Вы здесь

О возможности установления расположения оружия в руке стрелка при ситуационных экспертных исследованиях огнестрельной травмы


Publication in electronic media: 07.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/961
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

ФГБУ «РЦСМЭ» Минздравсоцразвития России, г. Москва

Ситуалогическая экспертиза исследует ситуацию по объектам и следам и устанавливает механизм происшествия или отдельные его элементы. Ее объектом является событие происшествия, которое отображается в вещной обстановке места происшествия. Эта экспертиза основывается на результатах ранее проведенных диагностических и идентификационных экспертиз (одежды, тела, орудий травмы, следов на месте происшествия и др.) и носит интегративный характер. Проведение такого рода экспертиз целесообразно для подтверждения или исключения имеющихся у следствия версий, касающихся события преступления. Это наглядно демонстрирует следующий пример из судебно-медицинской экспертной практики.

В сентябре 2007 года гр-н Ш. приехал в деревню, чтобы посмотреть дом своего деда. При себе он имел 9,0-мм пистолет Ярыгина (ПЯ) со снаряженным магазином. В патроннике ПЯ находился патрон. Местный житель – гр-н К. попросил гр-на Ш. показать ПЯ. Гр-н Ш. достал ПЯ из кобуры и, отсоединив магазин, направил его в сторону гр-на К. Когда гр-н К. протянул руку к ПЯ раздался выстрел, причинивший ему смертельное огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение животатаза. Не известно, кто нажал на спусковой крючок ПЯ, гр-н Ш. или гр-н К.

На разрешение комиссионной ситуалогической экспертизы были поставлены следующие вопросы:

  1. находит ли свое подтверждение в материалах уголовного дела версия гр-на Ш. о причинении ранения гр-ну К. выстрелом из ПЯ при обстоятельствах, о которых сообщает гр-н Ш.?
  2. находит ли свое подтверждение в материалах уголовного дела версия о причинении огнестрельного ранения гр-ну К. гр-ном Ш., нажатием пальцами правой руки Ш. на спусковой крючок ПЯ, в момент его демонстрации гр-ну К?

На экспертизу были представлены: материалы уголовного дела; ПЯ и штатные патроны к нему; одежда гр-на К.

Изучением материалов уголовного дела установлено следующее:

  1. по данным из протокола осмотра места происшествия: Гр-н Ш. стоял на расстоянии около 60-100 см от гр-на К., лицом к нему. Стреляная гильза обнаружена в 120 см вправо и в 20 см кзади от места расположения гр-н К.
  2. по данным из экспертных документов:

    - на трупе гр-на К. имелось огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение живота-таза. Входная рана в области передней поверхности живота слева на уровне пупка. Выходная рана в правой ягодичной области. Направление раневого канала слева-направо, спереди-назад, сверху-вниз (при условии правильного вертикального положения тела пострадавшего).
    - входное повреждение на куртке гр-на К. причинено одним выстрелом с близкой дистанции (в пределах действия зерен полусгоревшего пороха и металлических частиц). Расстояние выстрела превышало 50 см;
    - ПЯ исправен, пригоден к стрельбе, выстрел и него без нажатия на его спусковой крючок не возможен. На поверхности тампона-протирки из канала ствола ПЯ выявлены частицы бездымного пороха.

В материалах дела имелись две версии происшествия:

  • версия, изложенная гр-ном Ш. (условно – версия № 1): гр-н К. попросил гр-на Ш. дать ему посмотреть пистолет. Гр-н Ш. и гр-н К. стояли друг напротив друга на расстоянии около 1 м. Гр-н Ш. достал пистолет из кобуры и вытащил обойму из магазина и протянул гр-ну К. пистолет. Ладонь правой кисти гр-на Ш. была расположена в горизонтальной плоскости, ствол пистолета лежал на указательном пальце, вдоль него. Рукоятка пистолета была направлена влево. Гр-н К., начал тянуть к пистолету руку. Когда ладонь гр-на К. коснулась пистолета, произошел выстрел. Гр-н Ш. не может пояснить механизм выстрела и однозначно утверждать, что на спусковой крючок нажал он или гр-н К.;
  • версия следствия (условно – версия № 2): гр-н Ш. достал из кобуры пистолет, направил его в сторону гр-на К., отсоединил магазин. Не убедившись в отсутствии в патроннике пистолета патрона, он по неосторожности нажал пальцем правой кисти на спусковой крючок и произвел выстрел в гр-на К., причинив ему ранение.

Для установления возможного механизма причинения ранения гр-ну К. и прогнозируемой вещно-следовой обстановки места происшествия был выполнен экспертный эксперимент, в ходе которого при повторном медико-криминалистическом исследовании куртки гр-на К. вблизи краев входного повреждения были обнаружены хаотично расположенные множественные полусгоревшие частицы пороха.

Для установления поражающего действия факторов выстрела и особенностей отложения продуктов выстрела на вертикальной преграде, из представленного ПЯ выполнена экспериментальная стрельба штатными патронами. Повреждения причиняли лоскутам белой бязи с различных расстояний. Было выявлено совпадение морфологических признаков экспериментальных повреждений бязи, причиненных с расстояний 80-100 см, с признаками у повреждения куртки гр-на К.

В ходе экспериментальной стрельбы отмечено, что отложение стреляной гильзы на поверхности пола, близкое к реальному (указанному в материалах дела), возможно только при расположении ПЯ в кисти стрелка рукояткой вниз.

Для определения возможности получения гр-ном К. ранения в конкретно заданных условиях выполнено моделирование вещно-следовой обстановки места происшествия, максимально приближенной к реальной. Подобраны два статиста с антропометрическими данными, сходными с таковыми у гр-на Ш. и гр-на К. На одежде статиста К. отмечены области входного и выходного повреждений. При помощи визира проведено пространственное моделирование траектории выстрела. На ней, в 80 см от области входного повреждения на одежде статиста К., в кисти правой руки статиста Ш. размещен ПЯ.

Выявлено, что характер ранения статиста К. и вещно-следовая обстановка места происшествия близки к реальным (указанным в материалах дела) при условии невозможности контакта пальцев кисти статиста К. с ПЯ, фиксированным в кисти правой руки статиста Ш.

Затем было проведено сравнение групп прогнозируемых следов и признаков, которые должны были образоваться в условиях версий № 1 и № 2, с комплексом реально имеющихся следов и признаков. Группа следов и признаков по версии № 1 имеет значительные расхождения с группой реальных следов и признаков. Группа следов и признаков по версии № 2 расхождений с группой реальных следов и признаков не имеет.

Последующим сопоставлением имеющихся в деле объективных данных и результатов экспертного эксперимента установлено полное несоответствие версии гр-на Ш. фактической вещно-следовой обстановке места происшествия и особенностям повреждений у гр-на К. Версия следствия о возможности причинения гр-ном Ш. огнестрельных повреждений гр-ну К. была полностью подтверждена.

Проведя экспертно-научный анализ выполненной ситуалогической экспертизы можно констатировать, что только этот вид экспертизы позволяет исследовать ситуацию в целом по следам и объектам, достоверно устанавливая механизм происшествия и его элементы. Точное соблюдение методики производства экспертиз этого вида, проявление инициативы в проведении повторных комплексных исследований представленных объектов и экспертных экспериментов, позволяет полностью решить поставленные задачи.