Вы здесь

Черепно-мозговая травма в алкогольном опьянении (Анализ ЧМТ за 2008 год по г. Барнаулу)

Publication in electronic media: 21.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/140
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

А. В. Дзюба, А. Б. Шадымов, Н. В. Назаренко

г. Барнаул

Без учета возрастных категорий больных, средние показатели черепно-мозговой травмы (ЧМТ) по России 4 на 1000 населения. Это красноречиво свидетельствует о высокой значимости любых исследо­ваний в этом направлении. Черепно-мозговая травма — это серьезная медико-социальная проблема. С одной стороны, она характеризуется опасностью для жизни и тяжестью последствий для пострадавшего, с другой — выступает определенным индикатором социального неблаго­получия общества. Безусловно, наибольшая медицинская ответствен­ность за этих больных возложена на неврологию и нейрохирургию, где данная патология занимает ведущее место.

Еще одна социальная проблема, усугубляющаяся во время кризи­са — это пьянство. Алкогольное опьянение является провоцирующим фактором травматизма в целом и черепно-мозговой травмы в частности. Замечено, что значительная часть пациентов нейрохирургических отде­лений составляют представители неимущих слоев населения: люди без определенного места жительства, алкоголики и наркоманы и выходцы из других асоциальных групп. Сейчас во время экономического спада ожидается увеличение числа пострадавших с ЧМТ, требующих нейро­хирургической помощи. Большая часть поступающих на лечение паци­ентов находится в состоянии алкогольного опьянения, что существенно осложняет не только диагностику вида и объема травмы, но и вносит определенные изменения в тактику ведения больных и исходы. Однако уже сейчас можно утверждать, что в нашем регионе имеет место высо­кий процент черепно-мозговой травмы в сочетании с алкогольным опь­янением различной степени тяжести.

Кафедрой нейрохирургии Новокузнецкого ГИУВа (база — ней­рохирургическое отделение ГУЗ Краевая клиническая больница) сов­местно с кафедрой судебной медицины с основами права АГМУ (база 124 Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы) планиру­ется проведение исследований этой проблемы. В частности, планиру­ется установить особенности диагностики, течения, лечения и исходов черепно-мозговой травмы, протекающей на фоне разной степени алко­гольного опьянения.

На предварительном этапе нами были изучены архивы судебно-медицинского морга г. Барнаула и истории болезни МУЗ ГБ № 1. В ре­зультате анализа полученного материала было установлено, что в 2008 году в судебно-медицинском морге г. Барнаула было исследовано 166 трупов, где причиной смерти была тяжелая черепно-мозговая травма. Ее причиной в основном был транспортный травматизм, реже падения с высоты и криминальные случаи.

Из МУЗ ГБ № 1 поступило 90 трупов (из нейрохирургического от­деления — 63, из отделения тяжелой сочетанной травмы — 27). Из них у 23 поступивших из нейрохирургического отделения было установ­лено алкогольное опьянение различной степени, что составило 36,5%. Минуя МУЗ ГБ № 1 (с улиц, квартир, домов и т.д.) было исследовано 76 трупов, у 52 из них при судебно-химическом исследовании в крови был обнаружен алкоголь (что составило 68,4%).

Также нами проведен анализ структуры тяжести черепно-мозго­вой травмы и исходов у лиц пролеченных в нейрохирургическом отделе­нии МУЗ ГБ № 1 — базового центра нейротравмы в Алтайском крае.
Всего пролечено больных с черепно-мозговой травмой -— 1720 человек, из них встречались пациенты с различной тяжестью черепно-мозговой травмы. При анализе было установлено, что чаще всего встре­чалась легкая ЧМТ, при этом именно она сопровождалась наибольшим процентом больных, поступивших в алкогольном опьянении. Результа­ты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количество пациентов с ЧМТ в зависимости от тяжести травмы и факта алкогольного опьянения

Тяжесть ЧМТ Всего пациентов В опьянении %
1 Легкая 1077 365 33,9%
2 Средне-тяжелой 524 164 31,3%
3 Тяжелой 119 36 30,3%

Если рассматривать половой и возрастной аспекты, го основная группа состояла из лиц трудоспособного возраста с 18 до 60 лет. Так, по­страдавших с подобной травмой в алкогольном опьянении было 37,8%
125(от общего числа наблюдений лиц в возрасте от 18 до 60 лет). Всего таких больных было пролечено — 1378 человек. Мужчин было 1042 человека, из них в алкогольном опьянении был доставлен 451 пациент, что соста­вило 43,3%- Женщины обращались реже, их было лишь 336 человека, а в алкогольном опьянении было зафиксировано 21,1%, т.е. 71 человек.

В ежегодных отчетах нейрохирургического отделения МУЗ ГБ№ 1 г. Барнаула отмечается взаимосвязь черепно-мозговой травмы и алко­гольного опьянения. Авторами также проводился анализ влияния кли­нической картины алкогольной интоксикации на динамику течения и исходы черепно-мозговой травмы. Установлено, что тяжелая черепно-мозговая травма в алкогольном опьянении дает летальный исход в 36% случаев.

В настоящее время ведется дальнейшая обработка полученных результатов. Нами планируется получение данных подтверждающих не только зависимость травмы от опьянения, но и его влияние на особен­ности клинического течения и исходы ЧМТ.

В основе такого представления лежит понимание того, что для эпизодического приема алкоголя основное действие сводится к дезрегуляции сосудистого тонуса, а для больных алкоголизмом на первое место выходят дисметаболические нарушения.

По нашему мнению, более глубокое понимание и изучение этой научной проблемы позволит в последующем выработать практические рекомендации для врачей нейрохирургов, неврологов, хирургов, травма­тологов для более эффективной оценки степени тяжести травмы и вы­бора оптимальной тактики лечения данной категории больных с учетом выраженности алкогольного опьянения.