Вы здесь

Особенности формирования переломов ребер в условиях ударного сдавливания грудной клетки

Publication in electronic media: 21.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/138
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

А. Ф. Бадалян, Б. А. Саркисян, Ю. И. Бураго

г.г. Кемерово, Барнаул

Одной из главных задач судебно-медицинской травматологии с на­учной и практической точки зрения является определение условий и ме­ханизмов образования повреждений тканей и органов, в том числе и пере­ломов костей скелета. Среди всех повреждений костей скелета, наиболее распространенными являются переломы ребер. По характеру действия нагрузки можно разделить на динамические (удар, ударное сдавливание) и статические (компрессия). В практике ударное сдавливание встречает­ся гораздо чаще, чем статическое (транспортная травма, техногенные и природные катастрофы, производственная и бытовая травма).

При ударном сдавливании грудной клетки в сагиттальной плос­кости вследствие сгибания реберных дуг вначале образуются двусто­ронние симметричные конструкционные сгибательные переломы по подмышечным линиям. Продолжающееся ударное сдавливание сопро­вождается еще большим уплощением грудной клетки с образованием симметричных разгибательных переломов за счет прогибания реберных дуг со стороны воздействия активного пуансона. В последнюю очередь возникали разгибательные переломы со стороны опоры. Такая последо­вательность в образовании переломов ребер при ударном сдавливании грудной клетки в сагиттальной плоскости свидетельствует о конструк­ционно-локальном типе разрушения.

При ударном сдавливании в боковом направлении с приведенны­ми к туловищу руками и с отведенной от туловища рукой со стороны действия активного пуансона кроме возрастания количества переломов с увеличением энергии воздействия определяется следующая этапность:

  1. разгибательные переломы по средне-подмышечной линии со стороны воздействия активного пуансона;
  2. разгибательные переломы ребер по средне-подмышечной линии на стороне опоры;
  3. сгибательные перело­мы от околопозвоночной до лопаточной линии на стороне воздействия активного предмета;
  4. сгибательные переломы от околопозвоночной до лопаточной линии со стороны опоры;
  5. сгибательные переломы по срединно-ключичной линии на стороне воздействия активного предмета;
  6. сгибательные переломы по срединно-ключичной линии со стороны опоры.

Ударное сдавливание во фронтальной плоскости с отведенными от туловища руками и при приведенной руке со стороны воздействия ак­тивного пуансона переломы ребер с увеличением нагрузки образуются в следующей последовательности:

  1. разгибательные переломы ребер по средне-подмышечной линии со стороны воздействия активного пуансо­на;
  2. сгибательные переломы от околопозвоночной до лопаточной ли­нии со стороны действия активного пуансона;
  3. сгибательные перело­мы ребер от околопозвоночной до лопаточной линии на стороне опоры;
  4. разгибательные переломы по средне-подмышечной линии со стороны опоры;
  5. сгибательные переломы ребер по срединно-ключичной линии со стороны воздействия активного пуансона;
  6. сгибательные переломы ребер по срединно-ключичной линии со стороны опоры.

Следователь­но, при ударном сдавливании грудной клетки в боковом направлении она разрушается по локально-конструкционному типу.

Ударное сдавливание в диагональной плоскости в зависимости от величины энергии характеризуется своеобразной этапностью разру­шения:

  1. разгибательные переломы ребер от задне-подмышечной до лопаточной линии, независимо от направления воздействия (спереди или сзади);
  2. сгибательные переломы ребер со стороны воздействия активного предмета от срединно-ключичной до передне-подмышечной линии (при воздействии сзади наперед и слева направо), или от сред­не-подмышечной до околопозвоночной (при воздействии спереди назад и справа налево);
  3. сгибательные переломы этих же ребер по тем же линиям, но со стороны опоры;
  4. разгибательные переломы ребер от передне-подмышечной до срединно-ключичной линии независимо от места действия активного предмета (спереди или сзади).

Выявлено, что при одинаковой твердости травмирующих повер­хностей и ударном сдавливании в сагиттальной и фронтальной плос­костях объем локального разрушения ребер преобладает на стороне воздействия активного пуансона, а это позволяет определить и направление сдавливания, и место воздействия активного пуансона. При раз­личной твердости травмирующих предметов объем локальных разруше­ний всегда больше на стороне воздействия более твердого предмета, что позволяет определить только общее направление ударного сдавливания, без конкретизации места воздействия активного пуансона.

В отличие от ударного сдавливания, в сагиттальной и фронтальной плоскостях, при сдавливании в диагональном направлении между пред­метами одинаковой твердости, количество локальных разгибательных пе­реломов ребер всегда больше в задних отделах и не зависит от направле­ния воздействия (по диагонали спереди назад или сзади наперед), что не позволяет делать вывод о месте воздействия активного пуансона.

Выяв­лено, что объем локальных разрушений при различной твердости травми­рующих предметов всегда больше на стороне воздействия более твердого предмета. Это позволяет определить только общее направление ударного сдавливания, без уточнения места воздействия активного пуансона.

Нами установлено, что локализация сгибательных переломов зави­сит от кривизны ребер. Такие переломы локализуются на участках ребер с более выраженной кривизной. Таким образом:

  • при ударном сдавливании грудная клетка одновременно испы­тывает встречные удар и сдавливание, что сопровождается местной и общей деформацией костей грудной клетки и поэтапным разрушением ребер с образованием зон разгибательных и сгибательных переломов, количество этапов и локализация этих зон зависят от направления сдав­ливания, величины нагружения и анатомических особенностей (кривиз­на) ребер;
  • сдавливание грудной клетки в сагиттальной плоскости сопро­вождается конструкционно-локальным типом разрушения с формирова­нием двух симметричных зон сгибательных и четырех зон разгибатель­ных переломов, сдавливание во фронтальной плоскости сопровождается локально-конструкционным типом разрушения с образованием двух симметричных зон разгибательных и четырех зон сгибательных пере­ломов;
  • при одинаковой твердости активного пуансона и опоры объем локальных разрушений всегда больше со стороны воздействия активно­го пуансона, что позволяет определить, как общее направление сдавли­вания, так и место воздействия активного пуансона, при различной их твердости объем локальных разрушений всегда больше от воздействия более твердого предмета, что позволяет определить только общее на­правление ударного сдавливания.
  • ударное сдавливание грудной клетки в диагональном направле­нии сопровождается локально-конструкционным типом разрушения с формированием двух зон разгибательных и двух — сгибательных пере­ломов. При одинаковой твердости активного пуансона и опоры незави­симо от места воздействия активного пуансона (по диагонали спереди или сзади) объем локальных разрушений всегда больше в заднем отделе, что позволяет определить только общее направление сдавливания. При их различной твердости объем локальных разрушений всегда больше от воздействия более твердого предмета.