Вы здесь

Идентификационная пригодность вдавленных переломов свода черепа при ударах удлиненными предметами с контактной поверхностью разного рельефа и твердости

Publication in electronic media: 6.06.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/164
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

А. Б. Шадымов, М. А. Казымов

г. Барнаул.

Одной из главных задач органов расследования является установ­ление орудия преступления, идентификация которого входит в компе­тенцию судебно-медицинского эксперта.

Целью данного исследования было изучение идентификационной пригодности вдавленных переломов плоских костей черепа возникаю­щих от ударов предметами удлиненной формы, одинаковых размеров и массы. Для этого использовали предметы с различным рельефом кон­тактирующей поверхности (выраженное ребро и цилиндр) и различны­ми показателями твердости (сталь — твердый материал, дерево — ма­териал сопоставимый по твердости и пластичности с костью, стекло — хрупкий материал, резина — упругий материал). Всего было прове­дено 60 экспериментов (табл. 1).

Таблица 1

Основные характеристики травмирующих предметов

Предмет Металл Дерево Стекло Резина
Параметры ребро цилиндр ребро цилиндр ребро цилиндр цилиндр
Длина (м) 0,6 0,6 0,6 0,67 0,3 0,3 0,6
Диаметр (м) 0,06 0,06 0,075 0,033
Масса (кг) 1 1,5 0,6 0,68 0,6 0,7 0,84
Кол-во эксп. 10 7 15 8 9 7 4

Удар ребром удлиненного предмета

При воздействии металлическим уголком деформаций пуансо­на не выявлялось.

Удары в участки костей с малым радиусом кривизны (менее 6,7 см) наружной компактной пластинки (НКП) формировали перело­мы ланцетовидной формы с остроугольными краями, длинник которых всегда совпадал с осью травмирующего орудия. Установлено преобла­дание соотношения длины и ширины вдавления на наружной компак­тной пластинке (в среднем 3,72); над таковым на внутренней (в сред­нем 1,92). Площадь перелома была существенно больше на внутренней компактной пластинке (ВКП) (в среднем 10,18 см²), чем на наружной (в среднем 7,4 см²).

При ударе в плоские участки черепов (радиус кривизны более 6,7 см), площадь контакта была больше предыдущей. Так, соотношение длины к ширине вдавленного перелома на наружной компактной плас­тинке составляло 4,1. Отмечалось значительное (в 2,5 раза) различие в площади переломов на наружной (5,0 см²) и внутренней (12,6 см²) ком­пактной пластинке.

Стенки переломов были отвесные с формированием ряда корти­кальных трещин разрывного характера (3 — 4 и более), ориентирован­ных вдоль длинной оси перелома (рис 1.). Эти трещины располагались на расстоянии 1 — 2 мм друг от друга, с образованием ланцетовидных фрагментов с остроугольными концами.

Вдавленный перелом при ударе металлическим уголком

Рис. 1. Вдавленный перелом при ударе металлическим уголком (наружная компактная пластинка)

Дно этих переломов всегда в одной плоскости и разделяется цен­тральной трещиной. Стенки вдавления сходятся практически под прямым углом (от 91,7° в выпуклых участках до 99° в плоских). В стенках и дне переломов часто отмечалось внедрение фрагментов волос (рис. 2).

Внедрение волос в области дна перелома

Рис. 2. Внедрение волос в области дна перелома

Отмечалось выраженное смятие костной ткани, сопровождающе­еся сближением наружной и внутренней компактных пластинок в дне перелома по острым углом (рис. 3).

Смятие костной ткани

Рис. 3. Смятие костной ткани

Иногда в переломе отображался угол воздействия орудия на кость, что обусловлено как направлением движения предмета, так и зоной че­репа (граница между плоским и выпуклым участками кости) (рис 4).

Удар в пограничную зону прочностного и непрочностного участков

Рис. 4. Удар в пограничную зону прочностного и непрочностного участков (наружная компактная пластинка)

Со стороны участка большой кривизны формировались продоль­ные кортикальные трещины, а со стороны плоского образовывался толь­ко один фрагмент ланцетовидной формы с остроугольными концами.

В экспериментах с деревянным бруском, отмечались незначи­тельные смятия древесины в месте контакта.

На костях черепа формировались линейные переломы, реже — переломы по типу несформированного вдавленного. Лишь в одном случае, при ударе в плоский участок, с кривизной кости 7,4 см на наруж­ной компактной пластинке, нами был получен вдавленный перелом. Он имел вытянутую форму с преобладанием длины над шириной (3,3 раза на НКП и 1,9 на ВКП). Заостренный вид конца перелома со стороны плоского участка кости.

У внешнего края перелом имел 2 продольные трещины НКП, рас­положенные на расстоянии не более 2 — 3 мм от края перелома. На дне перелома — продольная центральная трещина. Дно перелома находится в одной плоскости, без элементов террасовидности, однако угол схожде­ния стенок перелома уже составляет 133° (рис 5).

Перелом черепа при  ударе ребром деревянного бруска

Рис. 5. Перелом черепа при ударе ребром деревянного бруска (наружная компактная пластинка)

Из 9-ти ударных воздействий ребром квадратной стеклянной бутылки травмирующий объект обычно полностью разрушался.

Переломы костей черепа сформировались лишь в 4-х случаях и лишь один из них был вдавленным. Этот перелом возник на плоском участке черепа (кривизна на наружной компактной пластинке — 9,0 см). Длинник перелома также совпадал с длиником травмирующего объек­та. Фрагменты кости, погруженные в полость черепа, разделялись цен­тральной трещиной в виде смятия компактного вещества на наружной компактной пластинке, с образованием костной складки. Концы перело­ма остроугольные. Угол между частями погруженного фрагмента, учитывая минимальную глубину его погружения, приближался к открытому yглу, и составлял 171°. Стенки перелома пологие, без дополнительных продольных кортикальных трещин (рис. 6.).

Вдавленный перелом при ударе ребром стеклянной бутылки

Рис. 6. Вдавленный перелом при ударе ребром стеклянной бутылки (наружная компактная пластинка)

Улар удлиненным цилиндрическим предметом при ударах металлической трубой (деформаций последней не наблюдалось) в участки черепов с небольшим радиусом кривизны на­ружной компактной пластинки (от 4,5 см до 6,3 см) чаще всего, в контактноЙ зоне, возникали переломы по типу несформированного вдав­ленного.

Все переломы имели форму овала, большим размером ориенти­рованного вдоль оси травмирующего орудия, ограниченного одной, либо двумя дугообразными трещинами. Соотношение длины к шири­не в среднем равнялись 1,75. Площадь переломов в среднем составила 7,43 см². Вне контактной зоны наблюдались локально-конструкционные или конструкционно-локальные трещины (рис. 7).

Перелом по типу «несформированного вдавленного» в сочетании с радиальными трещинами

Рис. 7. Перелом по типу «несформированного вдавленного» в сочетании с радиальными трещинами

При аналогичных воздействиях в плоские участки свода черепа (кривизна НКП 7,4 — 7,8 см) всегда были получены вдавленные пере­ломы.

На НКП они имели характерный вид овала (с соотношением дли­на/ширина в среднем 1,4, и площадью в среднем 20 см²), ориентирован­ного большим размером вдоль оси травмирующего орудия, дно перело­мов имело желобовато-вогнутый вид с наличием Х-образного смятия или растрескивания НКП, внешний край переломов представлен в виде 1 — 2-х дугообразных трещин (рис. 8.).

Вдавленный перелом при ударе металлическим цилиндром

Рис. 8. Вдавленный перелом при ударе металлическим цилиндром (наружная компактная пластинка)

При ударном воздействии бейсбольной битой на ее поверхнос­ти существенных деформаций не выявлено. На участке свода черепа с малой кривизной наружной компактной пластинки — 6,2 см, был по­лучен характерный перелом, который отобразил в себе все признаки, присущие для цилиндрической формы орудия. Форма перелома в виде овала, соотношение длина/ширина — 1,5, площадь перелома 18,5 см2 на наружной компактной пластинке. Стенки перелома представлены тремя рядами дугообразных трещин, расстояние между которыми ко­леблется от 0,2 см до 0,7 см (в среднем 0,45 см), со значительным (в случае воздействия в бугор) углом наклона и террасовидным погруже­нием осколков в полость черепа. Дно перелома желобовато-вогнутого вида (рис. 9.).

Вдавленный перелом при ударе деревянным предметом цилиндрической формы в прочностной участок черепа

Рис. 9. Вдавленный перелом при ударе деревянным предметом цилиндрической формы в прочностной участок черепа (наружная компактная пластинка)

В остальных случаях, независимо от формы черепа и типа строе­ния диплое, образовались линейные переломы, не отобразившие форму травмирующего объекта.

Ударные воздействия в плоские участки, с кривизной наружной компактной пластинки от 6,9 см до 9,9 см всегда приводили к образо­ванию вдавленных переломов с теми же характерными признаками: форма — овальная, соотношение длина/ширина в среднем 1,5, площадь переломов в среднем 33,5 см².

Однако, в отличие от переломов в участках с выраженной кривиз­ной, в этих наблюдениях формировались переломы ограниченные всего 1 — 2-мя дугообразными трещинами, без выраженной остаточной де­формации области перелома (даже после сопоставления осколков), но с более выраженными конструкционными разрушениями (рис. 10).

Вдавленный перелом при ударе деревянным предметом цилиндрической формы в непрочностной участок черепа

Рис. 10. Вдавленный перелом при ударе деревянным предметом цилиндрической формы в непрочностной участок черепа (наружная компактная пластинка)

При ударах стеклянной бутылкой (0,7 л) она обычно полностью разрушалась.

Воздействие в выпуклые участки черепов, переломы образова­лись лишь в 2-х случаях. Линейный перелом не отображал свойств трав­мирующего орудия. Перелом по типу несформированного вдавленного имел схожие признаки — овальная форма в виде 1 — 2-х дугообразных трещин, ограничивающих края перелома, соотношение длина/ширина — 1,5, площадь на наружной компактной пластинке — 14 см². Радиус кривизны кости составил 6,0 см на наружной компактной пластинке.

Вне пределов контактной зоны сформировались 2 конструкционные трещины (рис. 11.).

Вдавленный перелом при ударе стеклянным предметом цилиндрической формы в прочностной участок черепа

Рис. 11. Вдавленный перелом при ударе стеклянным предметом цилиндрической формы в прочностной участок черепа (наружная компактная пластинка)

В плоских участках, с радиусом кривизны на наружной компак­тной пластинке 7,2 — 9,7 см переломы образовались во всех случаях. Наиболее информативным был вдавленный перелом, образовавшийся при ударе в плоский участок черепа, который обладал следующими ха­рактеристиками: форма в виде овала с соотношением длина/ширина 1,2, ориентированного вдоль оси травмирующего орудия, площадь перело­ма 31,7 см². В контактной зоне перелом был представлен двумя рядами концентрических трещин, расстояние между которыми колебалось от 0,6 см до 1,5 см (в среднем 1,05 см) и было меньше в участке с более выраженной кривизной и наоборот, увеличивалось с уменьшением кри­визны, среднее значение которой в зоне перелома составило 7,2 на НКП (рис. 12.).

Вдавленный перелом при ударе стеклянным предметом цилиндрической формы в непрочностной участок черепа

Рис. 12. Вдавленный перелом при ударе стеклянным предметом цилиндрической формы в непрочностной участок черепа (наружная компактная пластинка)

Осколки террасовидно погружались в полость черепа, что прида­вало желобовато-вогнутый вид дну перелома. Ввиду большой площади контакта погружение костной ткани было более равномерным, чем при ударах предметами, обладающими ребром, что проявлялось в практи­чески параллельном положении друг относительно друга наружной и внутренней компактных пластинок. Внедрения волос в костную ткань при ударах цилиндрическими предметами не наблюдалось (рис. 13).

Отсутствие смятия костной ткани и параллельное положение наружной и внутренней компакты при ударе предметом цилиндрической формы

Рис. 13. Отсутствие смятия костной ткани и параллельное положение наружной и внутренней компакты при ударе предметом цилиндрической формы (наружная компактная пластинка).

Ударные воздействия резиновой дубинкой (РП-73) не приводили к формированию каких-либо контактных следов, как на травмирующем предмете, так и на костях черепа.

Переломы образовались всего в 2-х случаях, и были представлены идентичными друг другу линейными трещинами в височной ямке вне контактной зоны (как следствие перераспределения энергии нагружения), независимо от формы черепа и типа диплоэ.

Таким образом, полученные нами результаты позволяют уверенно утверждать, что детальный анализ морфологических особенностей вдав­ленных переломов костей свода черепа (форма, края, концы, площадь, в сопоставлении с характеристикой травмируемого участка черепа могут помочь эксперту в установлении свойств травмирующего предмета:

  • форма (удлиненная или нет);
  • рельеф поверхности (ребро, цилиндр);
  • твердость ударяющей поверхности (тверже кости, сопоставим по твердости или меньше твердости кости).