Вы здесь

Способ ускоренного развития жировоска и последующего восстановления поврежденных кожных лоскутов

Publication in electronic media: 3.06.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/158
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

Б. А. Саркисян, Н. Г. Юдина, А. Ю. Кириллов, М. И. Куриленко

г. г. Барнаул, Самара

Раны кожного покрова достаточно часто являются объектом ис­следования при судебно-медицинской экспертизе трупа. Они могут быть причинены воздействием различных травмирующих объектов (предме­тов, орудий, оружия): твердых тупых и острых, огнестрельного оружия и т.п. В таких случаях с экспертных позиций наиболее актуальным явля­ется установление конструктивных особенностей травмирующих пред­метов для последующей идентификации орудия травмы, реконструкции обстоятельств происшествия и проверки следственных версий.

При решении этих вопросов судебно-медицинский эксперт дол­жен по морфологическим особенностям этих ран определить их харак­тер (ушибленная, резаная, колотая, рубленная, колото-резаная, колото-рубленная и др.), механизм и условия образования, что в последующем позволит решить и вопросы идентификации.

Как показывает экспертная практика, нередко травма носит кри­минальный характер и с целью сокрытия следов преступления трупы за­капывают, бросают в воду и т.п., где они подвергаются видоизменению вследствие развития разрушающих поздних трупных явлений. В зависимости от степени развития этих изменений происходит трансформа­ция тканей с частичной или полной утратой первоначальных свойств как самой кожи, так и имеющихся повреждений.

Одним из поздних трупных явлений является жировоск — труп­ный воск, adipocire (от лат. adeps — жир и сега — воск), впервые описан в 1786 году Фуркруа (Four-croy) и Type (Thoure).

Основным условием образования жировоска является недостаток или полное отсутствие аэрации, что приводит к замедлению или полной остановке разложения трупа. Это происходит при попадании трупов во влажную глинистую почву, холодную воду. Для полного развития жиро­воска трупов взрослых требуется 6-12 месяцев.

Первоначально в процессе гниения трупа жиры перемещаются и появляются даже в тех тканях, где обычно отсутствуют. Затем гниение приостанавливается и начинается процесс омыления. Жиры распадают­ся на глицерин и высшие карбоновые жирные кислоты.

Химический процесс омыления выглядит следующим образом: жирам, как сложным эфирам высших карбоновых кислот, свойственна обратимая реакция гидролиза, катализируемая минеральными кислота­ми. При участии щелочей гидролиз жиров происходит необратимо.

формула омыления

Растворимые в воде глицерин и олеиновая кислота вымываются из трупа. Стеариновая и пальмитиновая кислоты вступают в реакцию с аммиаком, образующимся при гниении трупа, солями натрия, кальция, калия, магния, находящимися в почве. В результате вышеприведенной реакции гидролиза жиров образуются мыла.

Цель настоящего сообщения — показать эффективность предла­гаемого способа восстановления морфологии сверленых повреждений кожи в случаях развития одного из поздних трупных изменений — жи­ровоска.

Для образования жировоска кожные лоскуты с повреждениями помещали в герметично закрываемые стеклянные емкости, заполнен­ные водой, при температуре от +18°С до +21°С. Через восемь месяцев кожные лоскуты приобрели характерные для жировоска свойства: до­статочную плотность, серо-желтый цвет и специфический запах; жиро­вая клетчатка стала восковидной, эпидермис был покрыт аналогичными восковидными наложениями.

Однако длительность процесса омыления и необходимость уско­рения экспериментальных работ побудила нас искать возможность со­кращения этого срока.

В промышленности для ускорения процесса омыления гидролиз жиров проводят в щелочной среде. Этот метод был нами применен с целью уменьшения времени образования жировоска на эксперимен­тальных кожных лоскутах. Для этого кожные лоскуты помещались в емкость с водой с добавлением двууглекислого натрия из расчета 10 мг на 1 литр воды. Емкость герметично закрывали и также выдерживали при температуре от +18°С до +21°С. Через 4 месяца кожные лоскуты с наличием на них повреждений приобрели все свойства жировоска.

С целью восстановления первоначального вида повреждений на гнилостно измененных и мумифицированных трупах используются раз­личные способы: размачивание кожных препаратов в воде, слабых рас­творах поваренной соли и консервирующих веществ, восстановление по методу А. Н. Ратневского (1972).

Для восстановления кожных лоскутов (12 объектов), находящих­ся в состоянии жировоска мы первоначально использовали раствор А. Н. Ратневского. Восстановленные в нем кожные лоскуты со сверле­ными повреждениями имели существенные недостатки, отмечалось:

— уменьшение размеров ран на восстановленных препаратах по сравнению с первоначальной величиной на 10-16%;

— набухание кожи, изменение ее цвета и снижение эластичности;

— нивелирование микроскопических идентифицирующих при­знаков повреждений, так, дополнительные извилистые надрезы у осно­вания дуговидно изогнутых лоскутов, спиралевидные гребни на стенках дефектов в повреждениях стали менее различимыми, по сравнению с нативными препаратами.

Перечисленные недостатки могут привести к ошибочным выво­дам при отождествлении орудия травмы.

Это побудило нас искать иные, более щадящие, методы восста­новления кожных препаратов, находящихся в состоянии жировоска.

Исходя из свойства аммиачных мыл и жировоска, состоящего из свободных жирных кислот, растворяться в эфире и алкоголе, для исклю­чения вышеописанных недостатков мы решили использовать реакцию этерификации 70% раствором этилового спирта.

Химизм протекающих при этом процессов можно выразить сле­дующим образом:
Карбоксильная группа (— СООН) — функциональная группа карбоновых кислот — состоит из карбонильной и связанной с ней гидроксильной групп. В молекулах карбоновых кислот p-электроны атомов кислорода гидроксильной группы взаимодействуют с электронами π-связи карбонильной группы, в результате чего возрастает полярность связи О—Н, упрочняется π-связь в карбонильной группе, уменьшается частичный заряд (δ+) на атоме углерода и увеличивается частичный заряд (δ+) на атоме водорода.

формула

При добавлении этанола протекает реакция этерификации (реак­ция карбоновых кислот со спиртами, приводящая к образованию слож­ного эфира):

формула образования сложного эфира

Кожные лоскуты с повреждениями (18 объектов) в состоянии жи­ровоска помещали в 70% раствор этилового спирта на трое суток. Ис­следование кожных лоскутов после такой экспозиции показало, что:

  • кожа не набухает, а становится более плотной и эластичной;
  • практически не изменяется ее цвет;
  • сохраняются размеры повреждений;
  • обнаруживаются морфологические признаки, выявляемые при исследовании неизмененных кожных фрагментов, за исключением при­знаков, обусловленных отторжением эпидермиса в результате далеко зашедших гнилостных изменений.

Таким образом:

  • для ускорения процесса омыления кожных лоскутов в экспери­ментальных целях целесообразно применение двууглекислого натрия;
  • восстановление морфологии повреждений на кожных лоскутах в состоянии жировоска в 70% растворе этилового спирта технической простотой и доступностью; позволяет выявить микроскопические при­знаки повреждений лучше, чем при использовании раствора А.Н. Ратневского;
  • при решении экспертных вопросов о давности наступления смерти при нахождении трупов в состоянии жировоска следует учиты­вать возможность ускорения процесса омыления при пребывании трупа в щелочной среде.