности трещин. При этом было выявлено, что наиболее значимое влияние на особенности формирование перелома оказывает кривизна наружной компактной пластинки, выраженность которой определяет площадь контакта травмируемой области с травми­рующим предметом.

Однако для полного понимания способности травмируемой кости противостоять внешнему воздействию (даже своим разрушением) не­обходимо более полно представлять себе ее прочностные возможности (тем более в составе жесткой конструкции — черепа). Следовательно, необходимо понимать, что так называемый «локальный» уровень про­чности черепа обладает широким набором характеристик.

Параллельно с этим были изучены условия внешнего воздействия характеризующие морфологические особенности возникающих перело­мов. Наибольшее влияние на разрушение оказывала скорость воздейс­твия. Было выделено низкоскоростное (сдавление), среднескоростное (удар) и высокоскоростное (выстрел) воздействия. В итоге стало очевид­но, что наиболее пригодными для идентификации являются переломы, на морфологию которых наименьшее влияние оказывает сама кость.

Позже установили, что в образовании перелома есть как мини­мум четыре составляющих: свойства контактирующей поверхности травмирующего объекта, условия внешнего воздействия в сочетании с характеристикой нагружаемой кости и конструкционных особеннос­тей черепа. На данном этапе исследований практически неизученны­ми остаются свойства кости, как контактной поверхности и способы перераспределения нагрузки в зависимости от свойств контактирую­щего участка.

Для этого нами планируются исследования таких физико-меха­нических составляющих костной прочности, как твердость, хрупкость, упругость, пластичность, жесткость и т.д. Носителями этих свойств кос­ти являются определенные ее параметры. Например, соотношение орга­нического (коллаген) и неорганического (минеральный) компонентов; наличие и стояние воды и жира; слоистость и кривизна участка; ребра жесткости и масса костного вещества и т.д.

Таким образом, мы считаем, что изучение этих вышеперечислен­ных параметров позволит установить степень влияния каждого из них на особенности разрушения черепа, что даст возможность более точно интерпретировать морфологические особенности переломов, устанав­ливать механизм их образования и в конечном итоге оградит от возмож­ных ошибок в определении свойств травмирующего предмета.