Вы здесь

Патоморфологические изменения почек при HCV и HBV инфекции, выявленные при судебно-медицинском исследовании трупов

Publication in electronic media: 3.06.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/150
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

В. П. Новоселов, М. Р. Лысина

г. Новосибирск

Вирусные гепатиты являются одними из самых распространен­ных инфекционных заболеваний. Хотя" риск заражения возбудителями этой группы значительно уступает риску заражения например гриппом, он существенно выше наблюдаемого при ВИЧ-инфекции. По данным мировой литературы, лишь за один день от вирусного гепатита и его осложнений погибает больше людей, чем от СПИДа в течение года. Об­ладающие гепатотропной способностью вирусы условно можно разде­лить на две большие группы. К первой группе относятся возбудители, обладающие первичной гепатотропной активностью (вирусы гепатитов А, В, С, Д), в состав другой группы входят вирусы, способные вызывать гепатит на фоне генерализованной инфекции(цитомегаловирусы, вирус Эпстайн-Барр, некоторые виды аденовируса и вирусов ECHO). Впер­вые концепция об инфекционной этиологии первичных гепатитов была сформулировна на основании клинико-эпидемиологических данных С.П.Боткиным (1888 г.).Этиологическая неоднородность заболевания установлена намного позднее, а подробная характеристика возбудите­лей гепатита не закончена и в настоящее время.

По данным ВОЗ, более 1/3 населения в мире инфицированы хро­ническими вирусными гепатитами. Хронические вирусные гепатиты представляют собой серьезную проблему здравоохранения в связи с возрастающей заболеваемостью, высокой летальностью, социальными и экономическими ущербами. В последние десятилетия увеличилось число инфицированных гепатитами «С» и «В», что представляет определенную опасность ин­фицирования не только судебно-медицинских экспертов, производящих вскрытия трупов, но и других категорий медицинских работников. Учитывая выше сказанное мы постарались установить частоту инфицированности населения и определить демографические особенности HCV и HBV инфекции при случайно выявленном инфицировании по матери­алам судебно-медицинских вскрытий.

Для решения поставленной цели нами было проведено сплошным методом исследование крови от трупов лиц, подвергшихся судебно-меди­цинскому исследованию в городском судебно-медицинском морге облас­тного бюро судебно-медицинской экспертизы. При этом исследовалась кровь от трупов лиц в возрасте от 18 до 55 лет, независимо от пола. Забор крови производился без учета причин смерти, время наступления смерти до забора крови было в пределах суток. Жидкая кровь от трупов забира­лась в стерильные пенициллиновые флаконы, герметично закрывалась и направлялась в лабораторию иммуноферментного анализа ГОНКБ для выявления суммарных антител к вирусу гепатита «С» и «В».

Всего было исследовано 300 трупов, из них у 148 (49,9%) было выявлено инфицирование, при этом HCV инфекцией 139 (94%), HBV инфекцией 5 случаев (3,6%) , HCV + HBV — 2 случая (1,8%).

Распространение инфицированных по причинам смерти и возрас­ту представлено в таблице 1 (стр. 160).

Из приведенных данных следует, что наибольшее число инфи­цированных гепатитами выявлено у лиц, причиной смерти которых явились отравление наркотическими препаратами 96 случаях (64,5%). Распределение по полу выявило преобладание лиц мужского пола — 72 (76,8%), по возрастной структуре наибольшее число инфицированных выявилось в группе 15-24 года. В группе отравлений этиловым алкого­лем число инфицированных составило 12 (8,1%), также с преобладани­ем лиц мужского пола.

Одновременно производился забор для гистологического иссле­дования кусочков печени и почек, применялась парафиновая проводка, окраска гематоксилин-эозин и Ван-Гизон.

При гистологическом исследовании печени нами учитывались такие признаки, как степень активности, стадия хронизации, жировая, гидропическая дистрофия гепатоцитов, наличие алкогольного гиалина, телец Каунсилмена, наличие лимфоцитов в синусоидах, лимфоидных фолликулов в портальных трактах, изменения ядер гепатоцитов.

При гистологическом исследовании почек нами учитывались из­менения клубочков (клеточная пролиферация, утолщение базальных мембран, фиброз), канальцев (дистрофия, атрофия, отложение солей кальция, пигмента), интерстиция (фиброз, клеточная инфильтрация, формирование лимфоидных фолликулов, отек, полнокровие, кровоиз­лияния), сосудов (утолщение стенок артерий мышечного типа, артери-ол, фиброз, фиброэластоз).

Таблица I

Причина смерти Возрастные группы всего
15-24 25-35 35-44 45-54
абс % абс % абс % абс %
1 Отравление наркоти­ческими веществами 51 34,4 34 22,9 11 7,2 96 (64,5%)
2 Отравление этиловым алкоголем 2 1,3 3 2,02 4 2,8 3 2,02 12 (8,1%)
3 Отравление окисью углерода 2 1,3 2 1,4 4 (2,7%)
4 Механичес­кая асфиксия 1 0,6 2 1,4 1 0,7 1 0,7 5 (3,4%)
5 Механичес­кие повреж­дения 1 3 2,02 2 1,4 6 (4,5%)
6 Болезни системы кровообра­щения 4 2,8 2 1,3 1 0,7 7 (4,8%)
7 Болезни органов дыхания 1 0,7 1 0,7 2 (1,4%)
8 Инфекцион­ные болезни (сепсис, туберкулез) 2 1,3 6 1 0,7 9 (6,2%)
9 Новообразо­вания 1 0,7 3 4 (2,7%)
10 Воздействие низких тем­ператур 2 1,4 1 0,7 3 (2,2%)
итого 58 39,1 56 37,8 27 18,2 7 4,9 148 (100%)

В ходе гистологического исследования по степени активности ге­патитов были выделены 3 группы: выраженная степень активности (40), умеренная (44), слабая (64). В группе с выраженной степенью активности наблюдалось 14 слу­чаев цирроза печени, а по степени хронизации наибольшее количество наблюдений приходилось на 4 степень хронизации. Поражение почек в этой группе проявилось в виде пролиферации мезангиального матрикса, воспалительных изменений интерстиция, васкулита, сморщивания клу­бочков, перигломерулярного и интерстициального склероза, атрофии канальцев, их некроза, и дистрофических изменений эпителия.

В группе с умеренной степенью активности наибольшее количество наблюдений пришлось на 1 степень хронизации (36). При исследовании почек в этой группе наблюдалось поражение клубочков в виде пролифе­рации мезангиального матрикса, сморщивания клубочков, изменения ка­нальцев выражались в атрофии их, дистрофических изменений эпителия и незначительного поражения стромы воспалительного характера.

В группе со слабой степенью активности (64) преобладала слабая степень хронизации (51). Изменения почек в этой группе наблюдений проявлялось наличием тромбоцитов в клубочках, пролиферацией мезан­гиального матрикса, васкулитом, сморщиванием клубочков, атрофией канальцев, умеренными воспалительными изменениями интрестиция.

Таким образом, проведенным исследованием установлено, что ин-фицированность гепатитами при скрининговом следовании крови умер­ших составила 49,9%, что превышает показатели ВОЗ. Высокая степень инфицированности гепатитами представляет определенную опасность для всех категорий медицинских работников.

Наибольшее количество инфицированных гепатитами выявлено в группе отравлений наркотическими веществами.

Проведенное патоморфологическое исследование показало, что патоморфологические изменения в почках идентичны при гепатитах различной степени активности и стадии хронизации процесса.